Чем обшить мансарду в частном доме? (1 онлайн

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.418
998
113
С переездом в новое место жительства, хочу комнату на втором этаже сделать конкретно для музыкальных задач.

Дом блок, пол деревянный, стен пока нет, деревянные перегородки кровли и утеплитель

208601
208602
208603


Опыта строительства студии нет никакого, есть уйма вопросов:

1) Из чего делать стены? Гипсокартон подойдет? Или лучше вагонку?
Если гипсокартон пойдет, нужно ли делать еще какую либо прослойку между ним и утеплителем?



2) что можно проложить на полу между доской и плитой?
Вообще на полу планируется ламинат


3) Я так понимаю в этой комнате о подвесном потолке нужно забыть и зашить потолок так же как и стены?

В основном тут по форуму ситуации где квартира и обработка данного помещения, а тут мансарда, утеплитель я так понял уже минвата, остается это только зашить

Вобщем сильно не пинайте если вопросы глупые, реально первый раз сталкиваюсь со стройкой
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.418
998
113
@solo541, спасибо за отклик ;)

208617


Рабочая комната справа:
Ширина 4,15м
Длина 5,10м

Если смотреть на первое фото, там где сейчас стоит коробка кондиционера - будет стол - окно получается по левую сторону от рабочего места.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
я бы присмотрелся к фибролитовым плитам (типа грин борд) если не нужна звукоизоляция
 
  • Like
Реакции: fractala

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
Конструкция нежёсткая, резонансы ниже 60 Гц. Зимой можно вагонку купить подешевле и обить. Остальные материалы потребуют декоративной отделки и в совокупности может получиться не сильно дешевле вагонки. А с вагонкой можно лет 5...7 ничего не делать, потом отбелить пару раз за 10 лет и только потом думать каким водорастворимым лаком покрывать.
 
  • Like
Реакции: fractala

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
Комната размерами и формой похожа на мою)))

1. Пойдет и ГКЛ и вагонка. Какую прослойку вы имеете в виду? Что значит стен пока нет ?
Судя по вашему фото у вас набиты рейки/доски, за ними пароизоляция, за ней утеплитель. Ну и там далее можно предположить: гидроизоляция, контробрешетка/обрешетка и кровельный материал. Вижу там еще стропила проглядываются сквозь пленку.
Если пирог такой, как я описал, можно прям на доски крепить и ГКЛ и вагонку. Антисептиком доски обработать можно на всякий случай.
Потом уже будете делать звуковую обработку комнаты.

НО! Если снаружи уже не проникает шум, а в качестве утеплителя у вас использована вата, то я бы использовал этот момент. Потому что потом вам придется скорее всего опять на стены лепить вату в виде экранов и т.д. Нужен измерительный микрофон, REW и прежде чем отделывать промерить комнату. Возможно какие то стены можно будет задрапировать тканью и использовать их утеплитель для поглощения звуковых волн. Тут больше встает вопрос не будут ли опираться на стену люди и пинать ее ногами, что может повредить пароизоляцию.
Например, стену за мониторами отделать ГКЛ, а боковые стены, заднюю и потолок сделать поглощающими. Или наоборот: заднюю отражающую, остальные поглощающими. Или вообще глухую комнату сделать. Существуют разные концепции.

2. что можно проложить на полу между доской и плитой?
Не совсем понятен вопрос, какая именно цель преследуется? Можно ничего не класть, можно положить 4мм подложку (ламинатную). У вас там вроде видна шпунтованная половая доска и сверху ОСП. Если доски лежат ровно без ям и волн, то ОСП сойдет. Если между досками есть перепады хотя бы 1-2 мм, то я бы положил что то потолще. например ДСП 16 мм. Так как со временем ОСП 9 или 12 мм, прогибается, принимает форму пола и получаются волны (но совсем не критичные, мешающие только перфекционистам). Именно еле заметные волны, а не резкие ступеньки.
Ламинат плотный, звонкий. Звук определенной частоты от него прекрасно отражается. Вам они нужны эти переотражения? Пусть звук проваливается вниз, тем более перекрытие у вас, видимо, балки с ватой)))) Мне из всех моих покрытий (плитка, линолеум, ковролин, ламинат) именно ламинат нравиться меньше всего.

3. Подвесной потолок. Какой именно? Из ГКЛ, реечный, натяжной, кассетного типа?
Любой из них можно делать в мансарде. Или вы имеете в виду наклонные стены мансарды?
По мне так вам проще всего прям на доски нашить вагонку или ГКЛ и на стены и на потолок. Только гофру с проводом придется переложить. Кстати почему она так странно проложена? С одной стены на другую через потолок. Почему клипсы крепления гофры вкручены не только в доски, но и в пароизоляцию? Я так понимаю, там стропило идет?

А кабель на стене у окна? Это ввод электричества в дом или что? Почему он то над пароизоляцией, то под ней? Не забывайте герметизировать пароизоляцию в таких местах, а также проклеивать стыки. Металлизированный скотч годится только как временное решение. Если пароизоляция закреплена правильно (шершавой стороной внутрь), то он со временем отклеится.

П.С.
- Молодец! Задавай глупые вопросы, получай умные ответы, папа тебя не бросит! Папа не бросил пить, не бросил курить и тебя не бросит! Папа всех вас любит, и тебя, и пить, и курить, всех. (Из старого КВНа)
 
  • Like
Реакции: fractala

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
881
835
93
Москва
1) Из чего делать стены? Гипсокартон подойдет? Или лучше вагонку?
Если гипсокартон пойдет, нужно ли делать еще какую либо прослойку между ним и утеплителем?
По собственному опыту - ничего в прослойке не надо, можно просто гипсокартон, если хотите чтоб звук не летал, то что-то типа плит как в подвесных потолках (аля потолок армстронг).
2) что можно проложить на полу между доской и плитой?
Вообще на полу планируется ламинат
Можно обычную подложку, только не материалы аля Акуфлекс или ему подобные, т.к. ламинат начнет разъезжаться, а толку от них нет никакого.
В основном тут по форуму ситуации где квартира и обработка данного помещения, а тут мансарда, утеплитель я так понял уже минвата, остается это только зашить
Да, утепление есть, пароизоляция есть, вам нужно просто определиться что вы хотите.
1) Если просто гипсокатон, затем покраска или обои, или обои под покраску, то звук будет летать и отражаться, для звука не есть хорошо и надо будет потом еще думать как глушить всё это дело.
2) Если панели от подвесного потолка типа армстронг (кассетный тип), то звук летать не будет, не надо будет сильно заморачиваться с акустикой помещения.
 
  • Like
Реакции: fractala

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
881
835
93
Москва
@fractala, О ламинате, если еще не покупали, то берите только с сухих, отапливаемых складов, иначе потом проблем не оберетесь. Я в свое время повелся на акцию и купил ламинат 12мм со склада (холодного), сушил его месяц и в итоге 30% повело в "саблю", после укладки, спустя год вылез из под плинтусов, скрипит и т.д.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)