Подскажите, как записать аккустическую гитару (1 онлайн

Gvarnery

New Member
5 Фев 2007
13
0
0
Подскажите, как записать классическую акустическую гитару в домашних условиях?
Имеется неплохой комп+Sonar, карточка ESI Maya 44.
В магазинах видел порожки специальные, но видимо они для металлических струн.
Или какой более-менее бюджетный микрофон можно приобрести?
Спасибо.
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
40
Луганск
Посетить сайт
октаву конденсаторную?
Но пред нужен будет, и в домашних условиях намучаешься. Можно ещё пьезу поставить на корпус, но нормальную ещё найти надо
 

Avla

New Member
9 Ноя 2006
35
0
0
54
Нужно конденсаторный микрофон и хорошее звукопоглощение в комнате.
А вообще запись ак. гитары - сложное дело, придётся помучиться.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Боюсь, что более или менее качественно записать именно классическую гитару в домашних условиях почти нереально(в своё время много нервов потратил на это), слишком уж много для этого надо - в самом деле хорошая звукоизоляция, хороший(читай - дорогой)преамп, микрофонов(есствнно хороших) желательно два - один в районе подставки, второй - в области 12-го лада. Пьезо - на совсем то, он снимает звук с корпуса...Хотя, опять же - смотря для каких целей ты хочешь записывать дома гитару...
Если для себя и друзей, то почему бы и нет ;) . А если для чего-то по серьёзне, то в студии выйдет и качественней и дешевле. Лично я со временем пришел именно к такому выводу и не заморачиваюсь сейчас дома, хотя все(ну или почти все :) ) вышеперечисленное у меня дома есть... :)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
Вполне все так! Может микрофон надо немного дальше и немного выше, с наклоном сверху-вниз для того чтоб было меньше шелеста и сопения. Мне показалось немного маловато басов (слушал в наушниках дома), может стоит микрофон немного сдвинуть ближе к резонатору?
 

Gvarnery

New Member
5 Фев 2007
13
0
0
Пока удалось взять на прокат простенький микрофон Nady SP-5.
Вечером попробую сделать пробную запись и показать.

Кстати, забыл написать для чего хочу записать гитару. Дело в том, что я хочу записать минусовку романса "А ты люби меня" (для отца - он является худ. руководителем народного ансамбля). В основе будет лежать аккомпанимент на гитаре + ударные, бас, струнные и солирующий духовой деревянный инструмент(который я пока не нашел в VST) Это моя первая "пробва пера", так что буду рад любым советам.
 

slade

Well-Known Member
6 Май 2004
1.159
47
48
63
Н.Новгород
Посетить сайт
alex-ms,
"А каким микрофоном писали? Гитара еще хорошая! А баса действительно маловато..."
Записывалось 2-мя миками(конденсаторные):Октава 101,M-Audio Luna,гитара заказная.
Всем откликнувшимся СПАСИБО!Насчёт баса учту.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
116
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А может-быть проще
Вам партию выучить и прописать её у спецов на студийном аппарате.
Один час записи не дорого стоит(дешевле намного,чем покупать "заплатку"-микрофон(как маленькую часть студийной линии),который всёравно не решит проблему записи АКУСТИЧЕСКОЙ гитары в домашних условиях).Если гитара часть аранжировки,то акомпанирующую болванку взять с собой.
Мой друг-гитарист всегда делает это,имея коммерческий или демо проекты(а при любителской,проверочной ДЛЯ СЕБЯ записи нет смысла париться и тратиться,т.к.без вымученного методом проб и ошибок домашнего аппарата,опыта записи и понимания всех остальных"хитростей"результат будет настолько отвратительным,что вы даже сейчас не догадываетесь).
 

alex-ms

New Member
4 Апр 2006
232
1
0
Москва
www.mv-records.narod.ru
А может человеку самим записывать нравиться... запишет как захочет, без нервов, без ограничения по времени! Очень прилично получилось, приятный звук... конечно звуков много посторонних, да и звук почти моно (я бы поширше сделал стерео базу, пообьёмнее), но ничего... будет лучше :D
 

GwynBleidd

New Member
31 Июл 2006
41
0
0
42
gwynbleidd666.livejournal.com
я когда-то, когда еще не имел понятия, как правильно записывать, писал свою аккустическую гитару.
гитара Art&Lutherie, звукосниматель был съемный от Shaller.
Знаете, получился неплохой джазовый звук.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.593
939
113
35
Белгород
Подскажите пожалуйста микрофон для записи акустической гитары дома...не дороже 7000 руб. Думаю купить Октаву МК-105:eek:n_the_quiet2: Или может быть лучше купить к примеру Shure SM 58 ?:russian_ru: чтобы меньше шума было при записи и звук был "помягче" ??? А то был у меня Behringer C-1, так он сам шума уйму создавал и слышно акустику помещения...а она далеко не идеальная:sorry:....гулковатая. Уважаемые, что посоветиете? (есть преамп Art Tube MP и аудиокарта Creative Audigy 4). Скоро куплю Esi Yuli@...:dance3:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)