Geo Synthesizer (1 онлайн

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
434
72
28
Уфа
Кто знает про МИДИ функционал данной программы? Ролики есть где стыкуют с SampleTank, но не раскрывают как.

Мне надо понять назначение кнопок меню МИДИ в Geo (см скрин). Есть ли IN и OUT, или это только контроллер?

чем отправляется на destination ControlChange ? и Т.п.

скрин.jpg
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
166
109
43
Если подразумевается настольный SampleTank, то требуется обращение к Network Session, на Mac наличествующей по умолчанию, на Win требующей установки rtpMIDI, дальнейшая настройка в обоих случаях чрезвычайно проста, необходимо пребывание устройств в одной сети. В рамках же самой iOS/iPadOS, как правило, MIDI out в стороннее приложение возможен и отображается при его открытии. Но почему не Geoshred Control, куда как более гибкий в этих вопросах?
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
434
72
28
Уфа
@Berdinskikh, спасибо большое, Geoshared это очередные деньги((( Да, юзаю только Айпад и Айфоны, причем даже один 4S. Что касается МИДИ, то мне надо препарировать настройки GEO, для управления через кастомные МИДИ приборы. Т.е. раскрыть понятия - что является мастером, что слейвом, какие коды подавать и что они будут делать... Очертить возможности управления как внутрь, так и вовне. Описания видимо вообще нет, а ролики неинформативны. Пока идет метод тыка.
Буду признателен за любые зацепки.
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
166
109
43
@dim3740, Control, в действительности, бесплатен, но, как и обсуждаемое устаревшее приложение, является MPE-controller'ом, из чего и следует исходить. Так, например, понятие "channel span" говорит само за себя: MPE для своей работы требуется несколько MIDI channels.
 
Последнее редактирование:

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
434
72
28
Уфа
@Berdinskikh, почитал про MPE. Да, в такие дебри я не лазил, и не полезу.
Итак: я предполагаю, что понятие destinations на скрине, как приемник, говорит, что GEO является только контроллером. (Хотя на роликах есть фрагменты когда на МИДИ клаве играют звуками GEO, если я не ошибаюсь!). ОК. Я подцепляю в "сети" SampleTank, ставлю одинаковые base channel, но при игре GEO звуков ST нет. Хотя от внешней МИДИ клавы все отлично.
Далее. Что и зачем CC#? Выбрать можно до 127. Это номер контрола же, а не параметра (3 байт)? ЧЕМ эти коды отправляются?
Далее. В GEO есть пресеты. Нельзя ли менять их извне по МИДИ?
Все это очевидные и нубовские вопросы без MPE(((

Я думаю, что у GEO как прородителя, должен быть примерно аналогичный подход к МИДИ как и Control.
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
166
109
43
@dim3740, в ST входом назначаете Network Session, а в Geo — сам ST? И это совершенно определённо не работает в обратную сторону. Другими же примерами MPE-совместимых являются все поголовно приложения Moog. Они и принимают, и отдают такой MIDI.
CC, думаю, для назначения на движения по "клавиатуре" в сторону, дабы принимающая сторона распознавала соответствующий, предназначенный к тому controller, например, для исполнения vibrato — такое своего рода послекасание, только в другом измерении (на то она и Multidimensional Polyphonic Expression). В GarageBand со штатными орудиями поупражняйтесь в освоении приёмов игры с вертикальным и горизонтальным штрихами.
Какие предустановки подразумеваются, звукового банка, или раскладки controller'a?
 
Последнее редактирование:

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
434
72
28
Уфа
@Berdinskikh, ура! Вы вселили уверенность в советах, и МИДИ на выход пошел! Сплошные pitchBand конечно, ну и изредка ноты. По СС# так: видимо передается только ОДИН контролл/эффект. Тот который и выбрали в настройках. На МИДИ мониторе я его вижу отчетливо. Ну, а по нескольким каналам... мне пока не нужно.

Ну а теперь попробую найти ролик где парадоксально играют звуками GEO Synth. Правда, нужно время на это.
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
166
109
43
@dim3740, сплошные PB — это и есть движения по горизонтали, для того MPE и существует своего рода надстройкой. Про несколько каналов вижу недопонимание: из-за обилия данных, сама MPE задействует их для обработки разных потоков (и даже просто нот), что, опять-таки, является следствием бытности надстройкой, а не самостоятельным явлением.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
434
72
28
Уфа
@Berdinskikh, поPB конечно, я это и имел ввиду. По MPE, да, мало понимаю.... предполагаю, что скажем, тачскрин позволяет отслеживать вертикальное движение, и просто посылать некий МИДИ параметр, причем по другому каналу. Но, я также понимаю, что если это и так, то я просто фильтрую его на входе приемника. ОК, не будем углубляться.

Другое дело, что не вижу пока настройки типа Local off, т.е. аудио звук самого GEO не могу отключить. А volume одновременно работают и на выход МИДИ, т.е. на ST. Ищу)))

Нашел - есть ДВА volume в разных менюшках
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)