Строю студию на лоджии. Нужен совет (1 онлайн

Dmalexivanov

New Member
5 Ноя 2015
17
0
1
37
Хочу утеплить и звукозаизолировать лоджию. Задача номер 1 чтобы соседи сверху не слышали как я занимаюсь вокалом. Задача номер 2 сделать акустическую подготовку для записи вокала на этой лоджии. Очень сильно не хочу использовать вату. Подскажите решение, пожалуйста.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.009
2.472
113
Russia
Скорее всего, затея утопическая
На этом можно оставновиться, думаю. Одна из стен - голые стёкла. Тем более если нормальную изоляцию делать, там останется "метр на метр квадратный".
 
  • Like
Реакции: A-Record23

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.417
998
113
@Renat, есть у меня 2 таких товарища, как раз в лоджии обустроили мини студии, и с успехом пишут наверное всех реперов города + аранжировки шлепают. И зарабатывают такие товарищи в месяц бюджет превышающий средний клерковский бюджет по нашему городу за 3-4 месяца.
Расскажи им про цветочки на лоджии.
Топикстартеру - не слушай таких скептиков и делай кабинет в лоджии - у тебя все получится ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sanktum

Renat

Active Member
7 Ноя 2007
183
124
43
44
Москва
vk.com
@Renat, есть у меня 2 таких товарища, как раз в лоджии обустроили мини студии, и с успехом пишут наверное всех реперов города + аранжировки шлепают. И зарабатывают такие товарищи в месяц бюджет превышающий средний клерковский бюджет по нашему городу за 3-4 месяца.
Расскажи им про цветочки на лоджии.
Топикстартеру - не слушай таких скептиков и делаю кабинет в лоджии - у тебя все получится ;)
да пусть пишет какие проблемы, просто цветы для меня лучше чем реперы на балконе )))
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
949
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Хочу утеплить и звукозаизолировать лоджию. Задача номер 1 чтобы соседи сверху не слышали как я занимаюсь вокалом. Задача номер 2 сделать акустическую подготовку для записи вокала на этой лоджии. Очень сильно не хочу использовать вату. Подскажите решение, пожалуйста.
Они все равно лазером звук снимать с окон будут ))))

А так, вату можно заменить матами из полиэфира.
Заделать все швы и щели к соседям, это могут быть старые забутовки, трещины, стыки материалов, хорошим клеем-герметиком (например Soudal FixAll) .
Заменить стеклопакеты в рамах на модели с максимальной толщиной стекла, лучше что бы камер было меньше а толщина стекла и растояние между стёкол больше.
Приточка желательна, но все забивают на это, и мучаются потом)
Как можно больше поверхностей сделать поглощаемыми. Геометрию пространства можно корректировать окнами открывающимеся в квартиру.

Удачи и терпения Вам.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
Привет! Вместо ваты можно использовать Холлофайбер он же синтепон.
У меня в студии каменная вата на стенах около 3 лет, последствий здоровью пока нет.
А вот на потолок у меня в планах поменять минвату и сделать подушки из холофайбера.
На стёкла можно наклеить виброизоляцию автомобильную, но чтоб листы не касались друг друга.
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

Renat

Active Member
7 Ноя 2007
183
124
43
44
Москва
vk.com
А вообще лоджии бывают разные! У моего знакомого барабаны и полный парк микрофонов к ним стоит, в лоджии )))
 
  • Like
Реакции: A-Record23 и NE ON

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
204
93
28
60
Челябинск,Россия
А вообще лоджии бывают разные! У моего знакомого барабаны и полный парк микрофонов к ним стоит, в лоджии )))
Это точно,у меня на старой московской квартире была 4х2,5.Ничего там звукозаписывающего не делал,но вполне можно было.3-й этаж в тихий двор(давно правда это было....
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Не совсем понимаю некоторых комментаторов... Есть ощущение, что люди увидели только 2 слова - "студия" и "балкон" и пошёл стёб на ровном месте. А человек хочет сделать вокальную кабину на балконе, чтобы не доставать соседей. А это более чем рабочая идея. Не понимаю, какие тут могут быть проблемы... Хоть отдельную кабину туда купи и пой сколько душе угодно. Или сам сделай кабину нужных размеров:
Каркас - деревянный брус 5х5см
Внешняя обшивка - двойной гипсокартон
Внутренняя обшивка - ткань по вкусу
Между обшивками - эковата

При наличии материалов это пару 2 дней работы. Стеновые панели будут толщиной 7см, можно их изготовить за пределами балкона, а на балконе просто их собрать и скрутить вместе. Главная проблема будет в герметичности двери. Если всё сделать добротно и достаточно герметично, то, за пределами кабины, вокал будет слышен на 25-30db тише, этого вполне достаточно, чтобы не доставать соседей. Но, как показывает практика, самопальные двери люди делают негерметично и от вокальной кабины толку мало. Знакомый вокалист сделал сам себе вокальную кабину, так там разница в громкости с открытой дверью и закрытой была всего 8db. В итоге он свою поделку отгрузил на помойку и купил специализированную вокальную кабину с вентиляцией и электричеством. Поэтому, если делать всё самому, то тут нужен действительно инженерный подход как на стадии проектирования, так и на стадии сборки, иначе все усилия будут вхолостую.
 

Dmalexivanov

New Member
5 Ноя 2015
17
0
1
37
Скорее всего, затея утопическая. Но на всякий случай спрошу про размеры лоджии.
Я понимаю что не будет идеала. Мне нужно хоть что-то иметь для регулярных занятий вокалом. Я не собираюсь там писать вокал на западный рынок)).вот так был записан вокал на лоджии с голыми стенами от застройщика.

всем советам внял, спасибо. Тоже склоняюсь к холлофайберу. От Соседей сверху хочу ватой+гипсач отгородиться. На стены холлофайбер и ковер. Пока думаю какую отделку под холлофайбер сделать. Лоджия очень мала и вправду. 236*136
 
Последнее редактирование:

Renat

Active Member
7 Ноя 2007
183
124
43
44
Москва
vk.com
Не совсем понимаю некоторых комментаторов... Есть ощущение, что люди увидели только 2 слова - "студия" и "балкон" и пошёл стёб на ровном месте. А человек хочет сделать вокальную кабину на балконе, чтобы не доставать соседей. А это более чем рабочая идея. Не понимаю, какие тут могут быть проблемы... Хоть отдельную кабину туда купи и пой сколько душе угодно. Или сам сделай кабину нужных размеров:
Каркас - деревянный брус 5х5см
Внешняя обшивка - двойной гипсокартон
Внутренняя обшивка - ткань по вкусу
Между обшивками - эковата

При наличии материалов это пару 2 дней работы. Стеновые панели будут толщиной 7см, можно их изготовить за пределами балкона, а на балконе просто их собрать и скрутить вместе. Главная проблема будет в герметичности двери. Если всё сделать добротно и достаточно герметично, то, за пределами кабины, вокал будет слышен на 25-30db тише, этого вполне достаточно, чтобы не доставать соседей. Но, как показывает практика, самопальные двери люди делают негерметично и от вокальной кабины толку мало. Знакомый вокалист сделал сам себе вокальную кабину, так там разница в громкости с открытой дверью и закрытой была всего 8db. В итоге он свою поделку отгрузил на помойку и купил специализированную вокальную кабину с вентиляцией и электричеством. Поэтому, если делать всё самому, то тут нужен действительно инженерный подход как на стадии проектирования, так и на стадии сборки, иначе все усилия будут вхолостую.
Да нормальные комментаторы))) Если бы не такие комментарии то тема бы осталась не замеченной, а так, обсуждение началось !
 
  • Like
Реакции: Dmalexivanov

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Если без стёба, то я тоже не очень понимаю затею, у меня через гипсокартонные стены, которые явно толще 7 см, через них можно отдельные слова при разговоре разбирать. Точно так же летом из окна можно спокойно послушать какого-нибудь Киселёва, включенного у соседа во дворе. Я очень сильно сомневаюсь, что можно адекватно звукоизолировать лоджию, как минимум через окна всё будет слышно.
 

Tobel

Well-Known Member
9 Окт 2016
657
311
63
Москва
А как делаются панели из синтепуха или синтешара, про которые тут писали? Их надо плотно куда-то набить? И сколько брать кг чтоб сделать скажем две панели 1,5х1.5?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Парадокс в том что чем меньше размеры, тем больше нужно поглотителя, для того чтоб привести акустику помещения в употребимое состояния. А вот задача звукоизоляции практически вообще не решаема, ибо звукоиоляция это не просто много поглотителя, но много ТЯЖЕЛОГО поглотителя, как минимум это тяжелая кирпичная стена... Что же касается стекла, то это какраз решается тяжелыми шторами, которые потом и убрать можно - для света, в том числе цветочкам... Нужен стеклопакет с 3-мя стеклами разной толщины, например 8-5-6 мм. Я себе с студии оставил одно окно с таким пакетом и оно вполне себе изолирует, только если в соседний двор не заедет машина... Написал и подумал - вот лет через 10 здорово будет, когда одни электромобили останутся...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)