Как в Logic использовать выходы 1+2, 3+4, 5+6, 7+8 других сэ (1 онлайн

MayN

New Member
15 Авг 2004
528
27
0
57
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В последнее время при работе с Logic, после того как у меня появилось много AKAI-шных библиотек, возникла необходимость сменить родной Logic-ковский сэмплер которым я всегда пользовался - меня он устраивает звучанием, но он не рассчитан на использование большого количества сэмплов - а я конвертирую на винчестер полностью все свои диски, и выбирать каждый раз из этого списка то что мне надо очень неудобно, к тому же он вообще у меня не раскрывается из-за сложной структуры директорий.

Другие сэмплеры рассчитаны на работу по другому принципу - создание одного сэмплера на 4 инструмента(использование выходов 1+2,3+4,5+6,7+. И они как правило занимают в памяти намного больше места чем EXS24, и если работать например с Контактом по такому же принципу как и с EXS24, т.е. создавая на каждый midi-трэк по сэмплеру это ж сколько памяти потребуется(1 Контакт забирает около 30-40 мегабайт).

И то что Куб расчитан на работу ТОЛЬКО по принципу использования одного VST на несколько инструментов - это главная причина, из-за которой мне он не нравится. Усложняется весь процесс работы - чтобы повесить какой нибудь эффект в Кубе на инструмент, мне необходимо посмотреть КАКОЙ ПО СЧЕТУ сэмплер И КАКОЙ ЕГО ВЫХОД какому инструменту соответствует! И после этого прокрутить до того места где эти выходы и найти этот выход и только после этого повесить
эффект.

А в Logic все просто - в нем сэмплер привязывается к AudioInst, и не надо ничего запоминать, открываешь микшер, все просто и понятно - не надо ничего искать - эффект вешается прямо над нужным сэмплером.

А нельзя никак в Logic создать Контакт или Халион, и сделать в них 4 инструмента на выходы 1+2 и.т.д. - а потом эти выходы привязать к midi-трэкам?

Мне удалось использовать только различные каналы, на которые я повесил в сэмплере инструменты - выставляя в левой панели в качестве канала какой-то один AudioInst?, на который я и повесил этот сэмплер, но при этом эффекты можно вешать только на весь сэмплер, а где и как их поставить на его выходы непонятно, было бы круто если, бы они автоматически привязывались к трэкам.
 

Voland

Member
23 Янв 2003
276
1
18
45
Дык дядька-то спросил про не родной сэмплер :)

В опчем так ... егойный EXS24 офигенно встает как мультиканал .. но с остальными сэмплерами - глюк-с ... слышал я , как народные умельцы заставляли кое-какие сэмплера так вставать, но сам не пробовал..

да и потом , а почему ты считаешь, что EXS24 не рассчитан на большое количество сэмплов ? У меня он так по-взрослому держит целое дерево директорий и поддиректорий , и , как говорится, не жужжит ..
 

Voland

Member
23 Янв 2003
276
1
18
45
Дело в том, что если даже загрузить 10 штук EXS24, то процессор всё равно загружается как при одном EXS24. А если загрузить 10 семплеров с одним и тем же семплом (ну например раскидать ударные по дорожкам из одного семпла), то лоджик грузится ровно на столько, на сколько бы он загрузился при одном EXS24 и одном семпле.
слушай, друг, я тут у тя не пойму чего-то ... так как ты сказал, так ты повторил то же самое два раза ... смотрим внимательно:
...если даже загрузить 10 штук EXS24, то процессор всё равно загружается как при одном EXS24...
А дальше:
А если загрузить 10 семплеров с одним и тем же семплом ... то лоджик грузится ровно на столько, на сколько бы он загрузился при одном EXS24 и одном семпле.
Знацца , давай определимся - загруз самого процессора здесь фактор второстепенный, если у тебя , конечно , не пень-2 ... На моем Р-4 2.8 нортвуде никаких тормозов нет ни с подгрузом 10 сэмплеров, ни с подгрузом одного, но многоканального .... Однако ! и вот тут ты попал в точку, есть такая весчь как загруз памяти... ты наверно в курсях , что если операционной системе (без разницы , какой - это общий принцип) не хватает физической памяти РАМ - то она начинает обмениваться Swap-информацией с хардом... а вот тут уже и наступает реальный загруз системы ... тут и ощущаются реальные тормоза ...

Теперь , напрашивается вывод - что по идее, основной фактор - это объем загружаемых самплов , а не количество самплеров - в соотношении одного с другим на загруз памяти самплерами можно забить - уж излишне он незначителен по сравнению с объемом самплов..

Опять же, эт я так понимаю, в силу своего программерского образования... хотя может быть , дядька Билл чего-то такого придумал нового, о чем я еще не знаю :) :) :)
 

Voland

Member
23 Янв 2003
276
1
18
45
знацца так ... давай по порядку. Первое - это то , что при наличии на борту 2 гиг рама своп все равно будет происходить... Так что отключать его - не даст тебе никакого улучшения, на мой взгляд... Просто у тебя сам по себе своппинг включается чуть позже, потому как памяти много ..
Ну , а по-книжному, там работает так называемый принцип LRU - Last Recently Used... Идея такова - память делится на листы - pages. Каждый адрес в оперативке имеет как бы индекс листа , а затем оффсет - то ись относительный адрес внутри листа. Теперь, сам менеджер памяти в операционке автоматом скидывает в свап тот лист, который использовался давнее всего. Отсюда - вывод - свап не отключать ! Для примера могу дать такой вариант.. Я работаю на машине HP-UX - это такой небольшой шкафчик на 32 проца , и террабайт оперативки... так вот .. при его оперативке , нам ее не хватает , и свап в пол-террабайта аж гудит ... Это , конечно , уже экстрим, но идея та же.

А штоп не путацца, то в свете вышенаписанного , короткие ответы:
1. Увеличивать 2 гектара, на мой взгляд, с пушки по воробьям
2. Свап не отключать - сам себе, пардон, кой-чего режешь :)
 

Voland

Member
23 Янв 2003
276
1
18
45
Это уже , конечно, флейм пошел, но вообще - на такой машине мы занимаемся обработкой данных с сотовых подстанций-свитчей, и биллингом клиентов :)
Да, и штоп тебе челюсть до конца в пол дожать, таких машин у нас стоят три рабочие и три резервные - тандем-система такая :) :) :)

Таперь к вопросу ... свап и должен быть фиксирован... я где-то читал что рекомендуют фиксировать свап в тройном размере оперативки ... хотя с твоими двумя гектарами резервировать 6 под свап мне кажется немного извращенным :) :)
 

Voland

Member
23 Янв 2003
276
1
18
45
ну , раз уж такой разговор пошел , зашел бы , а то на пороге стоишь , а в дом не заходишь .. за регистрацию денег не берут :)
а мы б с тобой в привате побалакали - вродя, есть о чем ..

а фраза всего лишь означает, что мы обрабатываем инфу по телефонным разговорам с мобильников, и клиентам счета готовим :) :) :)
 

Buka

New Member
18 Окт 2004
30
1
0
Вообще-то не люблю регистраций, хотя понимаю их необходимость...
Ну да ладно! Где наша не пропадала?! Зарегистрировался.
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
Originally posted by Voland
шкафчик на 32 проца , и  террабайт оперативки... так вот .. при его оперативке , нам ее не хватает , и свап в пол-террабайта аж гудит ... Это , конечно , уже экстрим, но идея та же.
А нефиг пытаться засунуть всю базу в оперативку. Потому у вас своп и гудит.
 

Voland

Member
23 Янв 2003
276
1
18
45
Audience
Ну, никто там базу в память не грузит - shared memory это уже даже позавчерашний день ... Как бы , неохота загружать народ ненужной инфой , но вообще-та при загрузе в 30 миллионов рекордов в день загудит все что хочешь ... а потом , там по ходу еще Оракл и ТаймсТен бегут... Лана , замяли , тут можно много рассказывать - пятый год этим маюсь...
 

alexNpol

Active Member
11 Окт 2003
487
35
28
59
Санкт-Петербург
большинство многоканальных семплеров имеют максимум 4 стерео выхода (хэлион, контакт)
Это не совсем правильно, в контакте колличество выходов устанавливается по Вашему хотению. Причем 1 мультисэмпл(барабанчики к примеру) можно послать на разные выходы, как и в EXS разбить на группы.
Но если честно, я б лоджике сидел только за то, что в нем EXS, использовать в нем другой, не понимаю!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)