Звукоизолирующий потолок. (1 онлайн

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
Всем привет. Проблема такая. Есть соседи сверху и их жалко. На барабанах не играем, но электрогитары и рок вокал есть. Также есть гипсокартон, который планируется повесить в 7 см от потолка. Что еще порекомендуете? Спасибо.
 

antigor

New Member
21 Фев 2005
376
5
0
45
Originally posted by Antonio
Всем привет. Проблема такая. Есть соседи сверху и их жалко. На барабанах не играем, но электрогитары и рок вокал есть. Также есть гипсокартон, который планируется повесить в 7 см от потолка. Что еще порекомендуете? Спасибо.
Если позволяет высота потолка, то можно сделать НЧ ловушки - наклонные рёбра, обшитые ковролином. Но это "украдёт" полметра, не меньше...
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
Забыл сказать, что экономить нужно сильно... Деньги могут пригодиться в любой момент... :) Соседи приходили за 2 месяца только один раз и мягко попросили не звучать слишком поздно...
Полметра потолка жалко (antigor, спасибо, чувствую скоро твой совет пригодится). Попробую конкретезировать вопрос. Насколько ослабит звук 2й потолок из 1.5см. гипсокартона? А насколько ослабит звук тот же потолок если между ним и первым бросить слой минваты? Пенопласта? Еще чего-нибудь? Читал на форуме, что с минватой вредно и неприятно работать. Какие есть альтернативы?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
slade
Спасибо.
Cегодня «Сан-Гобэн Изовер» предлагает максимально широкий выбор изделий для тепло- и звукоизоляции: стекловолокно, каменную вату и экструдированный пенополистирол
Что ты называешь "Изовер"? С каким-нибудь звукоизоляционным материалом можно работать без противогаза?
 

Flash

New Member
29 Июл 2005
58
3
0
Насколько ослабит звук 2й потолок из 1.5см. гипсокартона? А насколько ослабит звук тот же потолок если между ним и первым бросить слой минваты? Пенопласта? Еще чего-нибудь? Читал на форуме, что с минватой вредно и неприятно работать. Какие есть альтернативы?
Три слоя минваты + гипсокартон немного ослабят проникновение ваших художественных порывов к соседям, но не настолько что-бы они вас перестали посещать. Я думаю, что если повесить по периметру всей комнаты, на некотором растоянии "увесистые" ковры, натянуть ковёр на потолок и положить ковёр на пол, то результат будет лучше чем вата и гипс на потолок. Подкопите деньжат ещё немного и "обшейте" сразу и потолок и стены. Но если незнаете как это правильно!!! делается, не беритесть за это сами и не нанимайте знакомых которые "халтурят" в этом деле. В большинстве случаев, те кто делют подобные работы экономят и неиспользуют (иногда даже и незнают) некоторых важных компонетов конструкции. Экономия и халтура приводит к тому, что внешне стена выглядит стеной, но на проникновение звука она мало влияет.

Удачи
 

23serf

Active Member
23 Фев 2005
122
80
28
48
Ну после ТАКОГО совета и сказать НЕ ЧЕГО!!!

Antonio!
Обязательно почитайте ссылки !

С любой минватой можно работать без противогаза! У Вас речь идет о звукоизоляции так что смело упаковывайте в полиэтилен и подшивайте СПЛОШНЫМ не перфорированным гипсокартоном это будет достаточно работать с среднем и высокочастотном диапозоне (как раз гитары и голос) но плохо по басу но это отдельная ситуация.
Этот потолок получится довольно "звонким" так что подумайте чтобы его немного заглушить хотя бы в месте записи вот сдесь поможет и ковролин или или паролон и т.п. подобный матерьял
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
23serf Спасибо. Успокоил. Помещение не для записи. Это музыкальная школа. Поэтому экология очень заботит. www.smt.kz - если кто не в курсе. А как ты думаешь, 3 слоя минваты не слишком... Ну соотношение цена качество? Было бы купленное помещение можно было бы и разориться, а так - аренда... Может года 2-3 и будем там.

Flash Точно стены тоже нужно обшивать? У меня ведь только сверху соседи. И стены к ним не идут (только одна, капитальная, но в ней окно на полкомнаты).
 

23serf

Active Member
23 Фев 2005
122
80
28
48
И один слой - будет результат! Два лучше! А в принципе важно не количество минваты а расстояние от потолка.

Некоторое количество звука проходит по стенам но в большей степени это ударные шумы. А обшить в принципе тоже можно но здесь уже правильнее использовать перфорированные листы кнауф или другие если найдете :smile: и комфортная акустическая среда и доп изоляция вам обеспечена!!!
Это к стати весьма распостраненная практика для репетиционных и аудиторий и т.п.
Но в стенах уже не годиться упаковывать в полиэтилен (хотя если в тонкий? думаю что не очень критично в данном случае)
Упаковываем с целью изоляции от эмиссии формальдегидов в воздух
А за одно если соседи подтопят то вата не намокнет!:thumbsup: а сохнет она там ОЧЕНЬ плохо!
В стенах обычно закрывают флизелином (укрывной матерьял грядки покрывают на любом сельхоз рынке есть) чтобы не сыпалась
и если не предпологается круглосуточное присутствие в помещении и проветривание то это есть гуд!!!
Кстати на листах кнауф обычно с тыльной стороны уже наклеен флизелин!
Уточнить можно по ссылке которая была выше там все ими сделали!
Удачи!
 

Flash

New Member
29 Июл 2005
58
3
0
Antonio Точно стены тоже нужно обшивать? У меня ведь только сверху соседи. И стены к ним не идут (только одна, капитальная, но в ней окно на полкомнаты).
Вы сами на свой вопрос и ответили. "только одна, капитальная, но в ней окно на полкомнаты"
Звук который мешает вашим соседям передаётся через бетонные перекрытия здания, стены, пол, потолок, окна, двери. Есть здания в которых звук пилорамы неслышен в смежных помещениях, а есть такие, что и звук обычной акустической гитары проникает так как-будто эта гитара находится за дверью. Включите источник звука, тот что мешает вашим соседям, затем поднимитесь к ним и приложите ухо к любой из стен. Думаю, что все стены будут "хорошо звучать".

23serf - И один слой - будет результат! Два лучше! А в принципе важно не количество минваты а расстояние от потолка.  
Важно и то и другое, но важо ещё и третье, эта конструкция должна иметь как можно меньше точек соприкосновения со стенами и потолком. И в местах соприкосновения очень желательно ложить виброустойчевые прокладки.
23serf прав - лучше использовать перфорированные листы кнауф. Удобнее работать, да и в любой момент можно что-нибудь подкоректировать.С гипсом у вас получится очень тяжёлая конструкция с большим количеством точек соприкосновения. Да и если дейстительно "подмочат" вас, то гипс как то в облом снимать :)))

В принципе вы ничем не рискуете. Можно сделать потолок, а уж если сильно прижмёт, то всегда можно достроить стену или стены.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
Большое спасибо, друзья. Постепенно проясняется, с вашей помощью.
 

23serf

Active Member
23 Фев 2005
122
80
28
48
Уважаемый Флеш чесно говоря обескуражен Вашими советами
Перфорированные листы это и есть гипсокартон по Вашему - "гипс" только с дырками ! Скажите мне что лучше пропускает звук фанера, гипсокартон, и тп или воздух? Сплошные листы или эти же листы только дырявые ? Это принципиальная разница
сплошные- звукоизоляция
перфорированные -звукопоглащение и только от части звукоизоляция!

ЖЖЕШЬ не по детски!!!

ДААА- я фигею дорогая редакция

antonio я надеюсь что вы разумный человек и сделаете адекватные выводы в принципе вам может помочь и простои подвесной потолок с уложенной поверх него в 1 - 2 слоя минваты (в пакетах или просто так) В промежутке между ним и потолком
но это будет эфективно работать в среднем и высокочастотном диапазоне с низом бюджетными способами бороться ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО!!! Не заморачивайтесь на "точки соприкосновения"
В случае с полом и потолком звук проходит насквозь частично поглощаясь преградой . А теперь прикиньте что мы должны сделать чтобы стена стала источником звука причем этажем выше? ну по крайней мере постучать по ней
Ваши соседи - сверху значит звук должен пройти не сквозь а по стене некоторое расстояние и излучиться в окружающую среду .
Можно провести простой эксперимент- возьмите электро бритву или что нибуть вроде этого с моторчиком и попросите включить ее вашего ассистента за дверью что вы услышите? В данном случае дверь поглащает звук и чем меньше дырок, толще и массивней дверь тем лучше
А теперь попросите прислонить бритву к двери почуствовали разницу? Теперь дверь активный излучатель.
Вывод сделайте сами! Нужно ли обшивать вам стены если задача изолировать соседей с верху!
УДАЧИ!
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.331
296
83
56
Муром
Посетить сайт
У меня дома сосед снизу - большой любитель слушать дебильную музыку на дебильской громкости, полы деревянные, основной источник распространения (специально выслушивал) - межкомнатная стена. Так что изоляция стен имеет смысл. Другой вопрос - гасить нужно низкие частоты, а это - по крайней мере дорого.
 

Flash

New Member
29 Июл 2005
58
3
0
Originally posted by 23serf
Уважаемый Флеш чесно говоря обескуражен Вашими советами  
Перфорированные листы это и есть гипсокартон по Вашему - \"гипс\" только с дырками !  Скажите мне что лучше пропускает звук фанера, гипсокартон, и тп или воздух? Сплошные листы или эти же листы только дырявые ? Это принципиальная разница  
сплошные- звукоизоляция  
перфорированные -звукопоглащение и только от части звукоизоляция!
to 23serf - вы о чём? :)

Я думаю, что мы оба только запутываем Antonio :) И в итоге он плюнет и просто покрасит потолок в белый цвет ;)))
Всё намного проще чем оно кажется. За это время пока мы тут ведём баталии о сахарной вате и о дырках от бублика можно было сделать и потолок и стены. :)
Да и Antonio ещё не указал о какой площади идёт речь. Может у него зал в 600кв/м. :))
 

23serf

Active Member
23 Фев 2005
122
80
28
48
to greennoiseНу так стена и твое помещение попросту резонирует на низах а стена служит доп иточником звука (длинна волны на низах совпадает или кратна длинне-ширине стены)и удачно дополняет соседский буфер!!! бороться с этим практически бесполезно
дык это и другая проблемма!!!
Посмотрите топики на эту тему там много раз это обсуждалось!
А мы обсуждаем немного другую проблемму!
проще - договориться :pray: и слушать музыку вместе:beer: или сделать что нибуть с соседом!
А вообще проблемма присутствует ! В Вашем случае имеет смысл наверное попытаться задемфировать стену (я предполагаю что она тонкая я прав?) и тут критичным будет масса сооруженной конструкции! Ну и виброизолировать не помешает! А на пол можно попробовать сделать "плавующий пол" его очень не трудно сделать из элементов пола ГВЛ (гипсо волокнистый лист) инфо есть у кнауфа
Но все же я думаю что и это мало поможет :frown:

А еще весьма вероятно что у него аппарат стоит именно у этой стены
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
<div class='quotetop'>QUOTE(\"23serf\")</div>
я надеюсь что вы разумный человек и сделаете адекватные выводы в принципе вам может помочь и простои подвесной потолок с уложенной поверх него в 1 - 2 слоя минваты (в пакетах или просто так) В промежутке между ним и потолком[/b]
Действительно, так я и собирался сделать. Хотя бы потому, что на большее сейчас нет денег. Сейчас строю одну межкомнатную перегородку и на ней попробую изовер. Если не понравится, в потолок буду искать что-нибудь другое.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Flash\")</div>
Да и Antonio ещё не указал о какой площади идёт речь. Может у него зал в 600кв/м.[/b]
У меня 3 комнаты общей площадью 55 квадратов.
Еще раз спасибо. Форум тем и ценен, что дает возможность увидеть альтернативные взгляды.
 

sewerin

New Member
23 Сен 2005
127
1
0
47
www.livejournal.com
Изменить свой режим :
c 23-00 до 9 утра-"НИ-НИ"
можно даже иногда сделать шаг навстречу c 22-00 до 9 утра-"НИ-НИ"
но не злоупотреблять "шагами навстречу "
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Antonio

http://www.acoustic.ru
сходи туда, посмотри на кривые затухания, поймешь все сам.
И еще - голимый гипсокартон (без дырок) ни в коем случае не ставь последним слоем, я имею в виду не делай потолком. Во-первых, получишь звон, во-вторых - паразитные отражения.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Almond\")</div>
И еще - голимый гипсокартон (без дырок) ни в коем случае не ставь последним слоем, я имею в виду не делай потолком. Во-первых, получишь звон, во-вторых - паразитные отражения.[/b]
Спасибо. Пока будет именно так, впоследствии что-нибудь поверх гипса положу. Мы же звукозаписью пока не занимаемся. Так что звон и отражения некритичны.
С изовером уже поработал. Если работать как в инструкции в перчатках и маске - все вполне нормально. Никаких неприятных ощущений.
 

zzzemon

Active Member
22 Июл 2005
659
72
28
Краснодар
ИМХО Конструкция из перфорированного гипсокартона со стекловатой дает очень хорошие результаты, НО это касается частотного диапазона ТОЛЬКО от ~300 Гц.
Мы делали стены из нескольких слоев (внутри неперфоированный гипсокартон), прикладываешь ухо к стене (за стеной играет магнитофон в стену) ничего не слышно, а потолок подвесной, перфорированный гипсокартон, на нем лежит слой ваты (5 мм, 10 мм или 15 мм). Вату на потолочные плиты можно класть без какой-либо упаковки, т.к. потолочные панели имеют наклееный слой какого-то материала, сыпаться ничего не будет. Преимуществ несколько, не будет (сильно уменьшится) эхо в помещении, улучшится акустика помещения, соседи сверху станут оооочень плохо слышать что происходит снизу. Опять же все это выше ~300 Гц
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)