[Release] Pavel Fomitchov - Jazz Waltz (1 онлайн

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Здравствуйте, все!

Много лет назад я получил полезный совет: "Хочешь быть хорошим фотографом - никому не показывай плохие фотографии":) На RMM я не всегда ему следую и регулярно показываю работы на ранних стадиях, чтобы обсудить и понять, что делать дальше. Вот в соседней теме по результатам обсуждения переделываю композицию практически на 100%.

Но иногда хочется показать работы, которые мне просто нравятся. Вот одна из работ для моего будущего джазового альбома. Аранжировщик - Раф Минеев, сведение - Александр Кулаев. Естественно любое исполнение и любую запись можно улучшить. Но в данном случае единственное изменение, которое иногда приходит мне в голову - это сделать щеточки чуть потише. Насколько глубоко я заблуждаюсь?

С уважением,
Павел

 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.075
1.972
113
59
Башкирия
Идея - мелодия + гармонизация - великолепно. Реализация - ... В такой музыке +/- пару Дб щеткам не изменит общей картины неестественности происходящего. Композиция весьма и весьма лирична, чувственна и проникновенна, это очевидно, посему и нюансировка выходит на первый план, а она здесь нужна просто ювелирная, которая, считаю, практически недостижима программными средствами. Это относится - если говорить о частностях - и к ударным, и к басу. Ну и партия ф-но была бы сыграна более осмысленно и ближе к общему идейному контексту, будь в наличии живой коллектив "соучастников-подельников". Пока же не получается ансамбля единомышленников. Каждый инструмент играет свою версию, не общую и единую для всех. Возможно, стоило бы предложить сыграть эту композицию какому-то уже действующему коллективу, (не сессионникам!) с какой-то единой концепцией видения такой музыки. Ну или привлечь к работе толкового аранжировщика, способного привести к единому знаменателю все способности и усилия сессионных музыкантов, хотя бы обозначив общие для всех моменты по динамике, ритмике, темпу, по переходам между частями и пр.
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Идея - мелодия + гармонизация - великолепно. Реализация - ...
Игорь, большое спасибо за вдумчивый и детальный отзыв! Я действительно благодарен за высказанную оценку произведения и советы. Постараюсь сформулировать, что я хочу добиться и что считаю критериями качества для выкладываемых записей.

Критерии качества
За последние пару десятков лет у меня накопилась дюжина джазовых мелодий и моя главная задача - это привести их в приемлемый вид, чтобы показать небольшому кругу людей, интересующихся моей музыкой. Для меня записи, которые я здесь выкладываю - уже большой успех, поскольку они звучат на порядок лучше моих корявых композиторских набросков!

С другой стороны, у настоящих любителей джаза другие референсы. Не даром Вы выложили запись Кейта Джарета - одного из лучших джазовых пианистов в истории! Это естественно - музыканты и ценители жанра привыкли слушать лучших. Если есть выбор, я тоже предпочту слушать, скажем, Эллу Фитсжеральд, а не Ларису Долину, Луи Армстронга, а не Давида Голощекина.

У меня нет доступа к хорошо сыгранному джазовому трио высокого уровня. Не нашел пока. Есть возможность работать с сессионниками, что я и делаю в качестве рабочего компромисса.

Еще один момент в том, что моим слушателям нравятся эти версии. Они вызывают нужную эмоциональную реакцию. Често говоря, я могу потратить время и средства, записать все живьем, на Стейнвее, в хорошей студии. Но мне кажется, что мои слушатели большой разницы не заметят, а условный Зерокул все равно напишет: "Видно, что старались. Но по большому счету - все равно говно..." Подобные ситуации в моей жизни уже случались не раз. Примечание: шутка не имеет прямого отношения к Артему. Только косвенное :)

Как то так...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Igor Leontyev

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.075
1.972
113
59
Башкирия
Я отлично понимаю тебя, Павел. То, что сделано на текущий момент, уже вызывает большую симпатию и живой интерес. И то, что

моим слушателям нравятся эти версии. Они вызывают нужную эмоциональную реакцию. Често говоря, я могу потратить время и средства, записать все живьем, на Стейнвее, в хорошей студии. Но мне кажется, что мои слушатели большой разницы не заметят
- конечно же хорошо и здорово, если это конечная цель. Я-то думал, что круг потенциальных слушателей намного шире.)
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Я-то думал, что круг потенциальных слушателей намного шире.)
Я уже лет 20 выкладываю свою музыку на разные платформы, от уже почивших mp3.com и last.fm до youtube и soundcloud, не считая выпуска компактов совсем уж в прошлом веке. Моя активная слушательская аудитория - где-то от 500 до 1000 человек. Это хорошо, что есть люди, которым интересно, что я делаю, но это очень маленькое число.

Здесь все понимают, что создание музыки и ее продвижение - совершенно разные вещи. Первый аспект меня интересует, а второй - нет, от слова совсем. Когда я выпускаю новый релиз всегда встает вопрос: что делать дальше? Продвигать эту музыку или заняться чем-нибудь новым? Я всегда выбираю заняться новым проектом ибо новых идей у меня гораздо больше чем законченных работ. Не уверен, что это 100% правильный подход, ведь фактически выпущеная музыка остается неизвестной и, соответсвенно, невостребованной. Оптимального решения я этой дилемме пока не нашел. Посему остаюсь в комфортной зоне, ставя перед собой весьма скромные цели:)

В данном случае, очевидно что пик интереса к традиционному джазу давно прошел. Сейчас это нишевая музыка, интересная весьма ограниченной аудитории, большая часть которой слушает великих музыкантов и совершенно не следит за новыми релизами. Так что альбом я, естественно, выпущу. Если случиться чудо и он вызовет хоть мало-мальский слушательский интерес - подумаю о переиздании с серьезным вложением в качество записи и исполнения. Вот такие мысли бродят у меня в голове. Согласны или есть альтернативные варианты?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)