Определение МИДИ устройств в операционке (1 онлайн

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
Здравствуйте. "Народные" МИДи контроллеры на 32U4 (leonardo) успешно определяются с WIN / MAC как СOM порты без драйверов.

Дешевые миди интерфейсы - как USB- MIDI (как пример).

Что надежнее с т.з применяемого софта, типов компов, и версий ОС? Или иначе вопрос: в чем плюсы и минусы обоих вариантов?

666666.jpg
 

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
251
74
28
Судя по описанному, у этого "народного" MIDI-контрллера нет USB-MIDI порта (т.е. будто MIDI передаётся только по ШР-5), а USB гнездо у него чисто для прошивки… Либо этот "народный" контроллер по какой-то причине заводится только в "прошивочном режиме", а не в регулярном (т.е. будто программа его повреждена). Хотя, возможно, нужно ставить какой-то специальный драйвер (дополнительно) именно для этой прошивки, но вот только не понятно, как тогда будет заводиться этот драйвер – постоянно висеть в системе, и программа на Arduino будет пытаться по USB его "захватить", либо он может "исчезать" из диспетчера устройств при отсоединении…
Собственно, тоже заинтересовало…
Но если многие программы позволяют задействовать этот COM5 как MIDI-устройство, то, почему бы и нет?
Про надёжность — ну, иногда драйвера MIDI-устройства (а то и аудио) могут в системе "намертво повиснуть", и спасает только перезагрузка (хотя, частенько, с аудио-драйверами достаточно просто отключить и включить его в диспетчере устройств) системы (т.е. банальное переподключение устройства не спасает). А COM-порты… ну, может только его номер сменится?
 
Последнее редактирование:

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
Нет, "по описанному" я полагал иное. "Народные" контроллеры собираю сам на Арудино Леонардо. USB - MIDI порт (?) на скрине в меню COM порта - работает успешно для передачи данных. DIN5/ШР-5 совершенно ни причем тут.
 

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
251
74
28
Тогда, наверное, всё нужно выяснять экспериментальным путём… пытаться по нескольку раз запускать/закрывать программы, использующие этот порт… Пытаться соединиться с ним сразу несколькими программами, делать активным/неактивными в разных прогах… Думаю, самый "надёжный" метод наткнуться на эти "неприятности" — это ковыряться с MIDI-OX, т.к. чаще всего из-за него у меня некоторые MIDI-устройства повисают в системе…
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
Понятно. Вот и хотелось кроме экспериментального пути (который не возможен при удаленном оборудовании у разных людей), узнать матчасть у прошедших через это людей. Спасибо за участие.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
СOM порты без драйверов
драйвера необходимы всегда, в случае ком-портов в винде, они просто уже были установлены, но если подключить эту ардуину к свежему компу без интернета, то устройство будет неопознано. зато юсб-миди драйвер во всех операционках уже встроен, и устройство начинает работать сразу.
с точки зрения внутреннего устройста это одно и то же. миди - просто bulk transfer, com - bulk transfer с информацией о бодрейтах и дополнительных ком-сигналах (rts/cts/dtr..)
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
@mrf,
если подключить эту ардуину к свежему компу без интернета
во-во!! Это я и не учел. Конечно, у нас, у разработчиков, все эти драйвера "исторически" установлены и даже забываем об этом. Спасибо. Т.е. для юзера предпочтительнее МИДИ интерфейс как более просто решение. И тем более что в системе может быть несколько ком-портов.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)