матчинг (3 онлайн)

Crptmax

Member
6 Июл 2024
34
6
8
24
Какой параметр выбирать в TYPE ? Матчил, матчил.. два трека ,всё вроде нормально по спектру а бочка как была в одном агрессивней так и явно сильно прорезается
 

Вложения

Последнее редактирование:

Crptmax

Member
6 Июл 2024
34
6
8
24
Примеры аудио есть?
ps а на слух сделать что мешает?
Брал треки с битпорта , учусь . Стоял параметр AVG , озоном заматчил после чего эквалайзером подровнял спектр , два частотных спектра лежали друг на друге идеально , а на слух явно в втором треке была агрессивней и выделялась бочка. Решил фабфильтром попробовать , что я поднимал колокообразным, фабфильтр взял полочным снизил при чём так серьезно, на слух стали звучать одинаково +- в низах а по спектру смотрю разница в дБ 6+- есть на графике.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
5.440
6.754
113
45
Москва
Брал треки с битпорта , учусь . Стоял параметр AVG , озоном заматчил после чего эквалайзером подровнял спектр , два частотных спектра лежали друг на друге идеально , а на слух явно в втором треке была агрессивней и выделялась бочка. Решил фабфильтром попробовать , что я поднимал колокообразным, фабфильтр взял полочным снизил при чём так серьезно, по звуку приближении стали звучать одинаково в низах а по спектру смотрю разница в дБ 6+- есть.
Ну примеры то треков (хотя бы короткие отрезки)прилепите сюда, что бы понять в чем дело… а не возникала мысль что бочки просто разные в разных треках, и в готовом треке её уже не исправить? Не проще задаваться этими вопросами на стадии сведения (Подбора тембров и тд)?
 
  • Like
Реакции: MPP

Crptmax

Member
6 Июл 2024
34
6
8
24
@Crptmax, Ну с чего вы взяли, что если по спектру они будут похоже, то и по звучанию тоже?
Я уже подумал об они просто разные, но почему когда я слушаю в машине радио , они все одинаковые , как это делается ? Какие инструменты крутить подтолкните меня?
 
Последнее редактирование:

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.398
966
113
33
в вопросах мэтчинга советую в большей степени ориентироваться на спектрограмму, она дает детальное представление о распределении энергии, модуляциях и в целом взаимодействии, особенно низкочастотных звуковых объектов. в идеале не какой-нибудь всратой, что есть в rx, vision и прочих, а той, что в миниметерс (режим шарп), сравнения под спойлером

RX:
252190


MiniMeters:

252191
 

MPP

Active Member
5 Окт 2022
107
127
43
44
Москва
когда я слушаю в машине радио , они все одинаковые , как это делается ?
1. DJ подобрал похожие по звучанию треки
2. FM процессор всё ухудшил обработал до среднего состояния похожести
 
  • Haha
Реакции: ExacT_true

Crptmax

Member
6 Июл 2024
34
6
8
24
1. DJ подобрал похожие по звучанию треки
2. FM процессор всё ухудшил обработал до среднего состояния похожести
Сомневаюсь что на ютубе где свои микстейпы выкладывают ребята , пропускают через фм процессор ))
 

Crptmax

Member
6 Июл 2024
34
6
8
24
Мне кажется на этом бочку не выровнять первую к второй в звучании ? Может я не прав скажите мне и я пойду смотреть ютуб как этим пользоваться :D
 

Вложения

  • 608,8 KB Просмотры: 34
  • 536,8 KB Просмотры: 34
Последнее редактирование:

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
401
160
43
31
Матчинг хорош когда надо +3, -3 дБ широкой полосой.. А если всё разное и никак не матчится - проще быстрее найти другую бочку которая ляжет уже в ваш конкретный микс
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.398
966
113
33
Я что-то не увидел чем плох в rx. Плюс он же там настраивается, не нравится сильный заливон там можно подубавить интенсивность цвета.
то, что там есть настройки ни для кого не новость. однако, используемые алгоритмы не позволяют добиться такой же четкости отображения в нижнем спектре, как у миниметерс тех же. думайте иначе - буду рад увидеть конкурентоспособное отображение на прикрепленном скрине
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.398
966
113
33
Мне кажется на этом бочку не выровнять первую к второй в звучании ? Может я не прав скажите мне и я пойду смотреть ютуб как этим пользоваться :D
в том же вижене, хоть так же все размазано, но есть удобные пресеты для работы с именно нч составляющей, пощелкайте. обратить внимание надо на начало, длительность и интенсивность между звуковыми объектами. если не ошибаюсь, то при наведении курсора он так же отображает уровень той части спектра где курсор. таким образом можно понять "расстояние" между элементами, их амплитудные характеристики, так же как и разных модуляций типа питч свипов
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
9.098
4.831
113
36
Крайний север
youtu.be
буду рад увидеть конкурентоспособное отображение на прикрепленном скрине
Справедливости ради, у вас там нечестное сравнение, т.к. таймлайн у RX сжат, а у нижнего, весьма прилично масштабирован. И я не совсем понял, какое это вообще отношение имеет к матчингу треков?
 
Последнее редактирование:

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.398
966
113
33
Справедливости ради, у вас там нечестное сравнение, т.к. таймлайн у RX сжат, а у нижнего, весьма прилично масштабирован
да, но на самом деле не имеет значения, это небо и земля. жду скрин!
И я не совсем понял, какое это вообще отношение имеет к матчингу треков?
спектрограмма намного более информативный и удобный инструмент для обратного инженеринга, вроде очевидная вещь
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.398
966
113
33
25 Май 2014
9.098
4.831
113
36
Крайний север
youtu.be
@electrical, Какой вопрос? Я жеж не просто так написал "в контексте темы". Или вы хотите предложить человеку, делать то что у вас в видео в посте 15? Намекает на что? И какой скрин я должен предоставлять? Мне кажется, или у меня появились какие-то внезапные неведомые обязанности в этой ветке?
 
Последнее редактирование:

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.398
966
113
33
Чую кнопку блок листа переодически придётся всё же продавливать, а я не верил, что с форума, последнее время люди бегут)))
на "форуме" принято подкреплять опозитные мнения пруфом, не заставляйте цитировать. о том самом пруфе и шла речь в контексте rx и скрина. так что можете продавливать все, что желаете, но мнению вашему цена ноль, его фактически нет
 
25 Май 2014
9.098
4.831
113
36
Крайний север
youtu.be
@electrical,
опозитные мнения пруфом
У меня не было оппозиционных мнений. Вы меня с кем-то спутали.
Я что-то не увидел чем плох в rx. Плюс он же там настраивается, не нравится сильный заливон там можно подубавить интенсивность цвета.
Вот дословная цитата. Вы написали что детализация лучше, далее, я с этим не спорил. Более того, далее я написал что
Очевидная вещь что информативней обычного fft
Как бы...
Но человек в теме, спрашивал про спектр, и про режим анализа именно fft, а не сонограмм. И видео ваше я кстати посмотрел. В нём рассуждается тема не матчинга, а написание с нуля по референсу, путём анализа через сонограмму.
цена ноль, его фактически нет
Ноль, и фактически нету - надо всё же определиться. Но всё равно приятно, что фактически, значит какая-то мааааленькая значимость всё же есть, я безусловно счастлив!
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
9.098
4.831
113
36
Крайний север
youtu.be

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)