Бесшумный куллер!!! (1 онлайн

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Посоветуйте самые оптимально шумные (бесшумные) куллера для компов, в часности процессора. Очень сильно шумит, запись потерпает!!!!
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Scythe разных моделей, Ninja, Infinity. Есть даже пассивные варианты, эти не шумят вообще, потому что без вентилятора. Если процессор не сильно греется - такой вариант предпочтителен.
Zalman разные 7000, 7700, 9500 - очень тихие.
Но чем больше кулер, тем боль проблем "влезет-не влезет"

А вообще сходил бы сюда
http://www.overclockers.ru/reviews/cooler/
и ознакомился с материалами.
 

bolotov

New Member
20 Июн 2004
760
13
0
48
music.lib.ru
все верно суперсоник говорит
я именно там и выбирал и читал
поставил себе как раз башню - от скайти
ниндзю
пробовал без разгона отключать вообще вентилятор - справляется
с вентилятором как то спокойнее если загруженность большая
шума не слышу, тепер стал слышать винты и блок питания.
 
A

Anonymous

Guest

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
Вчера поставил себе Zalman-7000AlCu http://www.zalman.co.kr/eng/product/view.a...dx=146&code=009, тихий. Автоматически управляем материнской платой, если температура меньше 28 градусов автоматически останавливается, но это функция м.платы. А так вообшето шума обычно больше от блока питания, так что его тоже надо выбирать тчательно.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у меня стоит Zalman 9500 http://www.zalman.co.kr/eng/product/view.a...dx=165&code=005 - отличный вентилятор. не шумит, есть регулятор оборотов который можно вывести наружу. я доволен очень. кстате, как раз стоит на двухядернике АМД Х2 3800+
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Originally posted by router2+--><div class='quotetop'>QUOTE(router2)</div>
насчёт залманов не советую, 9500 у меня не было , но все остальные тихими никак не назовёшь..[/b]
Там же регулятор есть. Если обороты на мимимум поставить - практически не слышно. Что и подверждается тестами.

<!--QuoteBegin-router2

пассивно можно только на слабеньких процессорах, на дуальных даже пытаться не стоит.
Дуальники разные бывают. Core 2, например, очень мало мощности потребляет и почти не греется. У меня Ninja в пассиве - 60 С при макс загрузке.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня Ninja в пассиве - 60 С при макс загрузке.
и у меня летом в самые жаркие дни(ИЗРАИЛЬ!!!!) выше 60 тоже не показывал....и ещё при том, что комп не выключается практически...
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.812
11.594
113
56
Москвы
Originally posted by Dmytro_ua
Очень сильно шумит, запись потерпает!!!!
А где
то ?
Неужели пишешь,где системник стоит ?
Негоже так.
Ни-и-и-зя-я-я !
Отдельну комнатку надо заиметь ! желательно со звукоизоляцией.
А отдельных пишущих CD-DVD - прудом,блин.Всяки там USB,FireWire.
(Это я о выносе системника ).

PS Имхо,бесшумных кулеров при работе со звуком - не бывает.
Только водянки (уже не так дорого).
 

router

New Member
24 Фев 2005
92
1
0
BERLIN-MITTE
Посетить сайт
Originally posted by supersonic
Core 2, например, очень мало мощности потребляет и почти не греется
да, это круто конечно...аж завидки берут..
к сожалению нет ни денег ни в общем-то желания каждые полгода менять систему.
самое раннее через год.

насчёт Zalman.
исхожу из собственного опыта плюс всё тот же silentforum.de.
на компе на котором я сейчас пишу это сообщение стоит zalman cnps7000a-cu с 80",
отрегулирован fanmateом насколько это было возможно, хотя и
не плохо для 80"...но времена то изменились...-это обективно громко !
второй, который я по дурости купил жене- zalman cnps7700-AlCu. а вот это уже тяжёлый случай !
слышен скрежет и как я его не регулировал-всё впустую. потом прочитал на SF, что у многих точно так же. неудачная модель ? может быть..но я лично zalman больше приобретать не буду.
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
На днях начинаю мастерить деревянный ящик для компа. Из опыта могу сказать что пытаться заглушить комп дело обречённое, даже если "тихо" но всё равно бует слышно, так что лучший выход это ящик, если конечно нет другой комнаты.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
naut
а есть возможность зафотать весь процесс поэтапно и чуток пояснить сам процесс небольшим описанием ???
извените, если наглею)))) вот тоже просто подумывал о сооружении ящика, но опыта в подобных строениях нету никакого)))

кстате, есть контора, которая продаёт сеты аккустического материала ВНУТРь спецом для компов. можно даже заказать уже нарезаный...
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
Из доступных в россии FSP Optima Pro,
а в абсолютном зачете Seasonic S12.
(Это если основным критерием тишину брать)
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Originally posted by naut
На днях начинаю мастерить деревянный ящик для компа. Из опыта могу сказать что пытаться заглушить комп дело обречённое, даже если \"тихо\" но всё равно бует слышно, так что лучший выход это ящик, если конечно нет другой комнаты.
Не так страшен черт как его малюют. Я даже как-то выкладывал сравнительную запись в студии в изолированном тон-зале и дома в метре от компа. Уровень шумов в паузах как ни странно одинаковый. Т.е. шум тихого компа находится примерно на уровне собственных шумов микрофона. Если мы говорим о вокале, т.е. о сигнале с большим динамическим диапазоном, то шумы компа тонут в шуме преампа и микрофона - в контексте уровня записи они ничто.

Другое дело - качество помещения, но это отдельная история.
 

dasiz fantastik

New Member
22 Ноя 2006
0
1
0
на мой взгляд больше шума дает именно блок питания а кулер на процессоре уже на втором плане...
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Согласен с Voskом и FONом.
Zalman CNPS9500 LED - классный кулер. До этого стоял боксовый от Intel - вот я мучился и шумит жутко и не охлаждает не фига.
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
Originally posted by FON+--><div class='quotetop'>QUOTE(FON)</div>
naut
а есть возможность зафотать весь процесс поэтапно и чуток пояснить сам процесс небольшим описанием ???
извените, если наглею)))) вот тоже просто подумывал о сооружении ящика, но опыта в подобных строениях нету никакого)))[/b]
Да, я сам об этом думал. Вообшето процесс несложен. Буду делать из платы OSB (по англиски)
. Единственное что ещё не решил так это из какого материала буду делать заглушку внутри ящика, есть идеи? Чтонить недорогое и доступное в хозтоварах.

Originally posted by supersonic@
Не так страшен черт как его малюют. Я даже как-то выкладывал сравнительную запись в студии в изолированном тон-зале и дома в метре от компа. Уровень шумов в паузах как ни странно одинаковый. Т.е. шум тихого компа находится примерно на уровне собственных шумов микрофона. Если мы говорим о вокале, т.е. о сигнале с большим динамическим диапазоном, то шумы компа тонут в шуме преампа и микрофона - в контексте уровня записи они ничто.
не страшен это одно, токо вот когда я записываю какой нить тихий эмбиент то даже слабо слышный шум раздражает и не даёт концентрироваться.

<!--QuoteBegin-cadence

а какие блоки питания порекомендуете с \"тихими\" вентелями?
Поставил на днях Enermax Liberty 500W , тихий, вентиль управлям с м.платы (gigabyte GA-965P-DS4), обороты гдето между 750-1000.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Vosk
он же ещё и светиццо)))))
а вот сидит Zalman 9500 на моей плате Asus A8V deluxe
 

Musiker

New Member
17 Апр 2006
236
0
0
45
www.mjstudio.narod.ru
Поюзай поиск, обсуждалось.
Может, еще вот это поможет: _http://www.casemods.ru/section10/item214/
_http://www.ezteksolutions.com/newproduct/default.aspx
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Вау! FOH калися- что за ящик у тебя такой крутой??! :p
Кста, если бы ты повернул кулер на 90 град по часовой (или против.. :)), задний кулер на корпусе тебе бы уже не понадобился.. :)
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Originally posted by naut
токо вот когда я записываю какой нить тихий эмбиент то даже слабо слышный шум раздражает и не даёт концентрироваться.
У меня комп тише шумов улицы. Я его, если оставил на закачку, постоянно путаюсь, пытаюсь уже работающий включить. Это к тому, что на слух невозможно определить, работает он или нет. И даже ночью у меня мониторы и то заметнее шумят, чем комп.

Я не против ящиков или вынесения. Но переходом на пассивное охлаждение и снижением шума кулеров вполне реально загнать уровень шумов за пределы слышимости. А в принципе, на Core 2 вполне реально собрать комп с полностью пассивным охлаждением. Я к тому, что этот подход, не менее эффективен ящиков и вынесения и более чем имеет право на сущестование.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Парни, элементарно ёп.. На мамке (типа ASUS P5W DH) на чипсетах нуна, шоб радик был, а не кулер, -рас.. На проце- 9700 Zalman на 50 проц выдаёт -19 db - то есть 94-19=75 db- шум кассеты с долби C приблиз. 70 db- дыва... Оный же кулер, развёрнутый лопастями к задней стенке, полностью заменяет собстно, кулер на задней стенке (который на выдув стоит на корпусе), соотв-но необходимость в заднем кулере отпадает!- тры... Видюх уже куча моделей Silent (типа ASUS 7600 Silent) -без вентилятора! Если, конечно в Ил2 не резаться каждый день по нескольку часофф.. :D И на вдув (на передней стенке) ставим легендарный маленький Zalman ZM-F1 через его же родной резистор на 50 % оборотов. И фсё.. У нас остаётся тока 120-ти мм вертушка на блоке питания.. Как её сделать ЕЩЁ тише лично я ещё пока не знаю.. :|
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у меня корпус Antec P180
вот ещё и его флешь демка http://www.antec.com/demo/P180.html
корпус абалденный. он позиционируется в принципе как тихий, и так оно и есть. естественно все крепления с резиночками, всё мега компактно, три родных 120мм вентеля с регуляторами скорости(лоу-мид-хай), фильтрами от пыли и прочее...
продаётся он без блока питания. блок питания я брал отдельно Thermaltake tr2 420w psu.
в принципе, как и у supersonic-а, я его не слышу, ни днём ни ночью.......услышать его можно только ночью в абсолютной тишине. но это зимой, када обороты все на минимум....летом же он становится слышим чуток, но опять же, ни в какое сравнение с обычными корпусами это не идёт...сам шум очень мягкий, и опять же слышно ТОЛЬКО в тишине и/или ночью...когда работаешь со звуком, или музыку слушаю - не слышно совсем...может иногда, когда работаешь на очень тихих громкостях. так у меня стоят три родных 120мм + залман 9500 на проце.
почему я хочу коробку:
я хочу заглушить комнату чуток акустическим материалом...при этом явно "слышимость" увеличится, и я думаю, что комп я буду слушать больше, поэтому и хочу его в коробку запихнуть. вынести его нету возможности.
воооот)))
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
У меня вообще долгое время комп работал с единственным вентилем 80x80 в БП и то я его перепаял вместо терморезистора на принудительно пониженные обороты. Только на HDD дополнительно радиатор повесил.

А щас решил подразогнать и на вский случай довесил на Ниндзю залмановский 120x120 вентиль через Fan Mate на 800 оборотов. Тишина и 50 С проц, 45 система при макс нагрузке. Это при том, что 2 DSP платы стоят.

А если без DSP - пассивный БП, пассивный кулер и только в путь!
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
щя ради интереса залез посмотреть температуры:
проц 40, карта 39, материнка 24
ну это в принципе постоянно так)) при полной загрузке, поднимается на 5 градусов максимум..хотя и загрузить на максимум у меня сильно то и не получается)))
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
Vosk
Инфа о блоке Seasonic S12 взята с ресурса www.silentpcreview.com, и подтверждается несколькими счастливыми обладателями на конфе overclockers.ru и известым тестировщиком блоков Олегом Артамоновым на www.fcenter.ru. Но только от этого не легче, Seasonic в России не продается.
Инфа о FSP Optima Pro опять смотри fcenter.ru.


От себя добавлю, что тихий БП - 50% успеха в борьбе с шумом компа, ибо:
1) Этот компонент сильно греется
2) Трудномодифицируем в домашних условиях
3) Шумит непосредственно наружу корпуса (нет преград на пути звука)

P.S. По версии spcr Antec p180 лучший корпус. Вроде бы это вообще первый серийно выпускающийся с предстуновленной шумоизоляцией (у него стенки трехслойные).
Опять же в России его нет, есть одно место где возят под заказ, но там он 350$ (без БП!, т.е. накрутка около 100%)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)