Ламерский вопрос про цифровые интерфейсы (1 онлайн

kapetz

aka sec0ndskin
7 Дек 2004
1.467
593
113
41
M/S COW
www.sec0ndskin.com
Друзья,всем привет.
Совершенно нубский вопрос,на который я для себя ответа не нашел,поэтому обращаюсь ко вселенскому разуму: насколько качество и класс цифрового устройства,которое конвертирует,скажем из УСБ нолики и единицы, и превращает в оптический луч, важно? Если проще: есть прекрасный дак Mytek, в котором есть совместимый с маком УСБ 1.1 (2.0 дрова несовместимы,ибо староват для этого сам прибор). Хочу купить какой-то промежуточный прибор,на одном конце которого УСБ,на другом - оптика или спдиф. Так вот: насколько надо заморочиться с этим устройством? Есть behringer, который это все конвертит за смешные деньги...короч,это РЕШЕНИЕ? Или всё-таки надо чёт типа рме там искать с подобными опциями?..надеюсь,понятно объяснил )) спасибо!
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
856
642
93
Москва
Этим можно "заморочиться" если вы профессионал высокого уровня и работаете на соответствующем оборудовании и помещении, а это условный 1 процент от общего числа музыкантов/звукорежиссёров. Но тогда вы бы сами всё прекрасно знали, что вам нужно.
Выбирайте интерфейс исходя из критериев: 1 - максимальная стабильность работы, драйверов (чтобы включил и забыл). 2 - соответствие вашим задачам (интерфейс подключения, кол-во выхов/входов, нужные кнопки/крутилки, встроенные усилители/эфеекты и т.п.) 3. минимальная задержка (если нужно).
Качество звука в современных интерфейсах для 99 процентов пользователей избыточно уже давно.
 

kapetz

aka sec0ndskin
7 Дек 2004
1.467
593
113
41
M/S COW
www.sec0ndskin.com
Этим можно "заморочиться" если вы профессионал высокого уровня и работаете на соответствующем оборудовании и помещении, а это условный 1 процент от общего числа музыкантов/звукорежиссёров. Но тогда вы бы сами всё прекрасно знали, что вам нужно.
Выбирайте интерфейс исходя из критериев: 1 - максимальная стабильность работы, драйверов (чтобы включил и забыл). 2 - соответствие вашим задачам (интерфейс подключения, кол-во выхов/входов, нужные кнопки/крутилки, встроенные усилители/эфеекты и т.п.) 3. минимальная задержка (если нужно).
Качество звука в современных интерфейсах для 99 процентов пользователей избыточно уже давно.
ну,скажем,я не "ламер" )) это вопрос - да,глупый,поскольку я не сталкивался с такой проблемой никогда..на всех интерфейсах,что у меня были в распоряжении, ВСЕГДА был оптический и (или) spdif-выход. Сейчас же переезжаю,продал почти все, оставил себе Апполо твин квад, и майтек,как мастер-конвертер DAC. В Аполло есть только ВХОД оптики (сцуки), выходы-только аналог,мне не подходит.
Теоретически-на майтеке есть еще вход firewire 400 (привет,девяностые!), и у них на сайте написано "если у вас thunderbolt - лучше используйте firewire через переходник,и будете счастливы"
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Разница может быть в уровне джиттера беринжера и рме, при условии что Mytek к нему чувствителен. взять на время рме или что-то подобное по классу да послушать.
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
оставил себе Апполо твин квад, и майтек,как мастер-конвертер DAC
Бессмысленные усилия и абсолютно пустые хлопоты - мониторные тракты (ЦАП+аналоговая схемотехника) Apollo Twin, как минимум, не уступают или превосходят по всем параметрам то, что было в Mytek 8x192 (THD+Noise на аналоговых выходах 3/4 в Twin mkII - 110 dB, а в Twin X - 127 dB на всех, против -110 dB в 8x192, не говоря о совсем старых 8x96 начала "нулевых", которые, по крайней мере в первых ревизиях, были довольно кустарно и с серьезными схемотехническими просчетами сделаны, в памяти проблемы с их гарантийным обслуживанием...). Собственно, и то и другое и любое "третье" с избыточностью давно превышает все необходимые минимальные пределы в плане изолированного "качества ЦАП", которое уже никак не влияет на плодотворность и качество работы при наличии творческих идей, и само по себе технически неотличимо одно от другого. В наше время нужно стремиться к простоте, компактности, стабильности, технологичности и элементарному удобству во всем остальном, а не поступать надуманно "эзотеричнее" и проблемнее, с искусственно создаваемой себе лично на ровном месте головной болью. Не тратьте время, у вас заведомо оптимальный компактный аудио интерфейс с собственными ЦАП и мониторным трактом высочайшего качества!
 
Последнее редактирование:

kapetz

aka sec0ndskin
7 Дек 2004
1.467
593
113
41
M/S COW
www.sec0ndskin.com
спасибо за ответы всем. В итоге пользуюсь usb 1.1 как временным решением. Потом разживусь каким-нить конвертером с spdif или оптикой на выходе.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)