Защита авторских прав. (1 онлайн

Look

Комсомолец
26 Май 2004
864
48
28
48
Воронеж
ton-studio.ru
Господа, не крутите сразу пальцем у виска. Кто-то когда-то мне сказал, что если твою песню прокрутят на FM-радиостанции, то автоматически защищаются твои авторские парва. Так ли это? если да, то интересен механизм процедуры.
 

tenor

New Member
27 Ноя 2002
120
0
0
Автоматически права создаются при создании произведения.
Далее это имеет смысл завизировать документально.
А защищаются они по необходимости.
Тем не менее, в случае если было озвучено твое имя и это осталось в плейлистах, то при разборках это будет учитываться.

Однако если я стыбзил у тебя твой шедевр и оформил юридически его на себя сроком более ранним, нежели когда он засветился под твоим именем, то могу наехать и на тебя и на станцию с претензиями.

Станция по договору платит отчисления Рао.
Рао по договору, выплачивает их тебе.
Учитывая что договора с Рао у тебя нет, искать тебя они хотя и обязаны, но не будут.
Влезать в это предприятие с членством в Рао, выбор крайне индивидуальный.
Если ты отдал свои права Наапу, то деньги так же в случае ротации получать будешь.
Но договоры и с Наапом и с Рао читать стоит внимательно. И лучше с тем кто в этом понимает.

Тема это достаточно длинная и наскоком в форуме ее оформить сложно.
 

Look

Комсомолец
26 Май 2004
864
48
28
48
Воронеж
ton-studio.ru
tenor
Спасибо за оперативность! Я уж и на сайте РАО и НААП побывал, и у людей спрашал - нифига толком не понял, вот выстрадал я творение на мой взгляд достойное первых строк хитпарадов, записал на сиди, отдал на радио, там крутят один трек, допустим, а весь альбом получается не будет защищен авт. правами? или я не догоняю и радио здесь вообще ни причем? И может кто в курсе, как выпустить альбом на кассете или диске, куда идти и во что выльется?
 

tenor

New Member
27 Ноя 2002
120
0
0
Ты пойми, что не стоит приписывать словам иные значения кроме их основных.
Защита авторских - есть действо. Вот когда возникнут трения, тебе надо будет
подтверждать свое авторство. Это и есть защита.
То, чем ты будешь подтверждать - это только твой выбор.
А вот то что ты очевидно имеешь ввиду это регистрация.

Юридически ты имеешь право зарегистрировать свое произведение.

Можешь пойти к нотариусу и пользуясь его статусом завизировать факт наличия "работы" от такого-то числа под себя.

Можешь отправить сам себе заказное письмо с уведомлением в которое вложишь компакт с "работой".

Можешь задепонировать текст или ноты, иными словами "работу" в РАО
не регистрируясь у них как автор и просто единовременно заплатив некую сумму за их услугу.

Это относительно простые способы.
Далее, есть конторы которые зарегистрировав с тобой некие отношения, представляют твои интересы в
сфере сбора так называемых авторских выплат (роялти).
Основное в нашей стране это РАО, преемник ВААПа со всеми полномочиями, действующее повсеместно. Есть еще РОМС которые работают с интернетом. Но эти две организации одного поля ягоды.
А есть еще НААП, которая частная лавочка от АРС. С ней тебе так-же придется заключить договор.
Но несколько иной, нежели с РАО. В отличии от РАО и РОМС, НААП приобретает у тебя исключительные имущественные права на произведение и обязуется выплачивать процент.
К слову сказать действительно выплачивает.

Но защита твоих прав в суде или при иных разборках это в 99% твоя головная боль.
Конечно если твое имя достаточно громкое, то контора подпишется и начнет шевелится но во
остальных случаях им этот гимор крайне неприятен.

А вот вопрос который эпизодически всплывает и на который пока явного ответа не прозвучало.
Если кто ответит, будет чудесно.
Каким образом регистрировать просто мелодии, композиции находящиеся в стадии формирования и все такое?
Складывается парадоксальная ситуация. Текст воруют реже. Намного реже, просто гораздо реже.
Элементарно умыкнуть мелодию и написать свои траляля. Гораздо сложнее умыкнуть текст и придумать и написать музыку на него.
Тем не менее конторы с распростертыми обьятиями встречают текстовиков и с удовольствием регистрируют их произведения. А вот чистую музыку (если только не представлять ее как инструментальную композицию) егистрировать не хотят.

Учитывая что для текста нужен только талант, задница, бумага и ручка
а для современной музыки помимо этого нужны еще некоторые осязаемые составляющие а так же и знания как этими составляющими пользоваться, это крайне неприятно.
 

Look

Комсомолец
26 Май 2004
864
48
28
48
Воронеж
ton-studio.ru
Originally posted by tenor

Учитывая что для текста нужен только талант, задница, бумага и ручка
а для современной музыки помимо этого нужны еще некоторые осязаемые составляющие а так же и знания как этими составляющими пользоваться, это крайне неприятно.
Наверное, ты прав, но что делать - вопнрос вечный. ;)
 

trustme

Well-Known Member
16 Май 2004
302
396
63
Kaunas
А электронные способы не действуют?
Песня на стадии реализации: текст почти взяли, мелодию будет переделывать продюсер под себя, но... неизвестна степень переделки, полностью или частично. Правильно ли поступил не знаю, создал почтовый ящик и загнал туда mp3-ку и текст.doc.
 

джукбокс

New Member
5 Июл 2004
78
0
0
короче какие вопросы по авторским? у меня жена авторскими мается типо юрист по этому делу - выложите здесь конкретные вопросы, она ответит...
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.498
1.683
113
49
Алматы
джукбокс

Вопрос такой - выложил я песню в сеть для заценки, а через месяц слышу ее по первому... Что делать? :biggrin:
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
Antonio, звони быстрее знакомым, чтобы переключили на первый.... ;)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.498
1.683
113
49
Алматы
Look
Перечитал и мне показалось, что dmrecords дал гораздо более исчерпывающий ответ ;) . Другими словами, если ты сильно не озаботился регистрацией своей работы, то в суде у тебя нет шансов, особенно с теми, кого крутят по первому. Более того, не факт, что даже если озаботился у твоих оппонентов не найдется очень веских доказательств, что это ты у них через суд вымогаешь деньги.

джукбокс Спроси, плз, у жены - я правильно все понял?
 

Николай

New Member
14 Авг 2004
1.443
29
0
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня однажды была такая ситуация: Искал я исполнителей для нового танцевального проекта, набежало девчёнок штук 50, мы им раздали демо одной песни ( из намечающегося проекта ), выбрали, записали песню, выпустили эту песню на одном из "СОЮЗовских" сборников. И вдруг приходит повестка в суд, мне и моему соавтору К.Крастошевскому ( очень талантливый товарищ и довольно известный ). Вместе с повесткой, копия заявления, в котором требуют нас засадить... Короче что оказалось; одна из девушек которые участвовали в кастинге, взяла эту песню и пришла в один известный лейбл, продать её. Те послушали, песня понравилась, заинтересовались, предложили сделать проект с её ( девушкой ) участием. Подписали контракт. А тут на тебе, песня эта в сборнике. Год пили нашу кровь, угрожая и т. д. У меня были все телефоны участниц кастинга, я однажды позвонил этой особе и просто спросил - Это ты написала песню? и шо вы думаете она сказала... Да!!!!
Кончилось тем что на стол судьи мы положили данные регистрации и черновики ( ноты и текст) для проведения почерковой экспертизы, после чего девушка забрала заявление, а лейбл отказался отвечать за неё. Она была студенткой и взять с неё было нечего, даже за моральный ущерб.

Простите, может этот пример не даст какой то информации, просто хотел предупредить ребят о том что бывают просто фантастические ситуации, и что нужно обязательно регистрировать и любыми способами фиксировать произведения ( почта, ноты и т. д. ).
 

SergEx

New Member
24 Янв 2003
856
3
0
53
Новосибирск
www.realmusic.ru
Николай
Айайай! Какой пример поучительный!
А еще бывают и наоборот ситуации, когда композитор-аранжировщик продает песнб одному исполнителю, потом ему предлагают песню продать другие люди и он смело продает её, т.к. имеет право. Поэтому и покупателям песен надо обязательно страховаться от таких случаев и регистрировать имущественные права на песню.
 

Bridge

Banned
23 Окт 2004
285
2
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Николай

А почему пездилей ей не наваляли. Я Крастошевского знаю. Он бы это так не оставил бы
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
А что за песня была?
Я вот припоминаю, что когда АБП выпустила песню "Позови меня с собой", была история с какой-то провинциальной композиторшей, которая рассказывала, что у нее эту песню украли.
 

Николай

New Member
14 Авг 2004
1.443
29
0
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мы с Кириллом хотели за моральный ущерб стрясти с компании ( с девушки... ну если только в морду дать... а что толку ). Но когда вдруг выяснилось то , что за нашей спиной две компании и две авторские организации договорились между собой, стало противно этим заниматься, а ведь по началу нам они все в один голос говорили о том что пойдут с нами в бой. Вобщем плюнули мы на это всё. Так что будьте внимательны и учитывайте игры компаний ( у них свой бизнесс ), если будет выгодно, Вас "продадут, купят, снова продадут, но уже дороже" - Паниковский.
 

heex

Member
2 Июл 2003
153
1
18
46
www.dimma.ru
Все это конечно хорошо. Архивирование материала, отсылка себе заказным. Да. А вот тут возник вопрос: а как архивировать? Не файл же проекта? Наверняка, там туча нелицензионного (прости Господи) п/о. Начиная от секвенсора (или его заменителя), плагинов и тд. Что сохранять-то? Потреково в вавиках? Или миди? Или финальный микс? И кстати, если я сохранил просто черновики, с парой аккордов и, назовем ее условно, главной темой, то в случае если я услышу какой либо использование этих черновиков на "первом", то есть ли вообще шансы? Или просто смириться с российской действительностью, купить водки, нажраться и сожалеть, что не там родился и не там живу?
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
Распечатать ноты, поставить дату и подпись:)
Потреково в стандартном миди, с фиксацией даты создания файла...
Фиг знает...
 

heex

Member
2 Июл 2003
153
1
18
46
www.dimma.ru
Ну мы же с вами знаем, что поправить дату создания и модификации файла как два пальца, простите... :gigi:

А на счет распечатки нот.... Представляю себе, рокера, распечатающего ноты... Или же электронщика.... :biggrin:
 

buddist

New Member
14 Окт 2004
3
1
0
ВНИМАНИЕ!

Нота "СИ" второй октавы офиц. зарегистрирована в РАО как МОЯ!!!!!!!
 
  • Like
Реакции: Spartak

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
Не, на самом деле фишка не в дате создания файла, а в дате отправки и получения заказного письма. А насчет нот - это, конечно, будет более понятно адвокату и судье, нежели рокеру патлатому.
 

heex

Member
2 Июл 2003
153
1
18
46
www.dimma.ru
Не, ну я о другом. Как мне описать ноты супернавороченной партии, сделанной на абсинте, с арпеджиратором и шумовыми эффектами.... :gigi:
 

Николай

New Member
14 Авг 2004
1.443
29
0
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Зайди в Cubase или Nuendo (или что у тебя), в нотный редактор. Вариант А: Принтер (распечатай и поставь подпись и дату), Вариант В ( лучше ): Переписываешь от руки с нотного редактора. И в том и другом случае, запечатываешь и... как уже говорили.
 

Look

Комсомолец
26 Май 2004
864
48
28
48
Воронеж
ton-studio.ru
heex

А ноты для драмсовых лупов в стилусе? Длинной по 2 такта например, ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!! Чем не суперпупер партия?
 

heex

Member
2 Июл 2003
153
1
18
46
www.dimma.ru
Look
Ага, только сначала придется доказать, что это не стилус... Если он конечно не лицензионный, в чем я ну очень сомневаюсь. :gigi:
 

Look

Комсомолец
26 Май 2004
864
48
28
48
Воронеж
ton-studio.ru
А ваще авторство и варез как-нибудь связаны? Да типа я пришел к другу, у которого весь софт лицензионный, слабал свой шедевр и ушел, довольный. а вы потом ищите того друга...
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Look написал(а):
А ваще авторство и варез как-нибудь связаны? Да типа я пришел к другу, у которого весь софт лицензионный, слабал свой шедевр и ушел, довольный. а вы потом ищите того друга...
мега !!! :laugh2: ахахахахахахахахах!!!!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)