AVA Нано (EF) (1 онлайн

219712


Друзья! Все мы долго и упорно ищем себе идеальный студийный контроль. ефрекорд — не исключение. Через нас проходит очень много колонок разных ценовых диапазонов. Мы их тщательно выслушиваем десятками часов, замеряем во всех положениях, а главное — работаем на каждой паре, собираем миксы. Бывает, среди оверхайповых наименований натыкаешься на неизвестные бриллианты акустического проектирования. А ещё бывает, что оно стоит о-о-о-очень адекватных денег. Даже слишком. Акустика авторства Алексея Александрова— как раз тот случай. К нам в руки попал экземпляр широкополосных пассивных мониторов АС Нано. Звучат эти кубики невероятно круто, и это полноценное ближнее поле со всеми плюсами от одного динамика. Мы проводили измерения и прослушивания и решили пойти дальше: собирать эту акустику на бескомпромиссных компонентах. Дальше прямая речь ефрекордянина, Коли Ефремова, забравшего пару таких колонок себе:

— В среде звуколюдей обрели популярность широкополосные системы. Раньше подобные ШП колонки использовали для shit-control и не более того. На смену кривоватым колоночкам с одним динамиком пришли реализации с коррекцией АЧХ на DSP. Но эти колонки про другое. Это полноценный и бескомпромиссный контроль ближнего поля. Невероятно быстрый и точный контроль. Это «кубики здорового человека» без химии внутри. Крошечный, легкий и быстрый динамик 3 дюйма вместе с пассивным радиатором на тыльной стороне дают чумовую быструю середину и верх (да-да) и глубокий бас, что просто обескураживает. В них нет никакой накачки по НЧ, используется потенциал обратного хода ШП динамика за счет ПР, который звучит ближе к оформлению «закрытый ящик», чем к фазоинвертору. Бас довольно быстрый и колонки отлично приживутся в акустически малообработанных помещениях. В известных накачанных по низу кубиках такой детальности и такого низа, середины, верха вы просто не услышите.
Верх в этих колонках замечательный, в отличие от всех остальных мониторов с ШП, которые я слышал. В них он мутный и обрезанный, его мало, и\или диаграмма направленности очень узкая из-за вмешательства dsp коррекций. Здесь же он открытый и быстрый, но не до рези в ушах. Замечательный баланс.
Также, кубики с dsp коррекцией обычно страдают от недостаточной чувствительности, сильными гармоническими искажениями и развивают небольшое звуковое давление. Тут такого нет и в помине. Запаса громкости вам точно хватит, при этом можно не бояться искажений.
Копаться в деталях микса на этих кубиках — одно удовольствие. Собрать и целый микс на них вообще не проблема. Сравнивать с 8-дюймовыми шкафами, конечно, глупо, но баса тут в самый раз, особенно если поставить мониторы к стене правильным образом. Сцена удивляет — один единственный излучатель в колонке делает свое дело. Образы голографичные и при этом аналитичные. Можно «щупать» инструменты руками даже не в обработанной комнате и помещать их пространство микса. Переносимость миксов замечательная. Колонки выполнены в интересном hi-tech дизайне.


Версия AVA Нано (EF) от efrecord собирается на компонентах для фильтра высшего класса, что немного отражается на общей детальности в лучшую сторону.
Рекомендованная мощность усилителя, Вт
: от 4
Номинальная мощность, Вт: 10 (25 макс)
Сопротивление, Ом: 4 (минимальное 4,4 Ом)
Частотный диапазон при ±4дб, Гц: 55-20000
Чувствительность при 2,83в, дБ: 82
Габариты, ВхШхГ, мм: 130х110х125
Масса, кг: 1.2
АЧХ и ИЧХ компактной АС Нано

Все права принадлежат Алексею Александрову, мы только собираем изделие и занимаемся его дистрибьюцией. Возможность заказа зависит от наличия деталей у Алексея Александрова а так же от остальных компонентов.

КУПИТЬ!
 

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
Мне думается лучше такие колонки сразу комплектовать усилителем или делать их активными, продажи явно возрастут. Пусть это будет даже указанный в видео усилок с алика, но все в одной упаковке, с проводами и прочим. За 30 тыщ например.
 
  • Like
Реакции: euggie2000

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
Николай, а можно я как разрабочик кубиков с DSP немного пооппонирую вашему опусу? не в обиду, а в целях установления истины. :)
В среде звуколюдей обрели популярность широкополосные системы. Раньше подобные ШП колонки использовали для shit-control и не более того. На смену кривоватым колоночкам с одним динамиком пришли реализации с коррекцией АЧХ на DSP. Но эти колонки про другое. Это полноценный и бескомпромиссный контроль ближнего поля.
а вот тут можно поподробнее. чем э.жто изделие отличается от просто ШП для щит контроля. в них же нет ни дсп ни исправлений?
Это «кубики здорового человека» без химии внутри. Крошечный, легкий и быстрый динамик 3 дюйма вместе с пассивным радиатором на тыльной стороне дают чумовую быструю середину и верх (да-да) и глубокий бас, что просто обескураживает.
судя по АЧХ они дай бог до 100Hz играют. откуда берется глубокий басс?
В них нет никакой накачки по НЧ, используется потенциал обратного хода ШП динамика за счет ПР, который звучит ближе к оформлению «закрытый ящик», чем к фазоинвертору. Бас довольно быстрый и колонки отлично приживутся в акустически малообработанных помещениях.
ну там обычный пассивный излучатель. который и делает "накачку по НЧ", также как это делает ФИ.
Бас довольно быстрый и колонки отлично приживутся в акустически малообработанных помещениях.
дык там баса нет и проблем не будет.
В известных накачанных по низу кубиках такой детальности и такого низа, середины, верха вы просто не услышите.
сам себя не похвалишь - никто не повалит :).
Верх в этих колонках замечательный, в отличие от всех остальных мониторов с ШП, которые я слышал. В них он мутный и обрезанный, его мало
неужели все ширики, которые вы слышали обладали мутным верхом? предположу что в ваших малышах THD на 5kHz в районе 0.5% . тогда да верх будет прям такой верх! :)
и\или диаграмма направленности очень узкая из-за вмешательства dsp коррекций.
Николай, вы полную ерунду пишете. никакой DSP коррекцией нельзя сузить АЧХ. сужение АЧХ с повышением частоты - это свойство ЛЮБОГО динамика. :)
Также, кубики с dsp коррекцией обычно страдают от недостаточной чувствительности
да с чего бы крыша то упала? если и есть какая то накачка фильтром, то она в районе НЧ, а СЧ/ВЧ - оригинальная чувствительность динамика. скажу по секрету 5" динамики обычно на 3-5db громче 3"-го из-за большей площади.
сильными гармоническими искажениями
Остапа понесло! :) и скажите мне, каким образом DSP коррекция связана с THD?
Запаса громкости вам точно хватит, при этом можно не бояться искажений.
а можно увидеть промер THD? чтобы понять что там вообще делается с искажениями. заодно минимально фазовую ха-ка тоже будет интересна.
 

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
чем э.жто изделие отличается от просто ШП для щит контроля
Ровной АЧХ
ну там обычный пассивный излучатель. который и делает "накачку по НЧ", также как это делает ФИ.
Там ПИ низко настроен, за счет этого плавный спад по низу и в диапазоне, где начинаются серьезные фазовые аномалии, они уже толком не играют. Хороший вариант для компактных корпусов на самом деле.
на бескомпромиссных компонентах
Компромиссность компонентов оригинального варианта у меня вызывает сомнения, честно говоря...
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
А что за динамик?

Ваша версия стоит более чем в два раза дороже набора деталей от автора, я правильно понял?
 
  • Like
Реакции: коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
А что за динамик?
Действительно , хотелось-бы увидеть , из чего там такая ровная АЧХ получилась + особо точные компоненты , в виде катушки индуктивности :rolleyes: .

Бас довольно быстрый
Да , бас быстро начинается , да долго заканчивается .... :)
Все права принадлежат Алексею Александрову, мы только собираем изделие и занимаемся его дистрибьюцией.
Видимо это и будет ответ ответ на поставленные вопросы ....
 

Quantum s.

Member
17 Дек 2018
29
81
13
Ростов-на-Дону
Частотный диапазон при ±4дб, Гц: 55-20000
Да, это от души. Замечательно. Достойно восхищения.
У Amphion One12 при динамике 4,5’’ тоже с пассивным радиатором, вчетверо большем объёме и весе вышло всего скромных 78 - 20 000 Hz +/-3dB.
Любопытно было бы этот бас услышать.
 
  • Like
Реакции: TheTapeless

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
мало того, что динамик — ширик играет одну полосу, и никакой внутренней dsp eq-коррекции, так еще кабинет из картона. С учетом всего этого АЧХ выглядит не более, чем сказочкой. Ну и перл про дсп, сужающий диаграмму направленности (и остальные в том же ключе) — как вишенка на торте. Прямо чудеса в решете, магический динамик нашли, которому законы физики не писаны
 
Последнее редактирование:

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
Справедливости ради, он из алюминия...
Вообще без разницы, от тоненького корпуса, весом аж цельный кг, всегда бывают нефиговые пики на СЧ. И что бы их побороть нужен офигенно демпфированый корпус. А с таким размером то скорее всего и он не поможет
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.697
4.187
113
50
Москвы
Вообще без разницы, от тоненького корпуса, весом аж цельный кг, всегда бывают нефиговые пики на СЧ. И что бы их побороть нужен офигенно демпфированый корпус. А с таким размером то скорее всего и он не поможет
Да я и не спорю..Просто внёс коррективу..
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
вообще встал вопрос о покупке чего-нибудь такого компактного и внешне не прискорбно выглядят, но правда, какое то сказочное описание. мани бэк имеется?
 

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
341
150
43
Да, это от души. Замечательно. Достойно восхищения.
У Amphion One12 при динамике 4,5’’ тоже с пассивным радиатором, вчетверо большем объёме и весе вышло всего скромных 78 - 20 000 Hz +/-3dB.
Любопытно было бы этот бас услышать.
Судя по графику, спад уже на 5 дб начинается от 100 Гц, так что слышать в них "Частотный диапазон при ±4дб, Гц: 55-20000" - это, скорее, принимать желаемое за действительное
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
Жесткости корпуса хватает.
Да фиг с ним, с корпусом.
Но как выглядит АЧХ одного динамика на всем диапазоне, без твитера на ВЧ, многие прекрасно себе представляют. И какая дичь начинается выше частоты, на которой динамик переходит из поршневого режима в зональный
 
  • Like
Реакции: belovw

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Ну мне в общем нравится идея не использовать железный дсп с учётом того, что у меня сонарворкс один фиг
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Но сонарворкс же может помимо прочего корректировать ачх кривого динамика? И какой-то (совершенно бесполезный) фазолинейный режим там тоже есть
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
Но сонарворкс же может помимо прочего корректировать ачх кривого динамика?
ежели б он мог такое делать корректно, то цены бы ему не было. а так только кривизну комнаты исправлять. да и то не фонтан как.
 

nondescript

Active Member
19 Мар 2012
210
143
43
СПБ
24k чет овермноговато за такие Creative'ные колонки, да еще и без усиления)
9500р набор для сборки у официала!!! - 14500р за сборку(паяльник и отвертка) от мебельной компании и кучу дорогих слов/фраз
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.206
652
113
Надо брать. И обязательно поставить в пустой комнате в углы к стене. Так все ультралинейные маанитооры звучат ещё ультралинейней.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)