Глупейший вопрос, простите - а как саундкарта участвует в образовании звука? (1 онлайн

rew

Active Member
15 Авг 2006
218
30
28
53
Понял что не до конца понимаю процесс с ДАВ, просто никогда не надо было, а тут задумался...ЦАП АЦП - это понятно - ввод вывод звука с компа. А вот если я например ничего не пишу, просто тупо минус на виртуальных инструментах сделал, и в цифре его забаунсил. Можно было б предположить что при сведении через карту прогоняет, но в Про тулз например есть опция оффлайн - так он в 7 раз быстрее сводит в файл, чем реалтайм.
Или например сейчас я без карты, девчонка знакомая попросила - она на соревнованиях по гимнастике выступает - так вот ей фонограмма из 2.00 надо было сделать 3.25. Я Саундфордж скачал, порезал , добавил и сохранил в мп3. звуковуха какая то бортовая...А звук как оригинал вроде - не ухудшился, я только резал и добавлял.
Вот я и задумался, а собственно на что влияет карта если не вводить и не выводить, только баунсить? На звук или только на щелчки, на быстродействие?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Никак. Вы можете хоть отключить карту в биосе, в Вашем случае на рендер это не повлияет.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.327
113
57
Москва
Протулз - это отдельная тема, в зависимости от конфигурации оборудования. Может быть от полностью софтового до полностью "железного", где весь обсчёт плагинов и микширование будет происходить на DSP, установленных на платы. До появления HDX плат и 11-й версии софта там вообще не было офлайна, с железом HD всё работало только в реалтайме. А сейчас AAX-DSP плагины могут в фоне конвертироваться в нейтивные и просчитываться на ЦПУ, если включается оффлайн-режим.


или только на щелчки, на быстродействие?
На это.
 
  • Like
Реакции: userr

rew

Active Member
15 Авг 2006
218
30
28
53
А зачем люди тогда покупают дорогие карты? :rolleyes: Чет я недогоняю...Если на звук не влияет? Поставил главное большой латенси и все..Ну для мониторинга хороший ЦАП.
У меня был когда то железный ПТ лет 12 -15 назад. Может больше. Как тяжелые времена настали - продал, там да было 2 ДСП платы и Кор. Оффлайна не было.
А сейчас я на 12 пт, сами понимаете. Но он пока асио карту не подцепишь - не запускается.
Я вон выбираю сижу Аудиент или Вольт, мне получается без разницы, только по ЦАПу на наушники судить для контроля?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.327
113
57
Москва
А зачем люди тогда покупают дорогие карты?
Когда нужно много дырок на вход и выход. Когда нужны качественные АЦП для записи и ЦАП для мониторинга. Когда кто-то хочет писать гитары и вокал с софтовой обработкой в почти сведённый проект и чтобы он не трещал при маленьких задержках (считаю это неправильным, но хозяин-барин). Когда нужны набортные DSP, чтобы вообще не париться по поводу задержек при записи. Когда нужен функционал мониторного контроллера с переключением пар мониторов и несколькими выходами на наушники для ЗР и артистов, и т.п. Да мало ли - у всех разные потребности.

Но он пока асио карту не подцепишь - не запускается.
Через ASIO4ALL можно даже на встроенной запустить.
 
  • Like
Реакции: rew, userr и Kokarev Maxim

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.994
2.459
113
Russia
Если коротко.
В твоём случае неважно.
Хорошая карта нужна для записи и вывода звука на хорошую акустику (АЦП/ЦАП). Позволяет получить минимальные задержки в родном ASIO.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)