Звукоизоляция помещения под запись, нид хелп! (1 онлайн

SoftPunk

New Member
22 Ноя 2020
12
3
3
31
Всем здравствуйте! Прошу помочь с решением непростой для меня задачи!
В распоряжении имеется площадь 62 кв.м, первая комната - 50 кв.м (6х8) и вторая 12 (3х3), вход ведет в помещение 50 кв.м, а из нее уже дверь в помещение 12 кв.м.
Под первым помещением находится круглосуточная автомойка и шиномонтаж, соответсвенно, некоторые громкие звуки на мойке и подъемник на шиномонтаже звучат по всей комнате.
Не так громко и часто, что бы доставлять хоть какое-то неудобсво при продакшене и сведении, но в то же время делает невозможным нормально записать кого либо (на мой взгляд неприемлемо, когда человек придет на запись, а посреди сесси периодически будет что-то шуметь и придется перезаписывать материал).
В то же время под второй комнатой в 12 кв.м. нет ни мойки, ни шиномонтажа, звуки, конечно же, есть и там, но уже совсем тихие.
Я понимаю, что идеальным вариантом было бы сделать звукоизоляцию первого помещения методом "комната в комнате", но нет финансовых возможностей (даже представить не могу сколько времени это займет и как дорого это будет стоить!), да и арендодатель не позволит.
А вот на счет второго помещения в 12 кв.м договориться вполне реально, финансовых вложений понадобится куда меньше, да и шум там очевидно тише, что я указал ранее.
В связи с этим у меня вопрос, возможно ли звукоизолировать второе помещение под запись (комната в комнате) и при этом добиться хорошего качества записи (не будет ли это тем же, что и переглушеные вокальные и акустические кабины)?
Возможно ли будет исправить глухость такого помещения диффузорами или какими-то еще вариантами?
Прошу помощи у более опытных коллег!
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
542
739
93
От шиномонтажки вибрация может по конструкциям идти, особенно при балансировке дисков. Малыми средствами там, кажется, не обойтись. Да еще как соседство с автомойкой и шиномонтажкой отражается на электросети?
От маленькой комнаты при нормальной отделке останется совсем мало площади. Самому играть/записываться еще ладно, но для ВИА уже будет тесно)))
От низкочастотного гула избавиться тяжело. Нужно будет отвязываться от конструкций и делать ту самую "комнату в комнате". Десятью сантиметров ваты там не обойдешься, а площадь и так маленькая. Звукоизолируете все - встанет вопрос о вентиляции: окном не обойдешься, все звуки сразу вернуться обратно.

Какое то не очень удачное место для аренды, да еще если вкладываться в него.

Глухость помещения исправить проще, чем сделать хорошую шумоизоляцию. Повесите материал, отражающий звук в нужных местах.
 

SoftPunk

New Member
22 Ноя 2020
12
3
3
31
@Tu22m3, соглашусь, место не совсем удачное, но, к сожалению, альтернатив нет, да и цена за аренду почти бесплатная.
С электросетью, тьфу тьфу, все ок, да и я пользуюсь ИБП.
Правильно ли я понял, что все же реально звукоизолировать помещение в 12 кв. м и исправить глухость помещения диффузорами?
Это помещение предназначено только под запись, думаю места должно хватить для записи вокала, гитар, контрольная комната будет в большом помещеннии.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)