Как настроить баланс громкости трека (вокал) (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bobcaster1

New Member
11 Июл 2024
23
9
3
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня проблема что вокал всегда тихий чем сама минусовка (миносовку качаю с ютуба)
как правильно изначально делать громкость на вокале, накидывать первым vst максимайзер? А потом уже eq, компрессор и так далее?
Узнал что нужно занижать громкость бита скаченного так как они всегда громкие, я так и сделал, но при этом вокал всё равно тихий, НО
если на мастеринге поднимать общую громкость то вокал начинает кряхтеть от перегрузов а бит всё равно тихий, как это решать у меня уже бомбит одно место...
Это ещё без максимайзера, и нужен ли он вообще с самого начала?
 

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
1.125
1.458
113
45
правильно изначально выложить пример в mp3, минусовки, вокала и то что получилось на мастере,
без этого можно только одно место разбомбить :rolleyes:
 

Bobcaster1

New Member
11 Июл 2024
23
9
3
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@evgeny26, 1 версия бит громкий, 2 сделал бит тише но вокал трещит как гауно



 

Вложения

Bobcaster1

New Member
11 Июл 2024
23
9
3
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@ESSE, не могу оценить так как вокал трещит, в целом нет :D
 

motorsound

Member
27 Июл 2005
47
45
18
Для начала послушайте ,например, Maroon 5 - 2021 - JORDI (Deluxe) (24bit-44.1kHz) .....думаю, куча вопросов отпадет сразу, что у Вас не так.
 

Junopad

Active Member
14 Июн 2024
115
72
28
29
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сейчас актуально делать такую грязь,у тебя как раз в тренды залетает трек,по качеству.Я бы ничего не менял.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.298
2.190
113
Попробую ответить по существу, хоть это здесь и непросто)
1. убираем всё с мастера, там очевидно какой-то лимитер или софт клипер висит
2. делаем вокал достаточно тихо и бит достаточно тихо, чтобы никакие красные лампочки перегруза нигде никогда не загорались
3. настраиваем на тихой громкости желаемый звук и баланс
4. с помощью мастер-обработки (в простейшем случае с помощью лимитера) увеличиваем общую громкость до желаемой
Это, разумеется, не обязательно делать именно так, но новичку проще всего будет так
 
  • Like
Реакции: Bobcaster1

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.298
2.190
113
Да фиг знает. Я в довольно промышленных объёмах слышу песенки, спетые как-то примерно так (и не отредактированные) и набирающие довольно приличные цифры прослушиваний. Вряд ли школьный рэпчик нуждается в особом перфекционизме
 
  • Like
Реакции: Bobcaster1

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.463
1.514
113
@Bobcaster1, в файле Project_2 все трещит как гуано, не только голос.
Подразумеваю, что "минус" - гэто отмастеренный трек, прошедший лимитер/ максимайзер.
Я бы попробовал голос с ревером усадить, но без борьбы за громкость.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.484
5.612
113
Севера
Дабы голос усадить в столь "громкий" минус, в минусе для начала стоит попытаться ему место освободить: ~3.2кГц широкой полосой понизить от 3, до 5-6 Дб (либо просто "колоколом", либо динамически - зависит от исходника)... Верх в минусе тоже может маскировать часть частот голоса - сибилянты. А уж муть в полосе ~240-45-Гц (и в минусе, и в голосе) вообще требует особого рассмотрения.
К голосу стоит особо пристально присматриваться: низ ~ от 130-150Гц, возможно, вообще плавно отрезать; провалы в динамике поджать по необходимости; выстреливающие сибилянты - де-эссер; бубнение - см. про муть...
Только после удовлетворительного результата с голосом его нужно начинать "вписывать" с микс.
Если минус сильно зажат, голос вписывать - та ещё задача, и стоит подумать об обратном компрессору девайсу - экспандеру.
 
  • Like
Реакции: Bobcaster1
25 Май 2014
9.049
4.754
113
36
Крайний север
youtu.be
Да фиг знает. Я в довольно промышленных объёмах слышу песенки, спетые как-то примерно так (и не отредактированные) и набирающие довольно приличные цифры прослушиваний. Вряд ли школьный рэпчик нуждается в особом перфекционизме
Вам надо сменить радиостанцию значит! Потому как если в промышленных масштабах такое слушать, то можно вообще чуйку к прекрасному очень быстро потерять...
 

Bobcaster1

New Member
11 Июл 2024
23
9
3
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ахаха понял, всем спасибо
 

Crptmax

Member
6 Июл 2024
32
5
8
24
Послушал, тебе это не поможет явно.
Забудь про сатураторы , ты ими пользоваться не умеешь.
А так то тема называется микширование чтобы настроить вокал в треке ))
 
  • Like
Реакции: Bobcaster1

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
7.397
11.252
113
rmmedia.ru
Участникам обсуждения напомню про единственное правило раздела... :Dle3:

@Bobcaster1, в попытке смикшировать минус и голос, попробуй (хотя бы времено) использовать только эквалайзер.
 
  • Like
Реакции: Bobcaster1

Bobcaster1

New Member
11 Июл 2024
23
9
3
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Участникам обсуждения напомню про единственное правило раздела... :Dle3:

@Bobcaster1, в попытке смикшировать минус и голос, попробуй (хотя бы времено) использовать только эквалайзер.
да понял я, но засрали меня знатно но эти файлы были как пример
 

Kokarev Maxim

Барыга от искусства
13 Май 2007
5.670
5.001
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@evgeny26, 1 версия бит громкий, 2 сделал бит тише но вокал трещит как гауно



Тут с басом большая проблема. Его много (не даёт сделать громко без искажений) и он чистый (а значит, если его убавить, его будет совсем не слышно). Кроме этого, местами партия баса за гранью возможностей большинства устройств - ну камон там одна нота 16 гц примерно играет.

Лучшее, что можно сделать с этим битом - поставить дисторшн только на бас: так его будет слышно даже на маленьких динамиках, и он не будет перегружать лимитер. Это компромиссный вариант, когда голос хоть как-то будет громким и не сильно искажённым.

 

Вложения

  • Like
Реакции: Bobcaster1

Crptmax

Member
6 Июл 2024
32
5
8
24
Что ты сатуратором красил попробуй этим плагином
 
Последнее редактирование:

Crptmax

Member
6 Июл 2024
32
5
8
24
Crptmax

ага , от этого точно перегруз на мастере исчезнет )))
:cool:, как минимум этот плагин ограничен функционалом по сравнению с сатураторами ,это уже большой прорыв начала , главное чтобы не дублировал :D
 
Последнее редактирование:

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.770
11.471
113
56
Москвы
это какой то пи...ц простите ((((
Вспоминаем аник про генерала , который первый раз попал в цирк и его последние слова в анике.
Кто не помнит - напомню :
- Прекратить х..йню !

Тема закрыта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)