Избавиться от кондера на входе предусилителя (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-всвязи с тем что на вход предусилителя подается фантомное питание +48в , необходима гальваническая развязка это либо
трансформатор либо конденсаторы , ничего плохого в этом нет просто надо ставить хорошие трансформаторы и хорошие
аудио конденсаторы ( например аудиополипропилен ) выпускается многими фирмами например есть даже наши -кузнецкий
конденсаторный завод ( там их целых четыре серии)
-впрочем есть вариант включения и без конденсаторов но не такого стародревнего преампа как у вас, но я бы все равно не рискнул
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну у меня в преампах как то входят ведь , к тому же в данную схему судя по всему нафиг пленка не нужна ничикона fg будет выше крыши,
ну уж если совсем крышу снесло то ничикон kz или эльну керафине 2 какую нибудь влупить, к тому же вообще лучше такую схему выкинуть
к тому же она явно не полностью нарисована т.к мик вход это явно трансформатор(причем фантома нет) а вход транзисторной лабуды вообще должен идти через емкость т.к питание у этой лабуды однополярное да и с двухполярным тоже емкость нужна если не приняты
меры по подстройке нуля
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: коб

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
в данную схему судя по всему нафиг пленка не нужна ничикона fg будет выше крыши,
Тут даже не в плёнке дело, а в том, как ТС организовал свой "мод"- Квазимода какая-то получилась: закоротил вторичку транса саму на себя. Ещё, если питание однополярное, то уже транс нельзя коммутировать без кондёра, если на базе есть потенциал. Ну и, похоже ТС без понятия о назначении в данной схеме Цобеля.
 
24 Мар 2018
82
12
8
41
-всвязи с тем что на вход предусилителя подается фантомное питание +48в
Фантом подаётся на другой стороне же, на первичной обмотке, а это вторичная


закоротил вторичку транса саму на себя.
через 1 мегом? Закоротил? Это так называется? я просто не очень разбираюсь.
Идея в том чтобы сделать потенциал базы какбы искусственной землей: зарядить кондер внизу до потенциала равного базе, т.е. на выводах вторички будет один потенциал (потенйциал базы) и по вторичке не потечет ток.

На симуляции работает вроде
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
@Егор Николаевич, у вас так всё "информативно", что не понятно, что там за обозначение: 1М или 100 (Ом).
На симуляции работает вроде
На симуляции много чего может работать. А что симуляция говорит о звучании?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
На симуляции работает вроде
-не очень понятно как, т.к у вас в точку базы подается сигнал со вторички и туда же та же вторичка через 1м( а почему именно 1м?),
т.е сигнал на базе получается плавает вместе с трансформатором и всеми паразитными штуками относительно земли
-к тому же непонятно зачем вообще так делать проще поставить ничикон fg и 1мкф пленку в паралель а землю оставить в покое
-еще проще вообще этот преамп выкинуть( это моя личная точка зрения) и поставить that1580 прямо на вторичку транса без емкостей
 
  • Like
Реакции: Sonic

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
А это тут при чем? Цобель же никуда не денется
Ваш 1М стоит паралельно Цобелю.
1. Лично мне непонятно, зачем его туда поставили.
2. Не учитываете влияние этого 1М на настройку Цобеля. Т.е. резонансная частота у вас уплывёт.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Это всегда успеется.
-непонятка зачем заменять разделительный конденсатор в цепи базы , таким же разделительным конденсатором на землю ,
через которую пойдет такой же сигнал( есть сомнения), у вас же не дифференциальная схема где земли как бы нет
 
  • Like
Реакции: коб
24 Мар 2018
82
12
8
41
-непонятка зачем заменять разделительный конденсатор в цепи базы , таким же разделительным конденсатором на землю
Я ставил туда пленку и электролиты и тантал звук везде разный. Мне было интересно если вторичка будет напрямую дергать базу
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
А какие-нибудь танталовые?
@Егор Николаевич, у танталовых есть одна неприятная особенность- склонность к пробою. Звуковые преимущества перед обычным низкоимпедансным электролитом под вопросом.
Я ставил туда пленку и электролиты и тантал звук везде разный.
Понятно, что меняя кондёры с разным типом диэлектрика и разным номиналом характер звука будет меняться. Разница даже больше, чем от смены места дислокации самого кондёра, как у вас. Плюс ещё фильтр чуть перестроили зачем-то.
П.С. Попробуйте открыть свои ссылки.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А какие-нибудь танталовые?
-тантал и низкоимпеданс оно не для звука получите окрас за счет неравномерного импеданса в звуковой полосе как правило
выпирающий и зудящий верх
-предусилитель с однополяром просто выкиньте и соберите на двухполярном питании с дифвходами и емкости не нужны
если есть трансформатор
-и зря без разницы где он у вас находится но он все равно в цепи сигнала
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: коб
24 Мар 2018
82
12
8
41
окрас за счет неравномерного импеданса в звуковой полосе как правило
выпирающий и зудящий верх
Я не против, но с танталовым с низами что-то не то (на слух)


-и зря без разницы где он у вас находится но он все равно в цепи сигнала
А если нижний конец вторички на земле, это значит земля в цепи сигнала? Я не понимат :(
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
В настоящее время происходит обновление программного обеспечения сайта.
@Егор Николаевич, это значит. что надо перезалить файлы в какое-нибудь облако. Обновление будет происходить бесконечно- косяк сайта.
А если нижний конец вторички на земле, это значит земля в цепи сигнала? Я не понимат
При однополярном питании безусловно сигнал проходит по земле. Иначе никак.
 
24 Мар 2018
82
12
8
41
Ладно я понял это как-то так: напряжение на выводах вторички происходит относительно друг друга и поэтому то что на другом конце обмотки прямо влияет на то что в начале.
 
24 Мар 2018
82
12
8
41
т.е. если на втором выводе земля первый будет колебаться относительно земли, так? А в моём случае относительно земли, но какбы через конденсатор и поэтому все характеристики кондера так же влияют на сигнал на первом выводе.
 
  • Like
Реакции: коб

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я не против, но с танталовым с низами что-то не то (на слух)
-ниобий какие то еще хуже , а тантала низ просто провален сильно т.к это емкости имеют минимальный импеданс на достаточно
высоких частотах , плюс там по моему еще какие то детекторные эффекты есть -это все только в питание , но аналогичная керамика
лучше( есть до 100мкф 10в)
т.е. если на втором выводе земля первый будет колебаться относительно земли, так? А в моём случае относительно земли, но как бы через конденсатор и поэтому все характеристики кондера так же влияют на сигнал на первом выводе.
-именно так и есть,
А если нижний конец вторички на земле, это значит земля в цепи сигнала? Я не понимат
-земля это условное название , это просто некая общая точка от которой отсчитываются потенциалы всвязи с этим тока по ней нет,
присоеденив нулевой щуп осциллографа например на выход будете наблюдать тот же сигнал на земле
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)