Как расположить в комнате фортепьяно для записи (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Здравствуйте!Я продолжаю расширятся, даже пришлось ставить кровать меньше и все все ради музыки)
В данный момент делю спальню на акустическую комнату и "сонную"- так как в моей маленькой студии фортепьяно не поместится, да и мониторы в одной комнате с фортепьяно как то не камельфо.
Теперь есть задача - дабы быть проинформированным и делать правильные решения..Где мне правильно расположить фортепьяно в комнате чтобы добиться более ровного честного звука при записи?
Пока о записи речь не идёт, но в скором начну интересоваться и читать информацию какие методы есть
Красным цветом помечено расположение фортепьяно в комнате
Размер комнаты 5х4 высота потолка 2.7м.
Далее цели и планы-повесить на стену и потолок звукопоглощение дабы убрать отражения
картинка.jpg
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Вопрос ещё актуален, но теперь концепция поменялась
Где стоит сейчас фортепьяно - я переезжаю туда так как размер помещения 3.5 х 5, а где сейчас у меня контрольная комната - переезжает фотрепьяно...

А теперь вопрос..
Где сейчас я сижу - 3х3 ( даже меньше) звук вообще не контролируемый. Чуть назад стоячие чуть вперёд фаза...очень трудно что то контролировать...Хотя до этого были колонки и усилитель но я сидел не по середине а ближе к задней стене и по крайней мере видел сцену, но с басом были огромные проблемы -гул....

Охх..
в общем теперь ближе к вопросу. Где я сейчас сижу я буду записывать вокал и инструменты. .Только вот вопрос- можно ли в одном помещении для записи вокала и другого инструмента расположить фортепьяно ( не будет ли оно дребезжать или издавать доп. звук на записи?)
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
829
93
Москва
( не будет ли оно дребезжать или издавать доп. звук на записи?)
Может немного, и то в регистре дискантов (верха). Но оно, фортепиано, может отчасти работать как поглотитель определённых частот. Отчасти может работать как пружинно-плейтовый ревер :) (это если держать открытым с нажатыми педалями). Можно его оставить в студии, но хорошо бы накрыть плотной тканью, заодно разобьёт часть мод в комнате.
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
829
93
Москва
Кстати совсем необязательно от стены далеко отодвигать, достаточно 5-10 см и повесить за ним плотную ткань.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)