Подскажите как лучше сделать звукоизоляцию в каркасном помещении - студии (1 онлайн

wolf68

New Member
13 Мар 2023
1
0
1
45
Здравствуйте. Собственно нужно строить студию. Есть участок дома, опишу подробно, чтобы понимание было. Прошу прощения за много букв, но так наверное понятнее... Главный вопрос - чем обшить изнутри пол и стены (и возможно потолок), а также может быть и снаружи? Ниже сам "проект" стройки. Каменное строение с монолитным фундаментом не потяну (( Огромное спасибо, если кто что подскажет...Буду благодарен
  • Участок 22-24 кв/м на котором хочу поставить маленькую репетиционную базу и параллельно хранить звуковое оборудование которое очень требовательно к влажности и температуре (не ниже 15 гр).
    Поскольку грунтовые воды очень близко решил ставить на винтовых сваях 2,5м и диаметром 108 в колличестве 12 штук (на площадь около 22-24 кв.м). Да и лента обойдется втрое дороже - не потяну финансово. Обвязать решил брусом 150х150 закрепив его по периметру и поперек свай внутри стянув на оголовках через отверстия глухарями. Далее сетка от мышей и полы. Полы стандартные - доска чернового пола, на нее сетка от мышей , далее влаговетрозащита изоспан А, лаги 150х50, между них минвата 150 мм, сверху пароизоляция изоспан Б и сверху доски пола.
    Стены стандартно из вертикальных досок 150х50 по периметру с шагом 59 см, внутри утеплитель(наверное минвата слоем 150мм). Внутри дома обшивка минваты плитами OCБ 9мм, снаружи тоже ОСБ 9мм и поверх чем то еще типа пластиковой вагонки. Но вот тут вопрос - как правильно сделать паро и ветроизоляцию стен и самое главное, чтобы не выпадала роса на утеплитель или внутренние стороны ОСБ 9мм (как внутреннего так и наружного)? Много видел в Ютубе, что обтягивают разными материалами, но у всех они разные и не знаю, какой лучше взять и как правильно сделать? У меня в помещении планируется в холодный период температура не ниже 15 градусов (буду ставить электрообогреватель или в будущем газ проведу от дома).
    Потолок думаю ставить так: на верхний каркасный брус ставить лаги 150х50 , между них минвата также слой 150 мм, снизу подшить также ОСБ 9мм (это будет потолок ) и поставить между ОСБ и утеплителем пароизоляцию. Сверху минваты уложить слой ветрозащитной мембраны и через брусочки сверху обшить ОСБ 9мм (этот ОСБ будет как бы пол чердака). Ну и далее скорее всего стропила крыши и шиферная крыша. Пока решил двускатную делать. Если совсем будет тяжело финансово, то односкатную.
    В принципе все. Еще пару вопросов:
    1 - чем обшить ОСБ для шумо изоляции (это будет репетиционная, где иной раз мы играем живой командой с барабанами и всем вытекающим, чтобы не мешать окружающим соседям и наоборот - иногда потребуется записывать вокал и инструменты, где требуется максимальная тишина и даже лай собаки снаружи может помешать). Чем сделать доп шумоизоляцию? Я думал про акустический поролон, но ведь поролон живет не более 10 лет (у меня диван в труху рассыпался через 12 лет)...
    2 - Не будут ли прогибаться и качаться полы, если сваи стоят через 2 м 4 штуки вдоль длинных стен (6 метровых) и через 2 м 3 штуки вдоль коротких (4 метровых) и средний ряд свай параллельно длинным стенам по центру 4 сваи. И все это обвязано брусом 150х150.
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
Подниму тему похожим вопросом, чтобы не создавать новую тему.
Буду строить студию, каркасник тоже (примерно 3,5 на 5 метров). Вопрос вот в чём - если в стенах будет мин вата (150мм), она уже будет хорошо работать для звука. А если её закрыть листами ОСБ, то весь плюс от мин ваты уйдёт, всё будет опять гудеть и нужно вешать поверх снова панели из мин ваты))) Вот я думаю, а нельзя ли оставить стену прямо с мин ватой и всё? Ну понятное дело там будет пароизоляция и может как декоративно натянуть на стены ткань какую то?
Есть ли у кого опыт в таком? какие ещё варианты есть?
 

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alex Menco, @wolf68, Здравствуйте, не специалист и ещё ни разу не пробовал, но кое-что подскажу

Насколько я понимаю, звукоизоляция достигается за счёт воздушного порога между двумя стенами, обладающими определенными свойствами. То есть, два слоя ("leafs") достаточно массивных стен (но разной массы), и воздушный порог между ними, разумеется заизолированный.

Инфа отсюда - https://www.johnlsayersarchive.com/viewtopic.php?t=4310


https://www.johnlsayersarchive.com/viewtopic.php?t=2125 - вот подборка референсов; т.к. хозяин сайта умер, его поддерживают в законсервированном виде. Поэтому в референсах все ссылки формата http://www.johnlsayers.com/phpBB2/viewtopic.php?t=4310 ведут на заглушку, и что бы попасть куда нужно, следует копировать окончания ссылок (номера тем) и вставлять к рабочему формату (johnlsayersarchive). Удачи!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.414
113
57
Москва
т.к. хозяин сайта умер, его поддерживают в законсервированном виде.
Ах вот оно что!!! Жаль. Всё пытался понять - куда подевалось его наполнение с обучающими материалами и кучей проектов с фото и чертежами...
 
  • Like
Реакции: KikoKentaurus

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ах вот оно что!!! Жаль. Всё пытался понять - куда подевалось его наполнение с обучающими материалами и кучей проектов с фото и чертежами...
Архив дышит на ладан - должны были закрыть ещё осенью 22-ого (писали что не собрали донат на хостинг). Но ещё почему-то стоит. Наверное надо бы на Wayback Machine прокликать..
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
  • Like
Реакции: KikoKentaurus

AcousticMan

Member
4 Сен 2023
76
24
8
43
www.holtzaudio.ru
Здравствуйте. Собственно нужно строить студию. Есть участок дома, опишу подробно, чтобы понимание было. Прошу прощения за много букв, но так наверное понятнее... Главный вопрос - чем обшить изнутри пол и стены (и возможно потолок), а также может быть и снаружи? Ниже сам "проект" стройки. Каменное строение с монолитным фундаментом не потяну (( Огромное спасибо, если кто что подскажет...Буду благодарен
  • Участок 22-24 кв/м на котором хочу поставить маленькую репетиционную базу и параллельно хранить звуковое оборудование которое очень требовательно к влажности и температуре (не ниже 15 гр).
    Поскольку грунтовые воды очень близко решил ставить на винтовых сваях 2,5м и диаметром 108 в колличестве 12 штук (на площадь около 22-24 кв.м). Да и лента обойдется втрое дороже - не потяну финансово. Обвязать решил брусом 150х150 закрепив его по периметру и поперек свай внутри стянув на оголовках через отверстия глухарями. Далее сетка от мышей и полы. Полы стандартные - доска чернового пола, на нее сетка от мышей , далее влаговетрозащита изоспан А, лаги 150х50, между них минвата 150 мм, сверху пароизоляция изоспан Б и сверху доски пола.
    Стены стандартно из вертикальных досок 150х50 по периметру с шагом 59 см, внутри утеплитель(наверное минвата слоем 150мм). Внутри дома обшивка минваты плитами OCБ 9мм, снаружи тоже ОСБ 9мм и поверх чем то еще типа пластиковой вагонки. Но вот тут вопрос - как правильно сделать паро и ветроизоляцию стен и самое главное, чтобы не выпадала роса на утеплитель или внутренние стороны ОСБ 9мм (как внутреннего так и наружного)? Много видел в Ютубе, что обтягивают разными материалами, но у всех они разные и не знаю, какой лучше взять и как правильно сделать? У меня в помещении планируется в холодный период температура не ниже 15 градусов (буду ставить электрообогреватель или в будущем газ проведу от дома).
    Потолок думаю ставить так: на верхний каркасный брус ставить лаги 150х50 , между них минвата также слой 150 мм, снизу подшить также ОСБ 9мм (это будет потолок ) и поставить между ОСБ и утеплителем пароизоляцию. Сверху минваты уложить слой ветрозащитной мембраны и через брусочки сверху обшить ОСБ 9мм (этот ОСБ будет как бы пол чердака). Ну и далее скорее всего стропила крыши и шиферная крыша. Пока решил двускатную делать. Если совсем будет тяжело финансово, то односкатную.
    В принципе все. Еще пару вопросов:
    1 - чем обшить ОСБ для шумо изоляции (это будет репетиционная, где иной раз мы играем живой командой с барабанами и всем вытекающим, чтобы не мешать окружающим соседям и наоборот - иногда потребуется записывать вокал и инструменты, где требуется максимальная тишина и даже лай собаки снаружи может помешать). Чем сделать доп шумоизоляцию? Я думал про акустический поролон, но ведь поролон живет не более 10 лет (у меня диван в труху рассыпался через 12 лет)...
    2 - Не будут ли прогибаться и качаться полы, если сваи стоят через 2 м 4 штуки вдоль длинных стен (6 метровых) и через 2 м 3 штуки вдоль коротких (4 метровых) и средний ряд свай параллельно длинным стенам по центру 4 сваи. И все это обвязано брусом 150х150.
Привет. Прошу прощения если что, я новенький на форуме, только знакомлюсь с темами. Прочитал твой вопрос. Моему знакомому делали студию в "каркаснике", очень интересно получилось. Посмотри, может чего интересного почерпнешь.
Ссылка на ютуб: https://youtube.com/@holtzaudio_par?si=HDlbbk6FoVZzDe-v
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
Не знаю актуально ли еще, но напишу.

Стены стандартно из вертикальных досок 150х50 по периметру с шагом 59 см...
Шаг стоек обычно рассчитывают исходя не из ширины матов утеплителя, а ширины ОСП, используемой для зашивки каркаса. При вашем интервале 59 см у вас получится такой расклад: половина стойки 2,5 см + утеплитель 59 см + стойка 5 см + утеплитель 59 см + половина стойки 2,5 см = 128 см. При ширине ОСП 122 см его просто не хватит, при ширине ОСП 125 см лист будет захватывать по 1 см на крайних стойках, а между листами обшивки на стойках будет по 3 см зазора.
От ширины утеплителя можно отталкиваться, когда обшивка каркаса осуществляется вагонкой, доской и т.п.
Так как у вас не упоминаются укосы, раскосы и прочее, то ОСП, является частью каркаса и придает ему дополнительную жесткость. Это стандартная история.

... как правильно сделать паро и ветроизоляцию стен и самое главное, чтобы не выпадала роса на утеплитель...
Материалы в стене всегда располагаются по степени паропроницаемости - чем лучше пропускает, тем ближе к улице.
Внутри, обычно: пароизол, вентзазор, отделка (ГКЛ, вагонка и т.д.). Кстати ОСП и само плохо пропускает пар. Главное правило, чтобы в конструкцию стены попадало меньше влаги, чем может из нее выйти наружу.
Используйте калькуляторы в интернете, чтобы определить необходимую толщину утеплителя для вашего климата.
При правильной конструкции в росе нет ничего страшного, если она не течет водопадами, а испаряется и выносится через вентзазоры.

Сверху минваты уложить слой ветрозащитной мембраны и через брусочки сверху обшить ОСБ 9мм (этот ОСБ будет как бы пол чердака). Ну и далее скорее всего стропила крыши и шиферная крыша. Пока решил двускатную делать. Если совсем будет тяжело финансово, то односкатную.
Ветрозащита на полу чердака - лишнее, как и ОСП по лагам. Обычная доска 25мм будет лучше и для вентиляции утеплителя, и с точки зрения выдерживаемой нагрузки, и с позиции простоты исполнения - сразу прибить к балкам, для ОСП понадобятся лаги.
Если делать односкатную крышу, то для хоумстудии лучше тогда бесчердачную, чтобы балки перекрытия были сразу и стропилами, а потолок и крыша - одна плоскость. Плюсы: чуть меньше затрат, потолок не параллельный полу, потолок выше, объем помещения больше. Минусы: нельзя обслуживать чердак, некуда сваливать барахлишко)))

1 - чем обшить ОСБ для шумо изоляции (это будет репетиционная, где иной раз мы играем живой командой с барабанами и всем вытекающим, чтобы не мешать окружающим соседям и наоборот - иногда потребуется записывать вокал и инструменты, где требуется максимальная тишина и даже лай собаки снаружи может помешать). Чем сделать доп шумоизоляцию? Я думал про акустический поролон, но ведь поролон живет не более 10 лет (у меня диван в труху рассыпался через 12 лет)...
При двух слоях ОСП и утеплителя 150 мм, рассчитывать на мощную звукоизоляцию не стоит. Нужны комплексные решения, вязкие материалы, конструкционные "пироги". Если у вас соседи через 50 м и день - это одно, могут не обращать внимания, а если через 5 м и ночью спят с открытыми окнами - то другое, будут радоваться вашему творчеству вместе с вами.

Поролон это так... отражения ВЧ приглушить, да под ж..пу подложить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)