Радиомик Shure PGX включается с 50-го раза (1 онлайн

savoy13

Active Member
21 Окт 2010
112
33
28
Севастополь
vivatshow.ru
Радиомикрофон Shure PGX включается с 50-го раза нажатие на кнопку. Разумеется первая мысль приходит что сломалась кнопка, но после включения кнопка чётко с первого раза нажатия мутирует из первого раза размутирует микрофон.
В чём может быть дело?
Микрофону лет 15. Может кондёры какие там есть и их поменять?
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.780
2.616
113
Микрофону лет 15. Может кондёры какие там есть и их поменять?
Возможно.

Сравнение не очень близкое, но всё таки обозначу.
Моему монитору Самсунг тоже много лет, лет 15-20. И года три назад он начал включаться через время. Как будто "нагревался" и включался. Я ждал, деваться некуда. Потом ещё дольше. А потом перестал включаться.
Многие обозначают причиной электролиты в питании. Классика, по неисправностям.
Но монитор я разбирать боялся. Не мой вроде бы уровень. В смысле, ни разу не делал такое. Но уже заранее попрощавшись с привычным девайсом, взяться за ремонт легче.
Разобрал, сделав везде пометки маркером, чтобы не перепутать, где какие разъёмы и прочее.
Первый слой снял, платы нормальные, никаких вздутышей. Второй слой, платы нормальные. И уже загрустил..
Но была надежда на последний не вскрытый отсек, самый внутренний, дальний. Вскрыл и вот они, долгожданные вздутыши)).
Заменил, собрал, работает.

В микрофоне конечно может и не быть вздутышей, напряжение там низкое, но всё равно, первым делом надо смотреть электролиты. В питании и вообще.
В магазинах продаются электролиты самого худшего качества. Категорически не рекомендую. Хотя, может быть это в городах типа моего, весь шлак собирают и втюкивают.
На алиэкспресс я бы тоже не смотрел как на качество.
А вот выпаянные из не сильно старой фирменной аппаратуры, не ноунеймовские, брендовые, эти я считаю самыми лучшими в своих условиях.
 

savoy13

Active Member
21 Окт 2010
112
33
28
Севастополь
vivatshow.ru
@Martin-rmm, спасибо, ваш голос в пользу замены кондёров принял ).
Хорошо было бы услышать, если бы кто-то уже такое делал, что это действительно помогло, и какие именно менял, а то мой уровень знания внутренности электроприборов достаточно общий, Да ещё и размер деталей в радиомикрофоне настолько мал что мой паяльник может их окончательно испортить, даже те которые ещё работают ))
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.780
2.616
113
Такие вещи лучше доверять только грамотным паяльщикам.
Мой совет. В месте пайки или выпайки должна быть смесь припоя и канифоли.
Канифоль , после того как вы обмакнули в неё кончик жала паяльника, выгорает через секунды 2-3. И надо успевать взять на жало припоя, потом канифоль и сразу в место выпайки-пайки.
Наилучший режим плавления , луженияи пайки, это когда паяльник хорошо прогрет и в месте пайки припой+канифоль.
То есть, сноровка и спешка тут желательна. Иначе соплей можно наделать и оторвать что нибудь.
 
  • Like
Реакции: savoy13

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
454
335
63
38
Рига
Моему монитору Самсунг тоже много лет, лет 15-20. И года три назад он начал включаться через время. Как будто "нагревался" и включался. Я ждал, деваться некуда. Потом ещё дольше. А потом перестал включаться.
О, у меня тоже такое было. На последних стадиях, чтобы его запустить я ему в решётку феном дул))
 
  • Haha
  • Like
Реакции: savoy13 и Martin-rmm

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)