Переделка Sustain Button под Sustain Pedal Out (1 онлайн

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
392
63
Доброго времени! Нужна подсказка от сведущих в тех.процессе)

История вопроса:
Нужна дешевая мелкая походная клавиатура с фоно на борту и выходом для педали Sustain.
Идеальным вариантом была Yamaha Reface CP, но она не соответствует требованию "дешевая", поэтому наткнулся на бюджетный вариант Yamaha pss a50.
Все бы хорошо, но у нее нет выхода для педали, вместо этого sustain реализован путем нажатия кнопки на лицевой панели (нажал - sustain on, еще раз нажал - sustain off).
Вопрос:
Исходя из вышеописанного есть-ли возможность переделки такой реализации работы sustain с кнопки на педаль или лучше смотреть что-то другое?
 

sandriano

Member
8 Мар 2023
71
32
18
62
Насколько я понял, нужно, чтобы как при замыкании, так и при размыкании контактов педали формировался импульс на замыкание кнопки.
То есть: нажали педаль (замкнулись контакты), а исполнительное устройство нажало и отпустило кнопку (т.е. замкнуло и через короткое время разомкнуло контакты). Отпустили педаль (разомкнулись контакты), а исполнительное устройство снова нажало-отпустило (замкнуло и разомкнуло).
Сделать такое устройство можно, только для него, думаю, понадобится напряжение питания. Т.е. логичнее всего размещать его внутри корпуса клавиатуры, а не внутри педали. Ну а там, понятное дело, нужно будет смотреть и как с компоновкой, и как с подключением к схеме.
 
  • Like
Реакции: Prestin

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
392
63
На самом деле я готов на педаль жать и по два раза, если это позволит упростить схему. Т.е. итого нужно понять как можно (и можно-ли без доп. сложностей кроме подвязывания самого выхода педали в корпус клавы) "перенести" эту кнопку на педаль
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.754
28.499
113
57
Москва
вместо этого sustain реализован путем нажатия кнопки на лицевой панели (нажал - sustain on, еще раз нажал - sustain off).
Ну, кстати, эту кнопку ещё на деле нужно опробовать, ибо она может работать не как классическая педаль (отключающая сообщения note off на время удержания), а просто удлинять параметр release. Так было в некоторых старых ПСР-ках.
 
  • Like
Реакции: Prestin

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
392
63
Ну, кстати, эту кнопку ещё на деле нужно опробовать
Мне, в принципе, миди по ней не гонять. Тут более вопрос именно техники - замкнуть физический контакт кнопки физической педалью, я просто далек от технических дел, но внедрить гнездо в корпус и запаять пару проводов могу, если кто-то скажет как и к каким контактам (если это возможно :) ) Ну или подскажет что надо узнать перед операцией)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)