SOMI-1 - Превратите свои движения в звук (1 онлайн

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.617
2.938
113
Интересный проект попался на глаза.
SOMI-1 – Turn your Movements into Sound
Wireless wearables to play and control music via movements
iOS & Android | MIDI Interface

SOMI-1
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.617
2.938
113
@electrical, ну, судя что на кикстартере им немного осталось добрать, может и взлетит проект.
Хотелось бы надеется.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@ganymed, а в чем новинка?
Лет десять назад я на Nokia e5 ставил прогу которая разные меняющиеся звуки издавала при размахивании смартом и разном положении в пространстве. Эта хрень работала за счет акселерометра. Еще встречал софтину которая на том же симбиане могла с помощью камеры генерить звуки в зависимости от картинок которые попадали в кадр.
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.612
1.495
113
40
2015 г.

 
Последнее редактирование:

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
@electrical, ну, судя что на кикстартере им немного осталось добрать, может и взлетит проект.
Хотелось бы надеется.
Ох, это ничего не значит, им еще на супербут ехать! Как мы знаем, проекты, даже прошедшие этот этап не всегда видят свет.
Штука в том, что часто они делаются для привлечения внимания, и в последствии скупаются, а стартап в полном составе начинает работать под крылом уже большой компании, с немного другими планами :)
@ganymed, а в чем новинка?
Лет десять назад я на Nokia e5 ставил прогу которая разные меняющиеся звуки издавала при размахивании смартом и разном положении в пространстве. Эта хрень работала за счет акселерометра. Еще встречал софтину которая на том же симбиане могла с помощью камеры генерить звуки в зависимости от картинок которые попадали в кадр.
Я так понимаю тут суть в удаленном источнике сигнала. То есть Эйблтоном без проводов с помощью Нокии с акселерометром, с задержкой < 10 мс, поуправлять не вышло бы.
Так же и в простом варианте использования: есть пользовательское приложение, которое позволяет подгружать звуки, или контролить синты на айпэде например.
Но да, таких решений достаточно, это правда. Оно интересно лишь с точки зрения (возможной) реализации актуальных (надеюсь) БТЛЕ кодеков.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@electrical, возможно вы просто непользовались устройствами на базе Symbian OS...
В те древние времена я спокойно мог использовать смарт в качестве мышки с помощью блютуса смарта и проги установленой на ноуте. Управление телевизором и музыкальным центром через инфракрасный порт - этим пользовались чуть ли не на каждом смарте.
Миди по блютусу можно было гонять через какой-то секвенцер, помню что-то было для куба сделано. Я в те времена больше был девушками и гулянками озабочен, и как-то многие интересные сейчас софтинки в то время непощупал, а сейчас Nokia e5 и n8 использую вместо городского телефона))))
 
  • Like
Реакции: electrical

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
@electrical, возможно вы просто непользовались устройствами на базе Symbian OS...
В те древние времена я спокойно мог использовать смарт в качестве мышки с помощью блютуса смарта и проги установленой на ноуте. Управление телевизором и музыкальным центром через инфракрасный порт - этим пользовались чуть ли не на каждом смарте.
Миди по блютусу можно было гонять через какой-то секвенцер, помню что-то было для куба сделано. Я в те времена больше был девушками и гулянками озабочен, и как-то многие интересные сейчас софтинки в то время непощупал, а сейчас Nokia e5 и n8 использую вместо городского телефона))))
Да это понятно, что можно было, просто оценки работоспособности софта того времени как правило немного искажены, в силу ряда причин)
Судя чисто по спецификациям, там не конкурентоспособная задержка была и большой расход энергии. Что касается конкретно n8, то там поддерживается только SBC кодек, то есть минимальная задержка будет в районе 100 мс и доходит до 230 (в зависимости от имплементации). Для понимания, у LC3, о котором идет речь выше, минимальное значение равняется 5 мс.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@electrical, задержки по блютусу около 100 мс, а через вафлю пакеты по 40 байт гонялись между ноутом и смартом с задержкой около 10 мс.
При чем тест был написан на питоне, интерпретатор свои задержки вносил в поток данных.
Беспроводная мышка кстати в те времена была более тормозная чем управление со смарта)))

Как сейчас дела с музжелезом немного невкурсе, но лет пятнадцать назад в магазине видел беспроводную мидиклаву, вроде Novation, которая работала по блютузу, не думаю что у нее миди сильно тормозил до 100 мс. Если только не дергать фейдер со скоростью 1 вращение на 360 градусов в 100 милисекунд)))
 
  • Like
Реакции: electrical

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
@electrical, задержки по блютусу около 100 мс, а через вафлю пакеты по 40 байт гонялись между ноутом и смартом с задержкой около 10 мс.
При чем тест был написан на питоне, интерпретатор свои задержки вносил в поток данных.
Беспроводная мышка кстати в те времена была более тормозная чем управление со смарта)))

Как сейчас дела с музжелезом немного невкурсе, но лет пятнадцать назад в магазине видел беспроводную мидиклаву, вроде Novation, которая работала по блютузу, не думаю что у нее миди сильно тормозил до 100 мс. Если только не дергать фейдер со скоростью 1 вращение на 360 градусов в 100 милисекунд)))
А там не особо много вариантов, нашел лишь одну сводную таблицу, похожую на правду, но по каждому отдельно стоит читать спецификации конечно, краеугольным камнем насколько я знаю всегда являлся именно трансмиттер.

208352
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Вообще заметил что современные программеры нихрена непонимают как работает железо на уровне хотя бы обработки байт, и полагаются на "супероптимизирующие компиляторы"... Процессор выполняет инструкции последовательно, и если операционка посчитает какой-то процесс более важным, ему передается приоритет и процессор вынужден выполнять то что ему сунули... Так что время задержек при передаче данных это бешеный рандом в мс...
 
  • Like
Реакции: electrical

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
делали проверку отправки/получения пакета
Жесткие
Вообще заметил что современные программеры нихрена непонимают как работает железо на уровне хотя бы обработки байт, и полагаются на "супероптимизирующие компиляторы"... Процессор выполняет инструкции последовательно, и если операционка посчитает какой-то процесс более важным, ему передается приоритет и процессор вынужден выполнять то что ему сунули... Так что время задержек при передаче данных это бешеный рандом в мс...
Это понятно, там разброс в х2 раза может быть. По офиц спецификациям SBC от 100мс, а в "диаграмме" выше почему-то от 230мс, хотя LC3 тот же от 5мс (корректно, ровно как в спецификации).

В общем, тема интересная, полистаю на днях книжечку обзорного характера
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)