Проблема в работе DBX 286S (1 онлайн

unre

New Member
28 Май 2024
1
0
1
36
Здравствуйте уважаемые форумчане, читаю форум очень давно, знаю отношение к данному прибору, но всё же ))

Проблема:
Независимо от подключенного микрофона (пробовал разные динамические и конденсаторные), положения ручек, включенного/выключенного фантомного питания, в какой то момент, особенно если молчать, прибор как будто закрывает гейт (даже если гейт/экспандер выкручены в ноль) и микрофон перестает реагировать на голос того же уровня громкости, что был до этого, но достаточно "крикнуть" на него - гейт "прорывается" и DBX опять начинает нормально функционировать (пока опять не замолчишь от 15-20 секунд или дольше). С байпасом она не возникает.

Когда то давно, когда этот прибор был на гарантии, он тоже иногда странно себя вёл - иногда трещал, поэтому он отправлялся в ремонт (гарантийный) и судя по следам на плате, возможно меняли конденсатор на 100V 220uF.

Мои домыслы:
Грешу на возможно подсохший конденсатор который на 100V 220uF (самый большой), но это лишь мои догадки.
Так же конденсаторы на 63V выглядят немного вздутыми, но возможно я придираюсь (фото приложил).


Проблема не новая, в англоязычном интернете тоже упоминается и именно с DBX286S, но точной причины и решения я не нашел.
Есть у меня еще 286A, которому очень много лет, но подобных проблем с ним не было, работает как часы.
 

Вложения

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.333
2.568
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@unre, если владеете хоть какими-то ремонтными навыками, вооружитесь схемой и проследите наличие сигнала покаскадно - от входа до выхода, и хотя бы локализуете проблему.
Как-то не припомню, чтобы здесь на рмм проскакивала подобная проблема,
да и лично в моей ремонтной практике пока не было сабжа с таким дефектом (286-е пробегали, но с другими неисправностями), поэтому тут только гадания. Может кто-то из ремонтирующих коллег ещё что-то напишет/добавит …

Конденсаторы на вид- в норме.
Высокий Teapo - нормально выглядит… Рельефный крестик на smd электролитах - это стандартный клапан для аварийного выхода газов при выходе из строя (закипании электролита во внештатной ситуации работы). Конечно не мешало бы их все проверить и сделать рекап, если собираетесь ещё долгие годы на нем работать…
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.652
14.341
113
Moscow
WWW.LONG.RU
достаточно "крикнуть" на него - гейт "прорывается" и DBX опять начинает нормально функционировать
-- Типичная проблема окисленных контактов. Для начала проверьте гнездо INSERT.
Например, воткните в него вот это: http://www.soundinfo.org/forum/viewtopic.php?t=492
Собс-но, советую всем, у кого аналогичные проблемы бывают.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и greennoise

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)