Мультикор для Apogee DA 16x (1 онлайн

Taurus

Member
14 Май 2005
107
12
18
Нужно спаять мультикор для Apogee DA 16x. Кто знает куда паять общий для всех пар экран мультикора?
 

Taurus

Member
14 Май 2005
107
12
18
Ну так я и спрашиваю, глядя на эти диаграммы - что это за пины такие 26/27? :) На картинке нарисовано что паять общую землю нужно к 26-му? А что это за пин, где он находиться? А 27-й где находиться и нафиг он вообще нужен. Эти диаграммы для специалистов, а я не специалист, увы.
 

Taurus

Member
14 Май 2005
107
12
18
Перефразирую вопрос: Куда подсоединять (паять) общий для всех пар экран МУЛЬТИКОРА? На схеме с сайта, я так понимаю , изображена распайка разъема на приборе, c gng-chassis (заземлением на массу/корпус), а мне нужна распайка КАБЕЛЯ. Где там-то этот хренов 26-й пин?
 
  • Wow
Реакции: коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.226
113
66
Москва
Перефразирую вопрос: Куда подсоединять (паять) общий для всех пар экран МУЛЬТИКОРА? На схеме с сайта, я так понимаю , изображена распайка разъема на приборе, c gng-chassis (заземлением на массу/корпус), а мне нужна распайка КАБЕЛЯ. Где там-то этот хренов 26-й пин?
Ааааааааа, тут догадаться надобно . Да ладно там 26 , а вот 27 зачем ...... :rolleyes: :)
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.226
113
66
Москва
Ну ладно , подскажу наводящим вопросом .
А где на рисунке вы видите , что 26-й и 27-й ---это пины ?:)

235320
 

Taurus

Member
14 Май 2005
107
12
18
По-английски pin это и штырь и контакт. На схеме только семь (почему-то) поканальных контактов земля (хотя по протоколу Ямаха, к 10-му контакту/пину паяется земля 1-го и 2 -го канала. Уже лажа: типа "догадайся сам" или "да кто этого не знает". Также указана общая земля на шасси (корпус/массу, или как там правильно). Эта схема распиновки DA-16. А меня интересует кАбель. Я спрашиваю (см. мой первый пост) : КУДА ПРИПАЯТЬ ОБЩУЮ ДЛЯ ВСЕХ КАНАЛОВ ЗЕМЛЮ МУЛЬТИКОРА и НУЖНО ЛИ вообще это делать. Я никогда не паял мультикоры, поэтому ничего удивительного, что я не знаю базовых вещей ( в мануале этого не написано) поэтому нечего ерничать. На зарубежных форумах одни пишут одно, другие - другое: можно припаять с одной стороны кабеля, а можно вообще не паять... кто-то дает ссылку на научные статьи......хотя вопрос проще некуда : ПАЯТЬ или не ПАЯТЬ, Если паять, то КУДА???
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.226
113
66
Москва
Нужно спаять мультикор для Apogee DA 16x. Кто знает куда паять общий для всех пар экран мультикора?
Прошу прощения , за стёб . Тут и в правду есть с чем разобраться .
Ну для начала , нужно сказать , что информации которую вы выложили , явно не достаточно .
Какой вы хотите спаять мультикор ? По аналоговым выходам , или по цифровым входам (АЕС-ЕБУ) ?
И второй вопрос : куда он будет подключён , другим концом ?
 

Taurus

Member
14 Май 2005
107
12
18
Задача соединить три устройства: Merging Mykerinos MB5(AES/EBU) - Apogee DA 16X - AMS Neve 8816.
Mykerinos: https://www.merging.com/uploads/assets/Merging_pdfs/Mykerinos/Mykerinos User Manual.pdf
стр. 24
Neve 8816: https://ams-neve.info/ftp/web/8816/8816_User_Manual.pdf стр. 32
Apogee DA 16X - ссылку дал Long.
Соответственно, нужно спаять два мультикора: Цифра-цифра и аналог-аналог.
Аналог- аналог, как бы, без проблем: у Neve вход -Tascam, и у Apogee выход (вроде тоже) -Tascam. Но опять же паять не паять общую землю кабеля.
А цифра-цифра уже проблема. У Merging своя уродская распиновка и у Yamaha своя, тоже уродская распиновка( в сравнении с Tascam ). Такой провод не купишь, можно только заказать у Merging или спаять самому, что я и пытаюсь сделать.
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.226
113
66
Москва
Neve вход -Tascam, и у Apogee выход (вроде тоже) -Tascam. Но опять же паять не паять общую землю кабеля.
Ну тут , в общем всё понятно . Я имею в виду с землёй . Это уже как закон , что земля паяется , только с одной стороны кабеля . Я например , всегда паяю её на входах приборов , а на выходах , обрезаю оплётку и изолирую её . Это даёт возможность , избежать земляных петель .
Думаю тоже самое нужно делать и с AES-EBU , ведь у них тоже , земля не является проводником сигнала , а лишь выполняет экранирующую функцию ......
 

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
338
118
43
Это уже как закон, что земля паяется, только с одной стороны кабеля. Я например, всегда паяю её на входах приборов, а на выходах, обрезаю оплётку и изолирую её. Это даёт возможность избежать земляных петель.
А как вы поступаете с кабелями XLR-XLR, которые используют и для микрофонов, и для других звуковых устройств?
 

Taurus

Member
14 Май 2005
107
12
18
Ну тут , в общем всё понятно . Я имею в виду с землёй . Это уже как закон , что земля паяется , только с одной стороны кабеля . Я например , всегда паяю её на входах приборов , а на выходах , обрезаю оплётку и изолирую её . Это даёт возможность , избежать земляных петель .
Думаю тоже самое нужно делать и с AES-EBU , ведь у них тоже , земля не является проводником сигнала , а лишь выполняет экранирующую функцию ......
Ну что же, уже виден свет "в конце туннеля"... только вот куда( или к чему) паять эту "одностороннюю" землю для аналога ? На корпус разъема DB25? А он дюралевый. Или...???
Что касается цифры , то в мануале Mykerinos написано: "The DB25 pin 7 is connected to DGND" ( Shell ).
Я долго искал в сети, что такое Shell, оказалось, (если я что-то не перепутал), что это и есть этот пресловутый общий для всех пар экран.
То бишь, я могу припаять эту злосчастную землю кабеля к этому пину, а с другого конца ничего не паять? И Вау-Бинго ?
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.226
113
66
Москва
А как вы поступаете с кабелями XLR-XLR, которые используют и для микрофонов, и для других звуковых устройств?
Ну что же, уже виден свет "в конце туннеля"... только вот куда( или к чему) паять эту "одностороннюю" землю для аналога ? На корпус разъема DB25? А он дюралевый. Или...???
Отвлёкся я тут маленько ....Ну да ладно .
Односторонняя земля для аналога паяет
ся на нужные пины в самом коннекторе , а общая оплётка мультикора , на массу коннектора (любым удобным способом , например привинченным дополнительным контактом , через соединительные винты .....

235345

То бишь, я могу припаять эту злосчастную землю кабеля к этому пину, а с другого конца ничего не паять?
Думаю , да .
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.226
113
66
Москва
А как вы поступаете с кабелями XLR-XLR, которые используют и для микрофонов, и для других звуковых устройств?
Да никак . Я микрофонные кабели держу только для микрофонов .
Для коммутации приборов между собой , необходимо резать землю , во избежание земляных петель . Для микрофонов это не нужно .....
 

Taurus

Member
14 Май 2005
107
12
18
"а общая оплётка мультикора , на массу коннектора (любым удобным способом , например привинченным дополнительным контактом , через соединительные винты"
То есть, если я правильно понимаю, землю (оплетку) мультикора нужно (с одной стороны) как-то присобачить к дюралевому коннектору/разъему (корпусу-массе), например, обмотать вокруг одного из крепежных винтов? Что-то из разряда "сделай сам"?
А как вы сами справляетесь ?
Sorry, у меня опять фрустрация...
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.226
113
66
Москва
"а общая оплётка мультикора , на массу коннектора (любым удобным способом , например привинченным дополнительным контактом , через соединительные винты"
То есть, если я правильно понимаю, землю (оплетку) мультикора нужно (с одной стороны) как-то присобачить к дюралевому коннектору/разъему (корпусу-массе), например, обмотать вокруг одного из крепежных винтов? Что-то из разряда "сделай сам"?
А как вы сами справляетесь ?
Sorry, у меня опять фрустрация...
Всё дело в том , что чаще всего на подобных кабелях , для мультикоров , общей , внешней оплётки (экрана) , не существует . И потому контактов под неё нет . Посмотрите свой кабель (под аналог) , что там у вас с этим делом .
 

Taurus

Member
14 Май 2005
107
12
18
Всё дело в том , что чаще всего на подобных кабелях , для мультикоров , общей , внешней оплётки (экрана) , не существует . И потому контактов под неё нет . Посмотрите свой кабель (под аналог) , что там у вас с этим делом .
Да, на аналоговом Mogami оплетки (экрана) - нет и слава богу: зря я и себе и вам голову морочил. А на цифровом Helusound - имеется, довольно толстая фольга, да и сам мультикор в два раза толще Mogami.
Что же, поступлю как вы советуете - припаяю эту фольгу на одном конце кабеля к этоту Shell-лу. Cпасибо за ликбез!
 
  • Like
Реакции: коб

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)