Получить звук с микрофона в WDM без хрипов (2 онлайн)

oLGol

New Member
16 Дек 2016
28
3
3
50
Тема уже неоднократно поднималась с разными картами, но у меня не получилось воспроизвести решение. Поэтому решил подытожить на 2021 год варианты.

Проблема в том, что при любых настройках карты, выход через Wave L/R - HOST, через который можно выводить звук микрофона в такие программы как Skype, Zoom , OBS Studio, дает хрипы, типа тех когда неправильно указаны параметры сигнала по частоте или битности.

Конфигурация у меня такая Windows 10 20H2 Core i7-3770k 32gb RAM.

Микрофон (несколько разных) - предусилитель DBX 386 (по аналогу) - E-MU 1616 через вход DOCK Mic/Line A - микшер 6 канальный - мониторы Tannoy (либо звук напрямую с DOCK на наушники). Звук с карты на микшер выходит через первую линейку выходов Out1 (подключен к MON). Вход Wave 1/2 используется для звуков WDM , которые попадают в звуковую карту из всяких браузеров и прочих программ работающих не через ASIO.

В таком виде в той же Audition нет проблем с записью микрофона через Asio на любых настройках частоты дискретизации и последующего воспроизведения через ASIO OUT 15/16. Но как только я пытаюсь использовать карту E-MU в качестве WDM микрофона, она либо вообще не работает, либо тишина, либо хрипы.

Зачем мне это нужно? У меня на столе стоит кучка звуковых девайсов и микрофон на штанге, который мне нравится по звуку моего голоса. И хотелось бы его использовать для всех случаев, когда мне приходится проводить переговоры в месенжерах или аналогичных программах, работающих со звуком в реалтайме.
Сейчас я вынужден использовать звук с микрофона веб камеры Logitech Brio, который мне не очень нравится, хотя этот вариант стабильно работает.

Как я понимаю, есть два вида решения, софтовые и хардварные. Начал с софтовых

Я начал копать варианты, нашел советы с переводом сигнала при помощи ASIO Link Pro, но у меня не получилось настроить связи так, чтобы звук появился где нужно. В мониторе звуковой карты я звука не слышу, хотя индикаторы мигают на панели. Видимо нужно что-то еще соединить с чем-то. Протупил весь вечер, не получилось, с горя напился.

Второй способ, хардварный. Т.е. у меня есть еще встроенная карта реалтек на плате, на которую можно затащить S/PDIF сигнал либо с преампа, либо с карты E-MU. Но при активации карты реалтек, начинается какой-то глюк с борьбой за приоритеты между картами в компе и постоянно обновляется список устройств в менеджере, в общем оно не работает вместе никак.

Как вариант, найти какую-то карту отдельную типа S/PDIF входа для компа (это будет уже третья или четвертая по счету) и на нее пустить цифровой сигнал с E-MU напрямую в комп, чтобы там был WDM драйвер нормальный, который бы виделся в системе и всех программах. Так то у меня есть еще и E-MU 0204 и 0404 USB, только места оно на столе займет. Могу еще выкинуть вообще 1616, но карта нравится, работает по всем задачам, а они у меня простые.

В общем, такая проблема у меня. Конечно пытаюсь разобраться с работой патчмикса карты E-MU, но кажется что проблема софтовая в мосте Wave L/R - HOST. Там либо нужно руками какие-то другие dll подсовывать, либо что-то настраивать, либо добить вариант с ASIO Link Pro.

А как остальные решают вопрос со звуком микрофона в скайпе ? Может есть простое и рабочее решение?
 

oLGol

New Member
16 Дек 2016
28
3
3
50
Получилось сделать как я хотел, при помощи ASIO Link Pro и видосов Николая Узлова. Но то ли я отупел чуток, то ли Николай больше примеров приводил со своими картами, потребовалось раз 10 прослушать, чтобы понять суть в применении к моей карте.

Первое, с чем я столкнулся, у меня пропали все звуки в колонках и это было основной проблемой, которую я и пытался побороть, пока не разобрался с интерфейсом программы ASIO Link Pro.

Что потребовалось сделать.

Чтобы появился звук от браузера хром, нужно назначить дефолтным выходом звука в компе не свою карту, а первый выход Speakers 1. Это означает, что после рестарта хрома, он начинает подавать свой сигнал на первые два канала из списка ASIOVADPRO SPEAKERS IN и там поднимаются и дергаются зеленые такие полоски, что говорит о том, что звук туда попадает.

Далее, нужно сформировать вход в E-MU Patch MIx для того, чтобы послать сигнал с ASIOVADPRO SPEAKERS IN. Для этого в патчмикс добавляем ASIO OUT и которого будет номер 1/2 или 3/4 или 15/16. У меня 1/2 потому что эти каналы решил оставить для дефолтного выхода звука. И потом от выходов ASIOVADPRO SPEAKERS IN тянем две зеленые полоски до ASIO DRIVER OUT MIX к 1 и 2 каналу (ASIO OUT 1/2). И звук мих браузера появился.
Если выход Speakers 1 еще до перезагрузки выбран дефолтным, то на него большинство программ закинут свой выход звука по умолчанию. Особенно нас интересуют те, у которых в интерфейсе нельзя выбрать выход на Speakers вручную.

Далее смотрим, что в E-MU Patch MIx есть сигнал с DOCK Mic/Line A на который у меня подключен микрофон. Дрыгается индикатор. А том же E-MU Patch MIx видим что у нас по умолчанию есть SEND на ASIO IN 1/2. Эти входы в программе ASIO Link Pro означают строчку ASIO DRIVER IN. И действительно, на первых 1-2 входах там дрыгаются зеленые полоски. Но тут я увидел, что полоски также дрыгаются на входах 9-10. Это потому, что у нас в Patch MIx есть результирующий выход, на котором сидит SEND на ASIO IN 9/10 - HOST.

Теперь нужно вывести сигнал микрофона с ASIO DRIVER IN на ASIO HOST IN MIX , двумя красными полосками соединив 1-2 каналы этих двух линеек. Они, кстати по умолчанию могут быть соединены иногда. После этого, если в каком нить Audition настроить вход с ASIO 1/2 то можно записать звук с микрофона через ASIO драйвер. Но нужно указать не Asio E-MU, а ASIO Link Pro.

И чтобы вывести сигнал микрофона уже на физический выход WDM, который можно скормить тому же скайпу, тащим желтые полоски от 1-2 каналов ASIO HOST IN MIX к 1-2 каналам ASIOVADPRO MIX OUT. И выбираем в скайпе вход Mix 1 (ASIOVADPRO Driver). Звук появился и можно сделать первый пробный звонок.

Если в скайпе использовать Wave E-MU то звука либо нет, либо он хрипит. Это косяк настроек драйвера E-MU, который мы и вылечили программой ASIO Link Pro.

В самой программе ставим галки чтобы она выбирала свои каналы по дефолту при запуске в качестве выхода звука для компа. И чтобы она стартовала вместе с компом. И не забыть сохранить настройки, записав файлик Profile. Иначе придется заново все делать.

Это рабочее решение для случая, когда вам нужно просто коммутировать нужные выходы на компе и SEND Wave L/R - HOST у вас дает хрипы в Windows 10. Еще очень желательно выставить настройки всего звукового оборудования в 48 KHz и 24 бит. Иначе будут хрипы и прочие щелчки. Сделать лучше до настройки ASIO Link Pro , начав с E-MU Patch MIx, а потом уже перейти на в выходы и входы, которые создаст ASIO Link Pro. Все звуковые устройства, которые будете коммутировать, приведите к одной настройке звука. Иначе потратите кучу времени впустую.

Если вы работаете в секвенсорах или используете какие-то другие программы, работающие с ASIO, то у вас будет несколько типов настроек шаблона коммутации. Программа позволяет такое и если она у вас не запущена, то при запуске например, Audition она формирует свой микс на основе данных от драйвера ASIO и если вы его сохраните, то он будет автоматически загружаться при старте данной программы. НО это аффектит настройки других программ, так что пробуйте варианты, когда все уживается вместе.

И рекомендую посмотреть на ютуб видеоматериалы канала Николая Узлова. Там описаны частные случаи разных вариантов.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.149
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
@oLGol, уже есть тема, созданная самим Николаем


Вот Вам 10 раз видео пришлось пересматривать, для того чтобы понять,... думаете из вашей писанины кто-то хоть что-то поймёт?
 

oLGol

New Member
16 Дек 2016
28
3
3
50
(ну вот и первый полезный ответ появился)

Читал данную тему, но там ничего не нашел про свою проблему, потому что я начинал, с попытки запустить Wave L/R - HOST (с хрипами) , а уже потом перешел к ASIO LINK PRO.

В базовом ознакомительном видео Николая не нашел чтобы упоминали про коммутацию E-MU и как там называются входы, что им соответствует в программе ASIO LINK PRO в явном виде. А именно это оказалось основной проблемой, потому что для меня такие задачи не являются регулярными и пришлось разбираться с терминами.

Я же постарался описать свое решение, а не рассказать про инструмент. Т.е. какие шаги нужно делать, чтобы получить микрофон в скайпе на моей E-MU, пользуюсь терминологией названий в патчмиксе и самой программе. Она будет понятна людям, владеющими картой.
 
  • Like
Реакции: BAYANBAYAN

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)