Помогите отмастерить для ютуба (1 онлайн

NewBe

Member
3 Апр 2024
41
1
8
24
Нашел видос по уровню для ютуба - 14 люфс.

1. Сведение. Она в видео предлагает делать сведение до уровня - 12 dB и ставить на этом уровне лимитер (естественно сделав EQ и компрессию).
2. Мастеринг. С помощью плагина wlm plus stereo брать самый большой уровень сигнала и добавлять гейна до -14 люфс, при этом выставлять трупики до -1 db.

249647

достаточно ли этого для мастеринга?
 

Crptmax

Member
6 Июл 2024
32
5
8
24
Ютуб сам снизит громкость до -14 LUFS LONG TERM если я не ошибаюсь, если поставишь лимитер на -12 динамику ушатаешь
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
9.049
4.754
113
36
Крайний север
youtu.be
Ютуб сам снизит громкость до -14 LUFS LONG TERM если я не ошибаюсь, если поставишь лимитер на -12 динамику ушатаешь
Одно можно сказать точно, на ютуб можно заливать любой файл, но если он сведён калово, он будет играть калово, а если всё нормально сделано, без разницы как там люфс, будет нормально подогнан. И дело вообще не в цифрах в итоговом люфсе.
 
  • Like
Реакции: sws и Muzart

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.317
2.772
113
51
Королёв, Москва
то есть вы при постмастеринге ушами не пользуетесь?
Оффтоп, но любопытно, сколько разных ступеней "постмастеринга" еще придумают?

( Перекладывание ответственности: "Я не при делах, это на постпрефейдмастеринге какие-то уроды налажали."
Удобна, красива, низависима. ) )
 

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
233
111
43
57
любопытно, сколько разных ступеней "постмастеринга" еще придумают?
Хм... я мало общаюсь в звукорежиссёрской среде, может сейчас так не говорят? Ещё с 90-х я привык к такой терминологии - есть премастеринг, когда чистят входные дорожки от мусора, при необходимости нормализуют, где-то выравнивают. Потом идёт собственно сведение. Ну а потом, для придания материалу соответствия неким стандартам (радио, клуб, просто соответствие по звучанию разных песен в альбоме друг другу) идёт постмастеринг. Всё. Это просто терминология.
следующая ступень - афтерпостмастеринг.
Ощущение, что тут КВНщики, а не звукачи общаются.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.093
29.684
113
57
Москва
есть премастеринг, когда чистят входные дорожки от мусора, при необходимости нормализуют, где-то выравнивают
Здесь куда уместней термин "препродакшн", ибо к мастерингу данные процедуры не имеют никакого отношения.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
22.198
27.633
113
www.youtube.com
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)