Как правильно выставить уровень на треке? (1 онлайн

NewBe

Member
3 Апр 2024
50
2
8
24
247875

Вокальные треки клипуют, нужно ли убирать этот клиппинг? правильно ли будет повесить на них лимитер?
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.342
1.434
113
Москва
evpo-music.com
А что ж правильного? Чтоб искажения пошли от лимитера? Можно же просто тише сделать, например, всё (либо ручками, либо через гейнер). Или забить на клипинг если не сильный, внутри проекта он на звуке не скажется.
 
  • Like
Реакции: darthmortius

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.953
16.369
113
43
Москва
@EVPO, если в лимитер плюс 20 dB залетает — тогда возможны и неприятные искажения.

А так то лимитеры для того и предназначены, чтобы лимитировать, прикол такой у них.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.166
29.869
113
57
Москва
Вопрос в том - появился ли этот клипинг во время записи или это результат редакции и манипуляции с клипгейнами. Ибо в первом случае клиппинг уже прописался в файл и если он слышен - то нужно прибегать к реставрации. Во втором случае лучше понизить клипгейн, но если там одиночные несильные выбросы, то можно и лимитер повесить.
 
  • Like
Реакции: deplexer

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.953
16.369
113
43
Москва
А для чего их ещё использовать, извиняюсь спросить? И как их использовать непросто на дорожке?
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.342
1.434
113
Москва
evpo-music.com
А для чего их ещё использовать, извиняюсь спросить? И как их использовать непросто на дорожке?
Вы прекрасно поняли, что я имел в виду. В случае ТС, лимитер не то средство. Достаточно фейдером прибрать.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.953
16.369
113
43
Москва
Вы прекрасно поняли, что я имел в виду
ничего я не понял, что вы имели ввиду, честное слово

есть некоторые вылеты в треке — они по необходимости тушуются динамической обработкой, в частности лимитерами

с каких это пор использование канальных лимитеров стало недопустимо, что за директива, можно номер указа узнать? ))

Достаточно фейдером прибрать.
и ради редких коротких пиков, к примеру, поменять весь баланс нафиг, загасив вокальную дорожку децибел на шесть, нет, спасибо, нафиг надо)
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.261
1.085
113
52
Тольятти
В случае ТС, лимитер не то средство. Достаточно фейдером прибрать.
А если не нужно опускать уровень и даже наоборот, вокал звучит тихо и нужно поднавалить, а он уже в клипе - что делать?
Либо лимитер, либо софт клипер, но одиночный клип не должен становиться глобальной проблемой громкости.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.887
1.292
113
Посмотреть вложение 247875
Вокальные треки клипуют, нужно ли убирать этот клиппинг? правильно ли будет повесить на них лимитер?
Если у вас дорожки и проект в 32 бита, то можно ничего не делать. Если нет, то лимитер на них, естественно, вешать не надо, как сказал @EVPO просто понизьте уровень всех дорожек и поднимите мастер. Однако, если клиппуют гитары, то я бы смотрел по ситуации, потому что понижение уровня дорожки будет влиять на входной уровень ампсима, можно крутануть ручку инпута в ампсиме, либо оставить, как есть, если это перегруженные гитары.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.887
1.292
113
ничего я не понял, что вы имели ввиду, честное слово

есть некоторые вылеты в треке — они по необходимости тушуются динамической обработкой, в частности лимитерами

с каких это пор использование канальных лимитеров стало недопустимо, что за директива, можно номер указа узнать? ))



и ради редких коротких пиков, к примеру, поменять весь баланс нафиг, загасив вокальную дорожку децибел на шесть, нет, спасибо, нафиг надо)
Речь идёт не о канальных лимитерах. Речь про гейнстейджинг, а канальные лимитеры - это завершающий этап обработки инструмента, тут человек абсолютно прав, решение для ТС - просто понизить уровень дорожек.
 
  • Like
Реакции: EVPO

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.342
1.434
113
Москва
evpo-music.com
Речь идёт не о канальных лимитерах. Речь про гейнстейджинг, а канальные лимитеры - это завершающий этап обработки инструмента, тут человек абсолютно прав, решение для ТС - просто понизить уровень дорожек.
Это я и имел в виду.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.953
16.369
113
43
Москва
канальные лимитеры - это завершающий этап обработки инструмента
это тоже какая-то аксиома выбитая на камне великими предками?

не стесняюсь иногда использовать лимитер ДО всех обработок, и что вы мне сделаете?)

Ребят, вы где-то в условиях задачи видели «не умею пользоваться ручкой громкости»? Я вот вижу там даже VCA фейдер заведён для этих целей
 
  • Like
Реакции: Muzart

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.260
2.658
113
Russia
Автор, судя по картинке, всё у тебя в порядке с уровнями. На короткие всплекски единичные можно забить. Ну или лимитером или клипером поджать их до общего уровня дорожки (основного, полезного сигнала).
Ещё совет. Просто -10 дб ставь по умолчанию для новых дорожек. Грамотный мастер как раз под ноль вылезет.
Только, если это рипер, не забывай для групп в ноль убирать громкость (чтобы тоже -10 дб не было).
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.615
5.064
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
А если не нужно опускать уровень и даже наоборот, вокал звучит тихо и нужно поднавалить, а он уже в клипе - что делать?
Опустить уровень остальных дорожек в треке. Ваш кэп.

Вообще по уровню дискуссии явно видна деградация уровня форума
 
  • Like
Реакции: EVPO и Mark/Clear

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.887
1.292
113
это тоже какая-то аксиома выбитая на камне великими предками?

не стесняюсь иногда использовать лимитер ДО всех обработок, и что вы мне сделаете?)

Ребят, вы где-то в условиях задачи видели «не умею пользоваться ручкой громкости»? Я вот вижу там даже VCA фейдер заведён для этих целей
Ещё раз, речь в теме идёт о гейнстейджинге, а не о творческих или технических задачах при сведении. Не надо делать вид, что вы не понимаете)
 
25 Май 2014
9.100
4.834
113
36
Крайний север
youtu.be
Вообще товарищ, @fakeitback, прав, если нельзя менять баланс, то лимитер это идеальный вариант. Просто не надо клипер-то брать, на вокалах отлично работают safe лимитёры, без особых проблем, и никто даже не поймёт что он там был...
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.615
5.064
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
Вообще товарищ, @fakeitback, прав, если нельзя менять баланс, то лимитер это идеальный вариант. Просто не надо клипер-то брать, на вокалах отлично работают safe лимитёры, без особых проблем, и никто даже не поймёт что он там был...
Или даже компрессор...
 
25 Май 2014
9.100
4.834
113
36
Крайний север
youtu.be
@Sharu, Можно и его, но компрессор с нулевой атакой ещё поискать надо, да и инерционность у него всегда будет больше, чем у safe режимов. Просто для вокалов, в таком русле, лучше чем л2 - история пока ничего не предложила.
 

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.667
1.211
113
44
Тамбов
Тут всего четыре подгруппы. Прибрать их одновременно децибел на пять и всего делов. В чем сыр бор?
 
  • Like
Реакции: Sharu

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.344
1.380
113
37
г. Йошкар-Ола
@darthmortius, зачем Вам такие настройки? это ведь неудобно. По умолчанию это не так работает.
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.887
1.292
113
@darthmortius, зачем Вам такие настройки? это ведь неудобно. По умолчанию это не так работает.
У вас дочерние треки не влияют на громкость шины? Может быть на мастере тоже постоянный уровень, который не зависит от громкости треков?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.887
1.292
113
всё понятно, у Вас там посыл.
Это не посыл, это просто трек-папка и в неё вложены дочерние треки) Понятно, что если у вас один трек и на нём висит обработка, то пост-fx фейдер никак не будет влиять на инпут, но с папками ситуация другая, всё ж видно на гифке.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)