Помогите победить рассинхрон и удвоение звука!!! (1 онлайн

M.K.

New Member
5 Сен 2024
14
0
1
40
Приветствую всех!
Ситуация следующая: воспроизведение проекта, играет композиция и через секунд 15 начинается рассинхрон, какие то инструменты начинают запаздывать, какие то торопиться, незначительно, миллисекунд на 10-15 разница. И звук сразу замыливается. На примере гитар с ампсимом это выражается так: они начинают звучать жирнее, чем созданная обработка для них, как будто к ним начинает подмешиваться удвоенный сигнал, но смещенный по времени. Получается эффект как будто гейн увеличился. И плюс немного начинает завышать по тональности, примерно на + 10 центов от полутона.
Любое действие, АБСОЛЮТНО любое действие приводит Кубейс в нормальное состояние. То есть: например, я нажимаю на инструментальном треке на зеленую R (активировать автоматизацию) и весь проект резко начинает играть как надо, собранно. Как будто процессор проснулся и начал правильно работать.
Проходит секунд 10-15 воспроизведения и снова проект начинает расползаться. Бас начинает опаздывать, скрипки торопиться, у гитар увеличивается гейн, звук становиться мыльным жидким, не четким.
И как я уже сказал, абсолютно любое действие приводит кубейс в норму, я вытаскиваю/отсоединяю HDMI кабель из компа или флешку вытаскиваю и Куб резко просыпается и начинает играть как надо. Но его хватает секунд на 15. И потом снова та же история.
Для понимания: я работаю в Кубейсах начиная с CUBASE 3 SX . То есть очень давно. Лет 18 уже. И видел всякое. И боролся с многими багами и несовместимостями. Но такое я вижу впервые.
До этого у меня был Intel и в целом особо танцев с бубном никогда не было.
Сейчас AMD Ryzen, мать MSI B550, Оператива Viper Patriot, аудиокарта M-Audio FireWire, видеокарта старая AMD RX 550
Что я пробовал:
1. Удалял все программы и приложения по одному и проверять после каждого как работает Куб, пока не осталось 2-3 не удаляемых приложения в системе.
2. Переустанавливал винду 4 раза, разные сборки. Сейчас Win 10 Pro 22H2.
3. Проверял оперативу и запускал в разных режимах, одноканальном духканальном.
4. Перепрошил биос и обновил до последней версии.
5. Пробовал разные драйвера на аудио. Пробовал другие аудиокарты. Например Appolo Twin.
6. Пробовал другие FireWire контроллеры на m-audio.
7. Удалял все встроенные Realtek и HD Audio
8. Удалял отключал сетевые карты, платы, вай фай модули, блютусы и тд.
9. Переустанавливал Cubase. Сейчас у меня 12, 13 и старый 5. Нашел скачал старую пятерку портативную, потому что помню, для меня она всегда была железобетнной бронебойной, работающей в любых условиях. Запустил частично проекты на ней. Ситуация та же самая.
10. Установил Studio One. Попробовал в ней. Тоже артефакты.
То есть у меня это что-то системное.
Естественно все энергосберегающие режимы всегда в настройках винды отключены у меня!
Единственное что я не делал - не отключал/не вынимал видеокарту, потому что встроенной графики у меня нет. И я ничего не увижу, не запущусь без нее.
Возможно дело в видеокарте.
Один знакомый предположил что возможно какой то режим в биосе процессора AMD из-за чего в простое он отключается или не корректно работает в DAW. Какой то Green Mode или типа того, который нужно отключить. Я 2 часа изучал биос как школьник. Тыкал разное, проверял эффект. История одна и та же.
Куб играет 10 секунд, потом расползается.
Так же было замечено, что если проект перевести в 44.100 то при появлении артефактов звучания дорожки расползаются, но уже не завышают на 10-15 центов. Как будто к ним подмешивается какой то внутренний сигнал с HDMI канала, который в 44.100. И проект в 44.100 . Поэтому тонального искажения не происходит.
Но у меня все проекты в 48000 24 бит. И при появлении рассинхрона появляется еще легкое тональное расстройство звука.
Но по поводу HDMI это всего лишь предположение. Любые аудиокарты и драйвера на моей сборке - результат один и тот же.
Так же есть предположение, раз любое действие приводит куб в порядок, даже вытаскивание флэшки из компа, то возможно что то с питанием на материнской плате. Или коротыш где-то.
Блок питания 600W его хватает по идее за глаза. Сборка минималистичная. Даже видеокарата не запитана, RX 550 не нужно питание.
FireWire контроллер запитан.
Могу сейчас уже и не вспомнить что еще пробовал, действительно многое.
В биосе не пробовал еще настройки отключение многопоточности, простой ядер или типа того.

В общем, ребята, буду благодарен за любую подсказку.
Еще добавлю от себя: я прекрасно знаю, как должен работать куб, и то что происходит сейчас абсолютная загадка для меня.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.320
2.687
113
Russia
С кубами давно не дружу. Но предположу, что дорожка идёт в "стрейч" (подгон под ритм), вместо "raw" - исходный темп.
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
323
246
43
через секунд 15 начинается рассинхрон
Сейчас у меня 12, 13 и старый 5. Нашел скачал старую пятерку портативную,
Решение очевидное. КУПИТЬ Лицензию. Или перейти на Reaper. Триалку можно гонять до появления 60$ и возможности оплатить. Сам Разработчик когда-то в одной из веток официального форума написал мол если у вас нет денег можете и больше 60 дней использовать но только официальную версию, а за баги колотых не отвечает.
 
  • Haha
Реакции: studio666

M.K.

New Member
5 Сен 2024
14
0
1
40
Все музыкальные режимы отключены. Дорожки играют в своих темпах. Стретчинга нет. Но ощущение да, как будто тянется растягивается, искажается.
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
323
246
43
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Denis12308

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.616
796
113
Всё же, что-то упускаете, видимо, т.к. если верить списку, всё перепробовано, и железо и софт. Надо по новой начинать.
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
323
246
43
@Landre, Вы счастливый чулавек если не застали время когда эмуляторы разных версий разных донглов установленные единовременно превращали в тыкву всё муз ПО(Steinberg, Vengance оно же по защите Syncrosoft, peace ilock). Это если в кратце. За более бесконечные истории по этому поводу тут выдадут веник и укажут принудительно путь туда куда бы я сходил самостоятельно. Тогда ещё Рипер был версии 2.0. Его хватало чтоб вместе с ним расти и понять что не в в возможностях DAW дело (на то момент). И что не эти возможности нужны на то время при том опыте. Лёгкой быстрой базы хватало за глаза.

В общем я к тому что человек использует колотую версию и просит тут помощи за решение багов которые к лицензии не имеют никакого отношения. Про timebomb думаю тоже смысла нету говорить.
 
Последнее редактирование:

Trasser71

New Member
18 Сен 2024
2
0
1
53
Вот уж, очень интересно. Ну, во первых,
M.K. , меньше всего слушай тех, кто пишет про колотые версии. Здесь всё просто. У меня лицензия на Куб 11 про. Так вот, начиная с 12-го, я брал триальный период 60 дней. Разницы в лицензии и пиратке нет вообще. Так же и в 13-том. Можешь спокойно взять 60 дневный триал и будет ровно то же. Вряд ли в твоей проблеме виновата видюха, либо оперативная память. Здесь всё серьёзно смахивает на винт. Кстати, сколько винтов стоит в сборе? Дальше, после просчёта проекта, остаётся ли рассинхрон? Если нет, проект чистый, то 99% -винт. Прошивки на винты также существуют и очень часто в этом нуждаются.
 

M.K.

New Member
5 Сен 2024
14
0
1
40
С проблемой не справился до сих пор.
То что касается жестких дисков, у меня их три. Один из них M.2 . Перенес на него один проект. И библиотеки, которые используются в проекте. Контактовские и прочие. Что бы все грузилось с него. Ситуация не изменилась. Ну загружает, да, побыстрее, чем с SSD. Но артефакты остались. То есть , дело не в жестком диске.
 

M.K.

New Member
5 Сен 2024
14
0
1
40
По поводу лицензии и пиратских версий тоже глупости. Уже давно существуют хорошо ломаные версии, которые работают стабильно. У всех, на разных машинах. Но блин, не у меня, на моей сборке.
Я сейчас собрался поставить официальную триальную версию на 60 дней. И заранее могу сказать, что это не изменит ситуацию.
Что дело не в самом Кубе.
Я же специально попробовал STUDIO ONE, проверял параллельно как будет в другой DAW звучать. Там артефакты по другому немного себя проявляют, но суть та же. То есть, существует некая проблема и из-за нее разные DAW ведут себя некорректно.
Вот что это за проблема, что это может быть я и пытаюсь выяснить. А вы мне про лицензии)
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
5.476
6.812
113
45
Москва
По поводу лицензии и пиратских версий тоже глупости. Уже давно существуют хорошо ломаные версии, которые работают стабильно
ну вот у "всех" и спрашивайте где нибудь вконтактике, тут не обсуждают проблемы ломаного софта, а он у вас скорее всего весь ломаный.... вообще обсуждение вареза запрещено правилами...
Ну и пример аудио будет ? (МР3)

Цитата:
"п.4 Никакого вареза !

Сообщения содержащие:

* ссылки на варез(нелицензионное программное обеспечение),
* обсуждение вареза (упоминания варез релизов и варез групп),
* обсуждение инсталляции/настройки нелицензионного программного обеспечения,
* ссылки на варезные источники,
* просьбы дать ссылку на варезный источник,
* аттачи (равно как и просьба приаттачить) в сообщениях, содержащие в себе "аксессуары" варезного ПО (крэки, таблетки, кейгены, патчеры, серийные номера).


Топики созданные с нарушениями вышеперечисленных пунктов будут удалятся без предупреждения с вынесением замечания, либо начислением штрафных очков, либо баном в зависимости от тяжести содеянного! "
Конец цитаты
 

M.K.

New Member
5 Сен 2024
14
0
1
40
Поставил триальную версию 13 на 60 дней c оф сайта. Steinberg Download Assistant, Activation Manager и все дела...
Ситуация НЕ изменилась.
Еще одно наблюдение: беру фразу вокала, выделяю маркерами и зацикливаю. Нажимаю плей, она играет бесконечно с метрономом по кругу. Убираю звук, ухожу делать себе чай.
Вернулся через 4 минуты. Возвращаю громкость, а фраза уже отстает от метра. Примерно на те же 10-15 милсек.
Нажимаю стоп. Нажимаю плей, все заиграло как надо.
Сижу пью чай, слушаю, жду. Вокал проигрался раз 10 по кругу и начинает отставать от метра.
Есть объяснение этому? ну, помимо лицензии.
 

M.K.

New Member
5 Сен 2024
14
0
1
40
Или например, беру фразу с гитарной партии и делаю луп. Гитара записана именно в этом проекте. С темпами все в порядке.
Это не какой то импортированный луп в непонятном темпе.
Так вот, беру этот луп и копирую его через 20 тактов, а потом еще через 20 тактов. И так далее. Все ровно по сетке, с привязкой, как иначе.
Запускаю, первый луп играет ровно с метром, второй ровно, третий начинает отставать, четвертый отстает и тд.
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.381
408
83
Belarus
встроенный звук есть? попробуйте его через ASIO4ALL, попробуйте другой хост... я бы скорее на карту пинал, чем на жесткие диски...
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.616
796
113
ТС пишет, что карту уже менял. И ДАВ тоже. Остаётся не так много - комп поменять. Хоть по частям, хоть целиком. Любопытно будет, если и это ничего не даст ))
 

Trasser71

New Member
18 Сен 2024
2
0
1
53
Или например, беру фразу с гитарной партии и делаю луп. Гитара записана именно в этом проекте. С темпами все в порядке.
Это не какой то импортированный луп в непонятном темпе.
Так вот, беру этот луп и копирую его через 20 тактов, а потом еще через 20 тактов. И так далее. Все ровно по сетке, с привязкой, как иначе.
Запускаю, первый луп играет ровно с метром, второй ровно, третий начинает отставать, четвертый отстает и тд.
Что с просчётом? Когда уже готовый файл -MP3, wav? Так же рассинхрон?
 

M.K.

New Member
5 Сен 2024
14
0
1
40
Буду благодарен, если вы найдете пару минут своего времени и взгляните на прикрепленное видео.
Для тех, кому лень смотреть: там рендер миди баса в wav. Три раза подряд. И каждый раз разный результат.
 

Вложения

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.616
796
113
Буду благодарен, если вы найдете пару минут своего времени и взгляните на прикрепленное видео.
Для тех, кому лень смотреть: там рендер миди баса в wav. Три раза подряд. И каждый раз разный результат.
пока впечатление что просто синт два раза одинаково не играет.
Только с миди так? (если wav-ки так отрендерить, то что?)
Со всеми инструментами так? Миди ударные в сэмплере тоже так плавают?
 

M.K.

New Member
5 Сен 2024
14
0
1
40
Все плавает. Как лебедь рак и щука. Кто куда. И каждый раз по разному.
 

M.K.

New Member
5 Сен 2024
14
0
1
40
И при проигрывании и при рендере.
Но все в пределах 10-20 миллисекунд. Больше чем на 20 замечено не было.
 

M.K.

New Member
5 Сен 2024
14
0
1
40
Парни, вы не поверите. )) А может и поверите)
Короче, снимаю галку "включить мультипроцессорную обработку" в Кубе. Проект трещит капец. Отключаю по максимуму все обработки.
И что я слышу?) Все играет ровно, емое. Ничего не люфтит, как говорится. Бас с бочкой идеально, ничего не плывет. Все в метр.
Включаю обратно мультипроцессорную обработку, ставлю галку, и все, начался заплыв, кто куда. Кто в лес кто по дрова.
Просто для понимания, я эту галочку не трогал уже 1000 лет, она всегда по умолчанию включена. И без нее вообще невозможно работать ни в одном проекте. Мощности не хватит.
И я сейчас сижу, смотрю в потолок и хочется спросить: "что за х*йня?" а спросить не у кого.
И я думаю, это рассинхрон в работе ядер процессора? Или разный вольтаж на ядра подается? Или просто некорректно Кубейс с AMD взаимодействует?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.563
33.021
113
46
Belgorod
И я думаю, это рассинхрон в работе ядер процессора? Или разный вольтаж на ядра подается?
Вы плохо понимаете как работает процессор , простите :)

Или просто некорректно Кубейс с AMD взаимодействует?
Нет )
 

M.K.

New Member
5 Сен 2024
14
0
1
40
Я так понимаю вы что-то знаете. Буду благодарен если раскроете тему.
 

M.K.

New Member
5 Сен 2024
14
0
1
40
Чистый проект. Обработок и плагинов нет. Просто сыряк.
Иначе он не будет проигрываться в режиме "без мультипроцессинга". Комп потрещит и колом встанет. Поэтому все отключено.
Без мультипроцессинга - играет как надо.
Возвращаю галку на мультипроцессорную обработку - начинается рассинхрон.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)