Нестандартная комната (1 онлайн

Hihgle

Member
15 Апр 2017
30
0
8
37
Добрый день! может кто подскажет, как расположиться в комнате, к какой стене лучше поставить мониторы? Хочу организовать контрольную дома,
Ниже прикрепил план комнаты и как Сейчас всё расположено
 

Вложения

nondescript

Active Member
19 Мар 2012
210
143
43
СПБ
@Hihgle, по калькулятору начать с того, что в прикрепе(вдоль короткой 4790), а что там будет ниже 160гц и в целом по всей ачх - это исключительно ваш случай, зависит от типа стен, потолка и прочих элементов наполнения комнаты.
Не жалейте денег, берите измерительный микрофон и акустические панели.
Будьте готовы к тому, что ожидание не равно реальности, столкновение с неизбежным и прочими неприятностями) Почти квадрат, сочувствую)
 

Вложения

Hihgle

Member
15 Апр 2017
30
0
8
37
@Hihgle, по калькулятору начать с того, что в прикрепе(вдоль короткой 4790), а что там будет ниже 160гц и в целом по всей ачх - это исключительно ваш случай, зависит от типа стен, потолка и прочих элементов наполнения комнаты.
Не жалейте денег, берите измерительный микрофон и акустические панели.
Будьте готовы к тому, что ожидание не равно реальности, столкновение с неизбежным и прочими неприятностями) Почти квадрат, сочувствую)
Да не стандартная комната за счёт душевой, просто калькулятором не посчитать, ну хоть 23 м2 без душевой поди что нибудь придумаю, спасибо
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Как хочешь ставь. Всё равно не очень хорошо будет)
Компромиссы:
- привыкание, референсы, наушники.
- минимальный размер мониторов, минимальная громкость (тут по вкусу и настроению).
Не жалейте денег, берите измерительный микрофон и акустические панели.
неправильный ответ) Не акустические панели, а:
"камаз минваты" (с) Сергей Купцов.
Ну и симметрия крайне желательна. Не данный случай (как по симметрии, так и по камазу, т.к. комната жилая, надо думать).
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Как хочешь ставь. Всё равно не очень хорошо будет)
Компромиссы:
- привыкание, референсы, наушники.
- минимальный размер мониторов, минимальная громкость (тут по вкусу и настроению).

неправильный ответ) Не акустические панели, а:
"камаз минваты" (с) Сергей Купцов.
Ну и симметрия крайне желательна. Не данный случай.
А симметрии там нет, как не садись.
 

Hihgle

Member
15 Апр 2017
30
0
8
37
Ну тогда сделаю симметрию)) возведу стену из декоративных реек)) и на неё панели, может это что то даст ....
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Ну тогда сделаю симметрию)) возведу стену из декоративных реек)) и на неё панели, может это что то даст ....
Нет, от этого не будет симметрии. Речь идет об акустической симметрии. В том месте где находятся мониторы и место для прослушивания, передняя стенка и боковые стены, должны быть выполнены из одинакового материала (бетон, кирпич, гипсокартон и т.д.).
 

Hihgle

Member
15 Апр 2017
30
0
8
37
А симметрии там нет, как не садись.
Причем сам планировал всю квартиру, тогда мне думалось, главное убрать переотрожения, и я буду слышать прямой звук мониторов,
Нет, от этого не будет симметрии. Речь идет об акустической симметрии. В том месте где находятся мониторы и место для прослушивания, передняя стенка и боковые стены, должны быть выполнены из одинакового материала (бетон, кирпич, гипсокартон и т.д.).
так как сейчас стоят мониторы обе стены плотные, правая это несущая не бетон, левая где душ это красный кирпич, но в месте прослушивания левая стена отдаляется
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Причем сам планировал всю квартиру, тогда мне думалось, главное убрать переотрожения, и я буду слышать прямой звук мониторов,

так как сейчас стоят мониторы обе стены плотные, правая это несущая не бетон, левая где душ это красный кирпич, но в месте прослушивания левая стена отдаляется
Вы и мониторы, находитесь не на мнимой центральной оси помещения. Несущая стена, даже если она и не из бетона, толще, чем ваша перегородка для душа.
 

Hihgle

Member
15 Апр 2017
30
0
8
37
Вы и мониторы, находитесь не на мнимой центральной оси помещения.
Вы и мониторы, находитесь не на мнимой центральной оси помещения. Несущая стена, даже если она и не из бетона, толще, чем ваша перегородка для душа.
да она толще но она по современному)) из типа газоблока или пенобетона что такое, а левая красный кирпич с внутренней стороны ещё плитка, но суть мне кажется в другом, я вас понял, мнимый центр комнаты, так как в месте прослушивания, стена левая съехала, отдалилась, по этому нет центра. Наверное тогда поменять место
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
да она толще но она по современному)) из типа газоблока или пенобетона что такое, а левая красный кирпич с внутренней стороны ещё плитка, но суть мне кажется в другом, я вас понял, мнимый центр комнаты, так как в месте прослушивания, стена левая съехала, отдалилась, по этому нет центра. Наверное тогда поменять место
Чтобы вы поняли о чем я говорю, посмотрите все видео, которые касаются акустики помещения и измерений, на этом канале. https://www.youtube.com/@FlashRecordsStudios/videos
 

Hihgle

Member
15 Апр 2017
30
0
8
37
Чтобы вы поняли о чем я говорю, посмотрите все видео, которые касаются акустики помещения и измерений, на этом канале. https://www.youtube.com/@FlashRecordsStudios/videos
да смотрел его)) все основные видео по акустике помещения касательно стандартных комнат, прямолинейных, там подобные вопросы не освещаются)) комната в данном случае не стандартная и все, да и вам наверное тут письменно не получится объяснить, мой вопрос)) если только вы сами не догадаетесь, о возможных вариантах расположения
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Ну и передать

да смотрел его)) все основные видео по акустике помещения касательно стандартных комнат, прямолинейных, там подобные вопросы не освещаются)) комната в данном случае не стандартная и все, да и вам наверное тут письменно не получится объяснить, мой вопрос)) если только вы сами не догадаетесь, о возможных вариантах расположения
Я о такой симметрии в нестандартной комнате.

.
230322
230323
 
Последнее редактирование:

Hihgle

Member
15 Апр 2017
30
0
8
37
Да я понимаю что если стены из разного материала звук будет из одного монитора как бы тише, как это сказать опоры меньше, у одного монитора, за счёт не одинаковых стен, в месте расположения мониторов, но в моем случае с обеих сторон стены мощные, в месте расположения мониторов, два слоя кирпича с лева и справа несущая, мне интересно относится ли это к месту послушания, так как в точке прослушивания стена отдалилась левая, и тут я понимаю что конечно это влияет, хоть даже если звук начал свое движения из акустически пропорциональной среды, с дальнейшим сдвигом)) о капец
 

Hihgle

Member
15 Апр 2017
30
0
8
37
Я о такой симметрии в нестандартной комнате.

. Посмотреть вложение 230322 Посмотреть вложение 230323
Вот это здорово объясняет мне казалось бы понятную вещь, я в своих поисках решений, ушёл от простого к сложному, дабы найти выход из положения спасибо
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
да смотрел его)) все основные видео по акустике помещения касательно стандартных комнат, прямолинейных, там подобные вопросы не освещаются)) комната в данном случае не стандартная и все, да и вам наверное тут письменно не получится объяснить, мой вопрос)) если только вы сами не догадаетесь, о возможных вариантах расположения
Без обид, но вы невнимательно смотрели видео на этом канале, там есть все ответы на ваши вопросы. Без многочисленных проб и измерений на месте, не возможно оценить что происходит в вашей комнате и не возможно найти лучшее положение, для мониторов и места прослушивания. Гадать можно до бесконечности.
 
  • Like
Реакции: Tu22m3

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
595
766
93
Пока писал коммент, выше уже все написали))). Тоже рекомендую измерительный микрофон в первую очередь. Замерить все основные варианты и от них уже отталкиваться. Для гадания по интернету слишком много переменных.

У меня в комнате есть ниша, которую, я всегда игнорировал, а потом найдя время, промерив все варианты, оказалось, что именно там оптимальное место, вопреки всему. Естественно, я получил там небольшой подъем баса, который сгладил, сделав на колонках -2 Дб LF и задемпфировав фазоинверторы. Комната мансардная, стены со скосом, каркасные. А в бетонных-кирпичных, скорее всего, получил бы одни проблемы и гудящий бас в точке прослушивания. Плюсом получил кучу свободного пространства в комнате. Это к вопросу о количестве нюансов в каждом конкретном случае.

Было приблизительно так -
Комната 4а.jpg
. Теперь так -
Комната 5а.jpg
.
 
  • Like
Реакции: solo541

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)