Помогите разобраться с амп-симами от Brainworx. Мне приходится делать "Input Gain" на -20 дБ, что б было похоже на их демо. (1 онлайн

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
Добрый день.
Никак не могу справиться с гитарными усилками ЮАДа от Brainworx. Например, я открываю фирменные демки плагинов на их же "саунд клауде" и там есть название пресета и запись гитары при этом пресете.
Я когда играю - у меня не тот звук, а перегруженная шляпа. Но когда я выкручиваю в гитарном плагине "Input Gain" на -20 дБ, звук становится как на демках.

У меня ЮАД Окто Кор, и Юнисона нет. При записи выкручиваю на железном преампе уровень так, что б в пиках в DAW было не более "-6дБ", это если струны рвать. А так в среднем: "-10", "-15 дБ."

Что я делаю не так? Почему мне приходится так сильно выкручивать в минус Input Gain плагина?

С реальными головами дел не имел ни разу в жизни. Общался только с плагинами.
 

MPP

Member
5 Окт 2022
48
64
18
43
Москва
Какие датчики на гитаре?
Активные? Какие именно?
Выход гитары напрямую в куда? Интерфейс, дибокс, педаль?
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Добрый день.
Никак не могу справиться с гитарными усилками ЮАДа от Brainworx. Например, я открываю фирменные демки плагинов на их же "саунд клауде" и там есть название пресета и запись гитары при этом пресете.
Я когда играю - у меня не тот звук, а перегруженная шляпа. Но когда я выкручиваю в гитарном плагине "Input Gain" на -20 дБ, звук становится как на демках.

У меня ЮАД Окто Кор, и Юнисона нет. При записи выкручиваю на железном преампе уровень так, что б в пиках в DAW было не более "-6дБ", это если струны рвать. А так в среднем: "-10", "-15 дБ."

Что я делаю не так? Почему мне приходится так сильно выкручивать в минус Input Gain плагина?

С реальными головами дел не имел ни разу в жизни. Общался только с плагинами.
просто по -18 dBFS RMS калибруются подобные плагины
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
Какие датчики на гитаре?
Активные? Какие именно?
Выход гитары напрямую в куда? Интерфейс, дибокс, педаль?
Гитара - "Gibson Les Paul - Studio". Датчики пассивные. Крутилки в максимум выкручиваю на ней.
Какие именно - не знаю, хамбекеры с отсечкой, (если крутилку вытянуть наверх, то это сингл, пассивный тоже)

Выход гитары напрямую в Long Stereo channel. В инструментальный вход. Там есть прямой выход с предусилителя, минующий блок компрессии. Оттуда проводом "TRS на XLR" завожу в микрофонный вход АЦП "Behringer ADA8200". У АЦП громкость делаю до упора в ноль. Ну, может процентов 10 иногда добавляю. Далее на карту RME RayDat по ADAT.

Всё. Весь тракт.

Ну да, гитара ещё есть басовая, Yamaha bb424x? там вроде в минус не надо крутить. Басовые плагины похожи на демки.
А гибсон нет.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
У АЦП громкость делаю до упора в ноль.
ой, поясню, не в ноль дБ (типа макс усиление), а в максимальный минус против часовой стрелки. Т.е. нулевое усиление. Там вроде даже аттенюатор на 5-10 дБ был, надо почитать.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Выход гитары напрямую в Long Stereo channel. В инструментальный вход. Там есть прямой выход с предусилителя, минующий блок компрессии. Оттуда проводом "TRS на XLR" завожу в микрофонный вход АЦП "Behringer ADA8200". У АЦП громкость делаю до упора в ноль. Ну, может процентов 10 иногда добавляю. Далее на карту RME RayDat по ADAT.
мусье знает толк в извращениях)
 
  • Like
Реакции: LeftBand

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
просто по -18 dBFS RMS калибруются подобные плагины

Хм... Прочитал ответ, но ничего не понял. Не могли бы направить, что почитать, что б я понял ваш ответ?
У меня руки кривые, или я очень большой уровень подаю в плагины? Или что ещё не так?

У меня в тракте есть две крутилки громкости. Первая - на Лонге - "Volume" на блоке преампа. Вторая -у бехра "Gain", у микрофонного входа.
Я включаю в DAW спектроанализатор и подбираю такое сочитание крутилок, что б и шумов было минимум, и гитара ни клиповала.

Но в итоге приходится "Инпут Гэйн" плагина на -20 дБ крутить.
Сколько не смотрю видео на ютубе, у всех "инпут гейт" в нуле.

Ну да, я ещё "soak" в плюс делаю, что б тихо не было.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
LeftBand

Для начала совершенно непонятно , зачем вы пихаете инструментальный сигнал в микрофонный вход бехра , при наличии на нем линейных входов)аж 8 штук)
сопротивление гитарного входа(hi-z) измеряется в мегаомах , микрофонного в килоомах ...
в некоторых девайсах такими манипуляциями можно было напрямую вывести из строя предусилитель микрофонный)

это первое , второе - дикое переусиление , третье - шум )) ..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MPP

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
Для начала совершенно непонятно , зачем вы пихаете инструментальный сигнал в микрофонный вход бехра , при наличии на нем линейных входов)аж 8 штук)
сопротивление гитарного входа(hi-z) измеряется в мегаомах , микрофонного в килоомах ...
в некоторых девайсах такими манипуляциями можно было напрямую вывести из строя предусилитель микрофонный)

это первое , второе - дикое переусиление , третье - шум )) ..

Так-так.

>>> совершенно непонятно , зачем вы пихаете инструментальный сигнал в микрофонный вход бехра
Инструментальный сигнал с гитары я пихаю в инструментальный вход Лонга. Из выхода преда Лонга я беру сигнал с TRS, проводом перепаиваю на XLR, и втыкаю в микрофонный вход Бехра. Сигнал\шум - потрясающе низкие. Гейт в плание на -98 дБ самое то.

Сру, что б не нажать +48 Вольт на Бехре, а то запалю нафиг лонга. Буду плакать. Хорошие его преды.

Могу примеры выложить записей, если скажете что набрынчать, что б было показательно. Я запишу, скажите что.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Могу примеры выложить записей, если скажете что набрынчать, что б было показательно. Я запишу, скажите что.
Было бы неплоха 3 варианта услышать - DI, вариант со стандартным инпут гейном и вариант с инпут гейном в -20.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
Было бы неплоха 3 варианта услышать - DI, вариант со стандартным инпут гейном и вариант с инпут гейном в -20.
А что именно набрынчать, скажите плиз. Я не мастер гитарной игры, но попробую, если не получится, сообщу.
Могу взять демку плагина с саунд клауда, попробовать её снять, и выложить. Да, будут ошибки, но суть вопроса передаст.

Могу выложить просто DI звук. Но т.к. плагины платные, а гитарные амп-симы совсем не популярные, наверно надо сразу с их применением выкладывать.

Ок. Могли бы материал примерный кинуть (название хотя бы), что набрынчать?
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
еще раз , спрашиваю , зачем гитару пихать в микрофонный вход ?
Гитара воткнута в HI-Z Лонга. Это гитарный высокоомный вход. Оттуда я беру сигнал и загоняю в микрофонный вход Бехра.

Гитару в микрофонный вход я не пихаю.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
LeftBand


Абсолютно любой директ выложите , записанный подобным способом )
а из лонга у вас выходит линейный , сигнал , усиленный...от 100 до 600 ом ...
так что , все таки вы пихаете - гитару в микрофонный вход , и я уже в третий раз интересуюсь , зачем ?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: darthmortius

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
А что именно набрынчать, скажите плиз. Я не мастер гитарной игры, но попробую, если не получится, сообщу.
Могу взять демку плагина с саунд клауда, попробовать её снять, и выложить. Да, будут ошибки, но суть вопроса передаст.

Могу выложить просто DI звук. Но т.к. плагины платные, а гитарные амп-симы совсем не популярные, наверно надо сразу с их применением выкладывать.

Ок. Могли бы материал примерный кинуть (название хотя бы), что набрынчать?
Да что угодно запишите, где слышна "перегруженная шляпа", но DI обязательно.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
LeftBand


Абсолютно любой директ выложите , записанный подобным способом )
а из лонга у вас выходит линейный , сигнал , усиленный...от 100 до 600 ом ...
так что , все таки вы пихаете - гитару в микрофонный вход , и я уже в третий раз интересуюсь , зачем ?
А, ну тут всё просто. Не понимаю, что делаю. Методом тыка что-то понравилось. Вроде ничего не сгорело из аппарата.
Ну, сомнения и привели к вам на форум.
Добавлено:

 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
так что , все таки вы пихаете - гитару в микрофонный вход , и я уже в третий раз интересуюсь , зачем ?
Думал, что это типа Ди-Бокса что-то получил. Типа пред в режиме Ди-Бокса. Ди-бокса не имею и дел с ними не имел.

Вот, набрынчал в линию без обработок. Все файлы на одних настройках тракта, т.е ничего не крутил.
Все кроме двух файлов на двух хамбекерах, ещё два файла на бриджевом с отсечкой.

 
  • Like
Реакции: darthmortius

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Думал, что это типа Ди-Бокса что-то получил. Типа пред в режиме Ди-Бокса. Ди-бокса не имею и дел с ними не имел.

Вот, набрынчал в линию без обработок. Все файлы на одних настройках тракта, т.е ничего не крутил.
Все кроме двух файлов на двух хамбекерах, ещё два файла на бриджевом с отсечкой.

Я думаю, Zerocool скажет поточнее, но да, звучит слегка шумновато. Я бы начал с отстройки гитары, в первую очередь надо проверить высоту звукоснимателей, они могут так шуметь и песочить, если слишком высоко подняты. Также я слышу какие-то щелчки, типа электрических.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)