Проблема со звуком в некоторых плагинах (1 онлайн

prosandcons

New Member
21 Май 2024
8
0
1
56
Прошу помощи у уважаемого сообщества. Периодически и совершенно спонтанно стала возникать проблема с отключением звука в некоторых плагинах, а конкретно заметил ее пока в трех - Kontakt 7, UVI Falcon и Korg M1. Все мои многочисленные плагины могут замечательно работать месяц, другой, а потом неожиданно и ОДНОВРЕМЕННО по крайней мере у этих трех возникает следующее: нажимаешь несколько раз по клавишам МИДИ клавиатуры, звук проигрывается, а потом ползунок громкости (в Kontakt), или ползунок мастер канала в микшере UVI Falcon слетает на ноль. Соответственно, звук пропадает. Поднимаешь ползунки до нормальной громкости, снова все в порядке, затем опять несколько нажатий на клавиши - и все повторяется снова, выходная громкость уходит в ноль.. Через некоторое время (несколько дней, точно не засекал) проблема вроде как пропадает сама по себе (иногда помогает перезагрузка компа, а иногда и нет), а потом появляется снова. Я сначала думал, что проблема в Эблтоне, который у меня периодически подглючивает, и даже перешел из-за этого на Рипер (который по отзывам более стабилен). Но через где-то месяц работы в Рипере появилась та же ботва. Пробовал погуглить проблему, но безуспешно. Может, кто-то разбирающийся в софте сможет помочь?
 

Вложения

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.693
4.978
113
Майкоп
  • Like
Реакции: SergM/S

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.074
32.127
113
46
Belgorod
Сколько ж сотен раз эта "проблема " всплывала )))

у вас в мидиклаве пришел п...ц енкодеру midi volume)
софт тут не причем ..
 

prosandcons

New Member
21 Май 2024
8
0
1
56
А если забить мышкой ноты и проиграть? Может клавиатура глючит и посылает команду убрать громкость?
Попробовал. Вы сказали про глюк МИДИ клавы и я решил еще встроенную клаву рипера попробовать. Ситуация еще страннее.. 1 Встроенная клавиатура рипера сигналы на канал с Falcon посылает, но звука нет. Но при этом ползунок громкости мастера на полной, не проседает, как в случае с внешней клавиатурой! Другие инструменты через эту виртуальную клаву нормально воспроизводятся. 2. Ноты, нарисованные в пиано ролле, на канале с Falcon проигрываются. Мистика какая-то..
 

prosandcons

New Member
21 Май 2024
8
0
1
56
Сколько ж сотен раз эта "проблема " всплывала )))

у вас в мидиклаве пришел п...ц енкодеру midi volume)
софт тут не причем ..
Попробовал на встроенной риперовской клаве, ползунок громкости на полной, не вышибает, но звука в Falcon нет. Другие плаги через нее проигрываются.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.180
1.014
113
52
Тольятти
Если дело в ней, то странно, почему только три плага реагируют, а другие продолжают пахать
Не все плагины реагируют на MIDI CC 7. Самый простой способ проверить:
- Создайте пустую дорожку на запись миди и поиграйте на клавиатуре не трогая ползунки, запишите и посмотрите результат, прописались ли в миди партии какие нибудь контроллеры, а именно CC 7 Volume.

Если у вас не плэйбеки и клавиатура нужна только в процессе аранжировок, можно просто фильтр повесить на CC 7, а после работы вообще отключить трек от MIDI IN с клавиатуры, что бы больше ничего не приходило.
 

prosandcons

New Member
21 Май 2024
8
0
1
56
Не все плагины реагируют на MIDI CC 7. Самый простой способ проверить:
- Создайте пустую дорожку на запись миди и поиграйте на клавиатуре не трогая ползунки, запишите и посмотрите результат, прописались ли в миди партии какие нибудь контроллеры, а именно CC 7 Volume.

Если у вас не плэйбеки и клавиатура нужна только в процессе аранжировок, можно просто фильтр повесить на CC 7, а после работы вообще отключить трек от MIDI IN с клавиатуры, что бы больше ничего не приходило.
Эх, если бы я еще на ты с МИДИ был... Щас полезу гуглить все то, что Вы мне написали ))
 

prosandcons

New Member
21 Май 2024
8
0
1
56
Сколько ж сотен раз эта "проблема " всплывала )))

у вас в мидиклаве пришел п...ц енкодеру midi volume)
софт тут не причем ..
Разобрался, посмотрел повнимательнее на риперовскую клаву, там 16 МИДИ канал стоял. Через него другие плаги воспроизводились, а этот нет. Поменял на 1 канал, и все заработало. Т.ч. Вы видимо правы
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.180
1.014
113
52
Тольятти
@prosandcons, забыл добавить, что это не решение проблемы, а скорее её обход.
Если клавиатура с дефектом (что скорее всего), то лечить или жить с этим - решать только вам.
 

prosandcons

New Member
21 Май 2024
8
0
1
56
@prosandcons, забыл добавить, что это не решение проблемы, а скорее её обход.
Если клавиатура с дефектом (что скорее всего), то лечить или жить с этим - решать только вам.
Все-таки этот форум вроде как помог решению проблемы ) Направил мысль в нужное русло. Я стал вспоминать, что-бы я мог бы такого сделать в последнее время, что-бы получать сторонние посылы от клавы . И вспомнил, буквально вчера я сделал в рипере через экшн лист посылы двух нобов на громкость мастер шины и громкость текущего трека. Там правда команды СС 1 и СС 5, но я сейчас решил отменить эти посылы. И вот минут 20 уже все работает, тьфу-тьфу.. Раньше я тоже в эблтоне какой-то маппинг с этими нобами делал, т.ч. вполне возможно, и тогда в этом дело было. Просто я не догадался бы связать проблему с этим.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)