RME UCX 2 (1 онлайн

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Всем здравствуйте. Сегодня заказал этот девайс (rme fireface ucx 2). Через 5 дней прибудет. Очень хочется задать тему про этот девайс. Мне кажется, что пока что о нём очень мало информации. Интересны чьи-то мнения, кто уже пользуется им. Ну и сам попишу, послушаю, посравниваю с тем, что есть и что было. Спасибо.
 

Umbrella161

Active Member
27 Фев 2011
628
94
28
Moscow
У меня первый работает очень стабильно менять смысла пока не вижу, всем доволен. Интересно сравнить большая ли разница между ними?
Почему решили именно его взять? Смотрю люди пишут, что за эти деньги многие uad выбирают.
 
  • Like
Реакции: Tenet

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Тут скорей всего привычка к тотал миксу. У меня были (из РМЕ) Nuendo, hammerfall multiface 2, 400, UCX (первый), babyface, babyface pro fs, сейчас снова multiface hemmerfall 2 PCI. Если бы у меня был оцифровщик, который всегда присутствовал (adc digilab 202), то наверное ничего и не менял бы, но на сегодняшний день мне пришлось продать дигилаб адц 202 и нет хорошего оцифровщика. UCX 2 я выбрал, потому что хочу иметь и хороший оцифровщик и тот самый (к которому привык) тотал микс рме-шный. Мне кажется, что именно UCX 2 подходит под все эти параметры. Всё-таки по оцифровке там AK5558 стоит. Ещё раз хочу пояснить, что я буду смотреть, сравнивать и не знаю пока что меня ждёт, но надеюсь, что аппарат не плохой))). Если всё вдруг зазвучит как я хочу, а у меня сейчас преамп Лонг стереоченнал, но я хочу сравнить Лонга с хвалёным преампом обновлённым в UCX 2, то тогда и правда может наконец найду всё в одном))). Я не надеюсь на чудо конечно, как в рекламе- а что, а вдруг? Сейчас он мне нужен только как качественный (по оценкам профессионалов:cool::cool::cool: ) оцифровщик и не более. DAC у меня есть и как мне кажется (а я сравнивал с некоторыми другими ЦАП-ами и просто выходами из карт) очень не плохой Lucid dac 9624. Но опять-таки хочу сравнить с out-ами UCX 2. Ну а вдруг (опять-таки) и Lucid 9624 будет не нужен? Останусь просто в карте, если всё вдруг станет лучше (ну или хотя бы не хуже) того, что у меня внешнее на данный момент. Очень хочется, чтобы когда-нибудь появилась карта (с ADC, преампом (с компрессором), c DAC-ом) лучше, чем ADC digilab 202, преамп Лонг стереоченнал и DAC Lucid 9624. Надеюсь на UCX 2, но если нет, то будет работать как простая карта с тотал миксом к которому я привык))). В ней много новых прибамбасов, которые мне могут подойти. Я работаю звукорежиссёром и иногда надо записать поканально концерт. Она подойдёт идеально, т. к. мобильная (USB) и даже есть функция записи прямо на флешку, иногда это может и понадобиться в полевых условиях. А так по USB подключил и в кубейс 5 (а у меня лицензионная флешка) поканально записал. Я больше беру как функционал на будущее, так как не буду наверное уже менять девайс лет 15))). В общем надеюсь ( в очередной раз) на чудо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oleg Asvad и Umbrella161

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Пришёл UCX 2. На первую проверку всё идеально. По звуку так:
1) Преамп Лонг стереоченнал на голову выше как преамп. В UCX 2 всё более плоское и какая-то как бы пелена. Хотя много ярче и чище, чем в UCX (первом). Наверное я бы сравнил с Babyface pro fs. Чистый и немного слащавый звук. У Лонга он мощней и как бы крепче что ли.
2) Как ADC он очень хорош. Много лучше того, что у меня было (причём как ADC в картах, так и внешних). Просто сейчас всё ещё очень рядом, все сравнения и проверки и файлы сразу в проекте под рукой. Только спеть и сравнить. Поэтому и пишу абсолютно уверенно.
3) Как DAC он из обычных OUT-ов (например 1-2) выиграл на голову у Lucid DA 9624. Очень широко, и низ не бубнит и верх не шуршит:Dle4:. Может просто сам Lucid DA 9624 не очень?:rolleyes:
Итог:
Если бы не было в сравнении преампа Лонг стереоченнал, то наверное я бы восхитился преампом в UCX 2. Это значит, что и все остальные функции, которыми я восхищён имеют место быть восхитительными только в сравнении с тем, что у меня было раньше. Улучшения на лицо, но наверное до тех пор, пока не услышу что-то другого уровня.:) На сегодняшний день этот апгрейд (покупка UCX 2) улучшил мой сетап.:Dle9:
 
Последнее редактирование:

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Целый день сижу.
Как АЦП великолепен. Лонг стереоченнал раскрылся в полной мере и мой микрофон тоже, но пока пробую только на себе. В субботу приедет вокалистка, там и посмотрю конкретней, тем более, что есть запись её же неделю назад и эти же песни))).
Как ЦАП гениальный. Сразу чуть подправил некоторые песни. И даже на других проигрывателях стало лучше. Слышны частотки в голосе много детальней. И баланс вокала и фонограммы стал более понятен. Оказывается вокал делал всегда чуть громче, чем надо, потому что прошлый внешний конвертер ЦАП давал не линейку, а прибавлял (как ни странно) низ и верх. Чаще это делает хай-фай техника для улучшения восприятия. Поэтому мне казалось, что вокала мало. А теперь всё услышал в балансе.
Приятный дисплей. Видно всё сразу что играет и в какой громкости. Удобная крутилка и написан канал, который сейчас в данный момент выведен на ручку с громкостью. очень классная вещь.
Продолжение следует...
 

trautwein

New Member
13 Янв 2015
17
11
3
Москва
В январе обновил UCX на UCX II. Использую для воспроизведения фонограмм на концертах/съёмках, в первую очередь могу сказать о ЦАП, интерфейсе и о ремонтопригодности (!)
Есть разница в звучании по сравнении с UCX в лучшей артикуляции на басах, бас звучит четче, чуть ярче. Мега удобно оперативно крутить уровень мастер выхода крутилкой на панели, когда нужно постоянно менять громкость с репетиционного уровня на рабочий. Про ремонтопригодность. С тяжелыми джеками в разъёмах может произойти такая история, как у меня. Начал пропадать контакт в выходе карты, быстрая проверка - дело в выходе карты. Было обидно (выход карты первый проект работал) Благо быстро переназначил на свободный. Как оказалось, это не баг, это фича, но по первости было неожиданно. Оказывается, внутри карты джековые разъёмы сделаны на ножевых разъёмах и при определенной (совсем небольшой) нагрузке на джек вниз, приподнимаются из своих гнезд, эдакий предохранитель от выламывания, и контакт пропадает. Ремонт таким образом, сводится к следующему: при вставленном джеке нужно аккуратно потянуть его конец вверх, и гнездо вернется в свое положение.
220287
 

alexgrooveboy

New Member
29 Апр 2010
1
0
1
Целый день сижу.
Как АЦП великолепен. Лонг стереоченнал раскрылся в полной мере и мой микрофон тоже, но пока пробую только на себе. В субботу приедет вокалистка, там и посмотрю конкретней, тем более, что есть запись её же неделю назад и эти же песни))).
Как ЦАП гениальный. Сразу чуть подправил некоторые песни. И даже на других проигрывателях стало лучше. Слышны частотки в голосе много детальней. И баланс вокала и фонограммы стал более понятен. Оказывается вокал делал всегда чуть громче, чем надо, потому что прошлый внешний конвертер ЦАП давал не линейку, а прибавлял (как ни странно) низ и верх. Чаще это делает хай-фай техника для улучшения восприятия. Поэтому мне казалось, что вокала мало. А теперь всё услышал в балансе.
Приятный дисплей. Видно всё сразу что играет и в какой громкости. Удобная крутилка и написан канал, который сейчас в данный момент выведен на ручку с громкостью. очень классная вещь.
Продолжение следует...
Германий, у вас же был Babyface Pro FS, как я понял. Что скажете на счет звучания преампов, в сравнении с UCX II? Есть ли ощутимая разница, или надо все таки лоб в лоб слушать, чтобы реально понять, есть ли она, и насколько ощутимая? Может записи остались. Я в раздумии, какую из них брать. Меня в первую очередь интересует звучание преампов и сигнал, идущий на мониторы. Остальные возможности уже во вторую очередь, как дополнение.
 

Dmitriy_Les

Member
9 Май 2019
124
11
18
27
Добрый день, можно вас попросить глянуть на диапазон гейна для инструментальных входов в тотал миксе? Здесь в треде писали что у карты 9 дб гейна что делает входной уровень сигнала с слабых датчиков очень слабым без возможности "подогреть" сигнал перед плагином:


дальше был пост что собираются исправить прошивкой, но не понятно сделали ли они это или забили, можете глянуть пожалуйста?
 

Aspiring88

New Member
1 Июн 2022
23
20
3
33
Пришёл UCX 2. На первую проверку всё идеально. По звуку так:
1) Преамп Лонг стереоченнал на голову выше как преамп. В UCX 2 всё более плоское и какая-то как бы пелена. Хотя много ярче и чище, чем в UCX (первом). Наверное я бы сравнил с Babyface pro fs. Чистый и немного слащавый звук. У Лонга он мощней и как бы крепче что ли.
2) Как ADC он очень хорош. Много лучше того, что у меня было (причём как ADC в картах, так и внешних). Просто сейчас всё ещё очень рядом, все сравнения и проверки и файлы сразу в проекте под рукой. Только спеть и сравнить. Поэтому и пишу абсолютно уверенно.
3) Как DAC он из обычных OUT-ов (например 1-2) выиграл на голову у Lucid DA 9624. Очень широко, и низ не бубнит и верх не шуршит:Dle4:. Может просто сам Lucid DA 9624 не очень?:rolleyes:
Итог:
Если бы не было в сравнении преампа Лонг стереоченнал, то наверное я бы восхитился преампом в UCX 2. Это значит, что и все остальные функции, которыми я восхищён имеют место быть восхитительными только в сравнении с тем, что у меня было раньше. Улучшения на лицо, но наверное до тех пор, пока не услышу что-то другого уровня.:) На сегодняшний день этот апгрейд (покупка UCX 2) улучшил мой сетап.:Dle9:
Здравствуйте. Важен ваш комментарий. Хочу себе взять UCX 2 , но пока ещё присматриваюсь. Что можете сказать спустя время про RME Fireface UCX II ?
 
  • Like
Реакции: borubaev и Ilya Prokhorov

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Отличная карта. По функционалу как и многие другие от РМЕ, но по АЦП-ЦАП много лучше, чем все, что у меня были. А их было разных только от РМЕ штук 7, а уж от других фирм и не сосчитать))).
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Задержка RTL на буфере 64 семпла примерно 3 ms ?
По задержкам я никогда не задумывался))). У меня стоит всегда 1024 и отлично. Сколько там ms я не знаю))). Я не использую плагины в прямой записи. У меня прямой мониторинг.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MPP

Aspiring88

New Member
1 Июн 2022
23
20
3
33
Отличная карта. По функционалу как и многие другие от РМЕ, но по АЦП-ЦАП много лучше, чем все, что у меня были. А их было разных только от РМЕ штук 7, а уж от других фирм и не сосчитать))).
А как решить вопрос, чтобы один вход на наушники превратить в два. Есть какие-то хабы? Или вы это не решали?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
А как решить вопрос, чтобы один вход на наушники превратить в два. Есть какие-то хабы? Или вы это не решали?
Усилитель для наушников вешаете на какой-либо выход и получаете вторые независимые наушники.
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне как-то давно один умелец делал разветвитель(активный) из гитарной педальки. А на одной из работ,просто типа просто распаян кабель с папы джека на две мамы джека соединённые изолентой.
 

Вложения

trautwein

New Member
13 Янв 2015
17
11
3
Москва
Выход. Чтобы одни наушники для мониторинга, а а вторые для записи вокала, чтобы можно было использовать в одно время
Забрать с выхода на что то типа Behringer p2 для вокала, или спаять штаны и забрать с двух выходов, если нужно стерео.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
А нельзя сам разъем для наушников как-то расширить? Типо переходники какие?
Необходима раздельная регулировка громкости и еще вопрос, потянет ли усилок комфортный уровень одновременно в двух парах наушников…
 

Dmitriy_Les

Member
9 Май 2019
124
11
18
27
Подскажите пожалуйста, столкнулся с такой фигней на этом девайсе. Речь о дсп модуле ( или как оно там реализовано). Встроенная реверберация довольно странно себя ведет, впечатление будто на время поступания сигнала на шину эффектов открывается гейт и добавляет фонового шума, а так же появляется странный свистящий хвост у реверберации если подержать ноту. После затухания сигнала гейт закрывается и шум резко пропадает. Секция эквалайзера, динамики выключена. Вообще все выключено кроме реверберации. В стендалоуне та же самя фигня. Чтоб лучше было слышно нужно громкость эффекта поставить на - 5дб хотя - бы. Хотя слышен и на меньших значениях. Проявляется как на микрофонных так и на инструментальных входах. Линейники не проверял. Появляется на всех типах реверберации кроме режима Space.

Вот на своем кривом инглише пытаюсь пояснить поддержке в чем суть с записью через лупбек + скриншот примерных настроек реверба.
 
Последнее редактирование:

gesheft

Active Member
25 Ноя 2010
150
44
28
А эффекты в этой карте только на входных -выходных шинах или можно как UAD в проектах DAW ?
 

Dmitriy_Les

Member
9 Май 2019
124
11
18
27
Подскажите пожалуйста, столкнулся с такой фигней на этом девайсе. Речь о дсп модуле ( или как оно там реализовано). ....
Собственно, если кого будет интересовать, это не баг а фича) сам Маттиас Карстен, если это конечно он сидит на юзер форуме, подтвердил, что мол реверб не рассчитан под запись и он такого качества какого есть. я в свою очередь пошел в магаз, заколебал продавцов и мне распечатали ещё один экземпляр...и, там то же самое. Так что, остается просто смириться с тем что реверберация на rme работает крайне странно. Эффект можно уменьшить если опустить фейдер возврата шины эффектов на прослушиваемом канале. Напрягает честно говоря, потому что на моту трек 16 ничего подобного небыло в их эмуляции room reverb' а, там он чистейший
 

savoy13

Active Member
21 Окт 2010
112
33
28
Севастополь
vivatshow.ru
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Zab

Member
22 Сен 2006
57
7
8
63
Брянск
Посетить сайт
Извиняйте если что...малость приконнектюсь к теме.
Я являюсь владельцем устаревшего RME Multiface (1),которая за все эти годы ни разу не подвела !!! Чую нутром,что пора обновляться и глаз прилёг на RME Fireface UCX II

Хотелось бы услашать от тех,кто юзал мою карту - заметно ли улучшиться звук ??? ценник всё же не копеечный...
 

eoff

Member
23 Окт 2006
126
1
18
51
RUS. S.-Pb.
Установил последнюю прошивку, потом установил драйвер, в тотал мих добавлили ROOM EQ, все работает
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)