"Мертв внутри"- тренд на мрачность 2024 (1 онлайн

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.179
1.254
113
Москва-Киев
Друзья, исполняя свои функции канарейки в шахте и обращая ваше внимание на модные тренды- будь-то BTS, Imanbek или Phonk в России, сегодня я хочу поговорить о мрачном, депрессивном и немного потустороннем...
Общался я по делу с одним довольно молодым человеком и меня, конечно, интересовало, что слушает молодежь... Он фанател вот от этого - https://music.yandex.ru/artist/7443722 названия песен- Нежить, Покойник, На прощание, Вьюга.....
"Мертв внутри" - вы думаете это что? А вот и не угадали... Это модный редакционный плейлист Яндекс Музыки -
Там же плейлисты - Романтика серых панелек, Мрачный R&B и т.п.
Безысходность, мрак, депрессивность, социофобия...
В общем типа Мерлин Менсон на русский лад - у кого на сколько хватает таланта. Но теперь это сочиняют розовощекие тинейджеры, а не искушенные жизнью дядьки.
Конечно, корни у нас в Отечестве есть - например, Запретные Сказки Афанасьева... в музыке 90-х годов тоже есть примеры.. Но чтоб это из маргинального стало мейнстримом?
Я сильно удивлен, потому что сам из поколения , где был запрет на такие темы и настроения в популярной музыке. Поп музыка должна быть позитивной.
Но вот тренд на мрачность, а позитив это не модно....
Будем плясать под трек "Нежить"? Дорогой, поставь мне что-нибудь про покойников !
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.179
1.254
113
Москва-Киев
@Sharu, я не вспомню ни одного отечественного хита готов и эмо, красились - да.... Но - "Она плавает в формалине, несовершенство линий движется постепенно" - песня написана 20 лет назад, но хитом Тик-Тока стала только сейчас.... - В Тик Токе полно каналов про разложение покойников ...

 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.250
1.080
113
52
Тольятти
@Sharu, У вас какой то лютый андеграунд оказался в модных трендах. Как так получилось?
Вы в какой России? Поделитесь координатами?
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.250
1.080
113
52
Тольятти
Я вам привел плейлисты ЯМ, вот вам и координаты....
Мне не нужны прослушки, это не координаты.
Приложите мне видео, где в каком нибудь Новосибирске или Махачкале, проходит то или иное мероприятие, где народ колбасит под БТС или Фонк в россии...
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.616
5.064
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
Я вам привел плейлисты ЯМ, вот вам и координаты....Там артисты с сотнями тысяч прослушек в месяц. Андерграунд это 3 тыс в месяц и то хорошо...
Прослушки набиваются. Там реально два инвалида слушают(
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.616
5.064
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
Мне не нужны прослушки, это не координаты.
Приложите мне видео, где в каком нибудь Новосибирске или Махачкале, проходит то или иное мероприятие, где народ колбасит под БТС или Фонк в россии...
БТС реально популярны были среди девочек-подростков, лет 8 назад. А в Махачкале свои вайбы...
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.179
1.254
113
Москва-Киев
Мне не нужны прослушки, это не координаты.
Приложите мне видео, где в каком нибудь Новосибирске или Махачкале, проходит то или иное мероприятие, где народ колбасит под БТС или Фонк в россии...
Это запросто, я выкладывал фонк свой, а видео было из Питера. Оно тоже было под фонк. Наберите в Ютубе drift phonk russia и вам будет полная география, где люди в машинах колбасятся под фонк. У меня во дворе баскетбольная площадка, по вечерам там тусят тинейджеры и только фонк играет. Это уже народная музыка.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.616
5.064
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
@Seriy, в 2007 году этот "современный модный тренд" уже простёбывали вовсю... Вы правда как не из этого мира)))
В 90-х та же Агата Кристи, да и Сектор Газа по теме прошёлся.
Это если не вспоминать культовую "Некрофилию" от братьев Торч.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.250
1.080
113
52
Тольятти
БТС реально популярны были среди девочек-подростков, лет 8 назад. А в Махачкале свои вайбы...
Ну БТС ещё ладно, туда сюда. Там дейсвительно уровень популярности высок. Хотя тоже под сомнением, в данный момент что то им и не пахнет.

@Seriy, вы лепите какие то фанатские ролики,а я вас просил другое. Какую нибудь хронику. Вот Москва, вот красная площадь, вот народ в 100тыш который стоит и пялится на пару дрифтеров.
 
  • Like
Реакции: Sharu

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.179
1.254
113
Москва-Киев
@Vladiger, а вы в каком мире живете? Вы видели список хедлайнеров фестиваля VK, который стал рекордсменом по массовости. Боюсь, вы оттуда ни одного имени не знаете. Вы живете в прошлом. Михаил Боярский номер 2, который заявляет, что после Битлз ничего не было, да и не надо. И Маккартни выступал на Красной площади, я там был, кстати, и билет храню.. Но это не значит, что я хочу жить в прошлом.
 
  • Like
Реакции: drumwizard

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.250
1.080
113
52
Тольятти
@Seriy, ой да кто только не выступал на красной площади. Модерн Токинг даже к нам в мухосранск приезжал

но это 1998 год, так что кому из нас машину времени подкрутить - тот ещё вопрос.

Ну да ладно, лишь бы вам в вашей России, с вашими метаданными было комфортно! :)
Вы только на улицу не выходите, а то можете сильно разочароваться в России! :D
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.179
1.254
113
Москва-Киев
Метаданные говорят, что все 10 человек, которые слушают мою музыку, имеют возраст до 25 лет. Скажите, пожалуйста, зачем мне учитывать мнения каких-то взрослых дядек? они за пределом статистики и вообще поля зрения.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.616
5.064
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
Метаданные говорят, что все 10 человек, которые слушают мою музыку, имеют возраст до 25 лет. Скажите, пожалуйста, зачем мне учитывать мнения каких-то взрослых дядек? они за пределом статистики и вообще поля зрения.
250877

Как можно упоминать статистику, имея 10 слушателей? Это не статистика, а статпогрешность. Завтра белка в Сибири трахнет дупло и Ваша статистика поменяется на женщин кому за 50.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.179
1.254
113
Москва-Киев
я бы хотел иметь аудиторию женщин за 50, но нету... ждем... Надо становиться более мрачным...
По существу топика вам двоим нечего сказать? или все сведется к обсуждению меня?
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.381
790
113
Но вот тренд на мрачность
Запрос всегда был на такую музыку и будет) сколько движений и групп было, много жанров начиная от электронных darkwave, coldwave и ebm, потом gothic rock и deathrock, gothic metal и дальше в глубь dark ambient, black metal и тд) Это я только малую часть жанров перечислил

 
  • Like
Реакции: Seriy

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.381
790
113
Популярное нынче техно, тоже имеет много мрачного по этому и собирает вокруг себя очень много молодежи

Вот на этой вечерине я был

ps. Если бы я не знал что это за пати, то я бы подумал прям готик пати из моей молодости, когда я ходил в Точку))


 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.250
1.080
113
52
Тольятти
Упс, пардон! Только сейчас заметил и сообразил....
Да, в сообщении #4 я там ник перепутал, такой конфуз получился :Dle77:

Ну вы уж не обессудьте, в контексте там все равно понятно, что это было не вам ))
 
  • Like
Реакции: LogicS, dromax и Sharu

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.806
1.722
113
41
"Мертв внутри" - вы думаете это что? А вот и не угадали... Это модный редакционный плейлист Яндекс Музыки -
Ну, если вы задаёте тэг Мрачное, то что там может быть кроме мрачного?

Там же плейлисты - Романтика серых панелек, Мрачный R&B и т.п.
Если вы выбираете мрачное, то алгоритм вам тут же подсовывает похожее. А должно быть иначе?
В чартах яндекса, например, всё тот же банальный, однообразный гламур. Как и в любых подобных чартах.

Но чтоб это из маргинального стало мейнстримом?
В общем типа Мерлин Менсон
Вот как раз самый наглядный пример такого превращения. Сюда же можно добавить Нирвану и Раммштайн.

Но теперь это сочиняют розовощекие тинейджеры, а не искушенные жизнью дядьки.
Мэрилин Мэнсон основал группу в 20 лет, Кобэйн - в 18. И многие другие звезды мрачного дивизиона начинали карьеру в том же возрасте. Можно их считать розовощекими тинэйджерами?

Я сильно удивлен, потому что сам из поколения , где был запрет на такие темы и настроения в популярной музыке.
Вы про советский союз?
Потому что в 90-е никаких запретов уже не было.

Поп музыка должна быть позитивной.
Поп музыка должна развлекать. А лучше всего людей развлекает запретное, запредельное. Поэтому в топы и трэнды может попасть любая жесть, если её пропустят.

Но вот тренд на мрачность, а позитив это не модно....
Это вечный трэнд у молодёжи. У взрослых, семейных людей трэнды попроще.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Seriy, dromax и Sharu

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.705
5.013
113
Майкоп
Пф... дединсайды не вчера появились
 
  • Like
Реакции: Seriy

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.250
1.080
113
52
Тольятти
Так вот оно чего. Сразу было понятно, клинический случай.
Тренд массовой дебилизации.

Ну то, что прям таки "виток", не знаю, не уверен. Нужно больше данных этой статистики.
А так, проявления всякой дичи они всегда были, во все времена.
Вопрос, как понять, когда стоит бить тревогу? Я вот не замечаю, что современная молодежь, прям ходит по улицам и все такие зомби изнутри.
 
Последнее редактирование:

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.179
1.254
113
Москва-Киев
@Oliver_Cray, спасибо, интересный обзор..
Друзья, я человек практический, и меня прежде всего интересует - какой сейчас потенциал у этого направления- это восходящий или нисходящий тренд. Что изменилось в музыкальном плане по сравнению с эмо периодом. Имхо, Imagine Dragon сейчас гораздо выраженней мертв внутри, чем Cure с эстетикой эмо. Явное наслоилось- фонк, гипер поп, драм-енд-бейс...
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
957
482
63
World
@Seriy, может и не стоит смотреть на других.. Всегда есть смысл делать свой вайб - не взирая на тренды..
Но качество нужно на максималке разумеется.
 
  • Like
Реакции: bsp, Oliver_Cray и _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.381
790
113
какой сейчас потенциал у этого направления- это восходящий или нисходящий тренд
Я как-то пытался писать подстраиваясь под тренды, что-то веселое и из этого не фига не вышло) Так что надо просто выпустить зверя и сделать что-то свое уникальные и тогда вы освободитесь от бытия трендов
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.179
1.254
113
Москва-Киев
От себя не убежишь. Но если кто-то рядом вас ущипнет или поцелует, то ваша реакция будет разная. Т е в зависимости от входных данных на выходе может быть совершенно разная музыка. Меня наоборот, стимулируют новые задачи - слышу приятные гармонические ходы - сразу смотрю, какие там аккорды. Хоть я и не музыкант, но ухи есть - недавно слышу трек и чую, что какие-то там непривычные мне аккорды и ходы. Проверил- там абсолютно все на септ аккордах. У меня нет песни, которая бы строилась сразу на сложных аккордах, а вот теперь попробую. Т е выходить из зоны привычного комфорта для меня продуктивно. Иначе я всегда буду сочинять в духе ВИА Веселые Ребята и Вячеслава Добрынина, как тут меня упрекают....
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.381
790
113
От себя не убежишь. Но если кто-то рядом вас ущипнет или поцелует, то ваша реакция будет разная. Т е в зависимости от входных данных на выходе может быть совершенно разная музыка. Меня наоборот, стимулируют новые задачи - слышу приятные гармонические ходы - сразу смотрю, какие там аккорды. Хоть я и не музыкант, но ухи есть - недавно слышу трек и чую, что какие-то там непривычные мне аккорды и ходы. Проверил- там абсолютно все на септ аккордах. У меня нет песни, которая бы строилась сразу на сложных аккордах, а вот теперь попробую. Т е выходить из зоны привычного комфорта для меня продуктивно. Иначе я всегда буду сочинять в духе ВИА Веселые Ребята и Вячеслава Добрынина, как тут меня упрекают....
Мрачность в такой музыке очень разная, ее надо уловить, а так обязательно попробуйте, эксперименты это всегда круто. Я для себя открыл в этом мире всего две ноты и аккорды вокруг них - это С# и D#, но в танцевальной музыке с ними может быть проблема в плане того, что они очень низкие для баса или кика, но это возможно только у меня так. Про мажор забыть, интересен в этом плане дорийский и локрийский лад, но это больше для амбиента наверное, для танцевальной музыки не пробовал) Хорошо играет простая комбинация, когда идет пэд одной нотой и потом понижаем ее на 1 тон ну например D#-D или D-C#, если что-то не так написал сорри, не обучен музыкальной грамоте)

И это только мое мнение, но надо подружится не много с грязью, дисторшены, шумовые подклады, которые не слышно, но они собой заполняют пустоты

ps. Будет желание, можете послушать мой альбом) вот там я много работал с разными шумами, которые и создают атмосферу, без них многие треки потеряли бы наполненность
 

Aderiel

Active Member
11 Дек 2023
222
145
43
Екатеринбург
Всё правильно. След в душе оставляют глубокие негативные чувства. А позитив на столько мимолётен, что бессмысленнен. Послушал веселую песню, и тебе никак. Через 5 минут уже забыл, что слушал, а через пол года забыл, что такая существовала.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)