Уровень громкости речи в видео (1 онлайн

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть ли стандарт с какой громкостью должна быть речь в видео?
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Например в этом примере. Оставить уровень таким какой есть или что-то предпринимать?

 

Вложения

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
А как ты считать будешь уровень громкости?
Если один баритон, другой пискля картавая.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
предпринимать
предпринимать)

на стриминговых сервисах рекомендуемый уровень ± 14 LUFS, на это и ориентируйтесь

я, например, сдаю мастера с «говорящими головами» на диджитал плюс минус так и сдаю, но обычно ещё фоновая музыка идёт, которая шумы, вылезающие после компрессии, немного маскирует
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@Aмирханов, ваша задача — сделать так, чтобы слушателю было комфортно. Не приходилось крутить ручку громкости, силясь разобрать что там спикер бубнит, или наоборот, судорожно за неё хвататься и убавлять, когда вдруг появляется музыка или включаешь что-то иное
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я поступаю так. В музыкальных передачах которые делаю для радио, где в основном музыка, я делаю -14 LUFS, а свой голос приравниваю по громкости к голосу в песнях, вернее немного громче. Когда я делаю видео, то беру проект (который у меня дефолтный) от музыкальных радиопередачь, где все настроено - компроессоры, EQ и там обрабатываю голос для видео. Получается вроде хорошо. Когда только речь, настраивать компрессоры под -14 неверно, показания будут занижены.
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
942
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Ориентируйтесь на -14 lufs,
в Premiere есть опция, в окне экспорта, выставить целевой уровень и допустимое отклонение.
Там же есть и тру пик лимитер
Очень удобно
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вообще, тот проект которым сейчас занимаюсь, это учебный видео курс. Главное в нем это клавишные, а потом уже речь. Соответственно, следуя логике единой концепции, мне нужно довести до нужных показателей люфс материал где клавиши и комментарии, а в видео где есть только речь, оставить уровень громкости речи, таким же как в видео с клавишами и речью... как я понимаю.
 

Anton_Bush

Active Member
12 Фев 2021
138
105
43
vk.com
Топикстартеру рекомендую разобраться с LUFS. То, о чем сейчас мы говорим - это integrated. Есть еще momentary и short term, помимо этого есть еще LRA -это динамический диапазон. Для говорящих голов обычно LRA 3-6, для музыкальных передач уже больше, в телеке обычно 8-16)
на стриминговых сервисах рекомендуемый уровень ± 14 LUFS, на это и ориентируйтесь
Бывает по-разному, но написано неправильно! -14 LUFS, а не +/-)

Есть ли стандарт с какой громкостью должна быть речь в видео?
Для телевидения стандарт EBU R-128.
Рекомендую также ознакомиться с BS. 1770. Там как раз все алгоритмы объясняются. Есть на русском языке.
Еще с LUFS парой всегда ходит параметр dbTP, которые тоже в технических требованиях указывается.

Например в этом примере. Оставить уровень таким какой есть или что-то предпринимать?

Оооочень тихо!
213796


-35 lufs никуда не годится!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alx_g

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Бывает по-разному, но написано неправильно! -14 LUFS, а не +/-)
Правильно написано. Если прочитать написанное.

Потому что на разных стриминговых сервисах где-то стандарт -14, где-то -13, где-то ещё плюс-минус рядом.

а то, что цифровая шкала по умолчанию в минус идёт — извините, здесь на форуме не надо пояснять)

Для телевидения стандарт EBU R-128.
Телевидение, полагаю, к вопросам топикстартера отношения не имеет
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хлопки тише, речь громче_)))
В прикрепленном фрагменте, нет понимания что далее(по материалу курса) у меня встречаются случаи, когда на фоне хлопков есть речь.
И это учитывая то, что микрофон был ближе к речевому аппарату.
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
В прикрепленном фрагменте, нет понимания что далее(по материалу курса) у меня встречаются случаи, когда на фоне хлопков есть речь.
И это учитывая то, что микрофон был ближе к речевому аппарату.
Я такое rms компрессией немного нивелирую. Получается аккуратно и незаметно компрессию.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)