Кабель для использования нескольких карт Lynx и не только... (1 онлайн

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Очень интересует данный кабель, с использованием которого создается общее ASIO для нескольких карт (я знаком с устройствами Lynx, но ,насколько мне известно, есть и другие платы ввода-вывода, которые объединяются таким же кабелем. Именно поэтому я не стал относить тему только в раздел Lynx.
Насколько я понимаю, это банальный двухжильный провод, без каких-либо закосов, который не требует никаких ограничений по сопротивлению, диаметру и пр. Вопрос к участникам:можно ли вместо него использовать что-либо, что на фото ниже?
Или вот такой вариант https://рдеталь.рф/p442824571-bls-gnezdo-shtyrevoe.html
Возможно ,у кого-то уже был опыт такого рода.
Заранее спасибо.
 

Вложения

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Эттот кабель просто передает опорный сигнал WordClock от одной платы к другой и не имеет никакого отношения к объединению их на уровне драйвера, который автоматически "видит" до 6 любых PCIe плат как единую систему
Поскольку в таком случае всегда есть внешние подключения по цифре, нет никаких проблем передать цифровую опору между картами "снаружи", а не "внутри", как угодно и как удобно по контексту - по AES, ADAT, WC...
 
Последнее редактирование:

[email protected]

New Member
12 Янв 2014
2
0
1
37
Moscow
Эттот кабель просто передает опорный сигнал WordClock от одной платы к другой и не имеет никакого отношения к объединению их на уровне драйвера, который автоматически "видит" до 6 любых PCIe плат как единую систему
Поскольку в таком случае всегда есть внешние подключения по цифре, нет никаких проблем передать цифровую опору между картами "снаружи", а не "внутри", как угодно и как удобно по контексту - по AES, ADAT, WC...
Андрей, как с вами связаться?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
нет никаких проблем передать цифровую опору между картами "снаружи", а не "внутри", как угодно и как удобно по контексту - по AES, ADAT, WC...
-к сожалению по aes и adat синхронизация будет но фаза аналога будет случайная , правильная синхронизация будет только по wc
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-не понял юмора , причем тут переменный ток и синхронизация по aes , если подключить четыре двухканальных цап например
к выходу lynx aes16 то на выходе каждого из них будет случайный сдвиг фазы, проверено неоднократно , для того чтобы этого не было
в многоканальных цап с aes/spdif входами выбирается только один канал( мастер) от которого синхронизируются остальные(слэйв)
либо синхронизация по wc ( все каналы слэйв)
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
"WordClock от одной платы к другой и не имеет никакого отношения к объединению их на уровне драйвера, который автоматически "видит" до 6 любых PCIe плат как единую систему" странно...
У меня есть внешний клок, к которому присоединены карты, но "автоматического видения" ASIO драйвер не наблюдает. По крайней мере количество каналов ввода-вывода в ASIO не увеличивается. Оно ограничено только возможностями одной какой-то платы.
НО... спасибо за информацию.
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113

И всегда помнить о том, что в Mac OS нужно при этом еще и агрегатировать устройства под Core Audio в Audio Midi Setup
Встроенный механизм агрегатирования устройств на уровне Core Audio драйвера есть только у Universal Audio, остальные требуют агрегатирования стандартными средствами Mac OS, в чем, собственно, нет никаких сложностей
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
"-и не увидит , у тебя же виндовз " - :) Вообще-то, у меня и Мак есть. И помимо Эппловского Мака, есть и полноценно работающий Хак, причем встает на ту же материнку, где стоит и Lynx.
Но все-равно ,спасибо всем.
Правда ,у меня не AES16e , просто AES16 с платами расширения LS. Но, думаю, тут не из-за этого. Может ,все-таки надо две одинаковые платы?
Еще раз, спасибо за помощь ,коллеги.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-Дим там в маке есть агрегэйт аудио , сколько всего устройств можно совместно подключить не знаю но два точно , единственно
второе будет работать через src , но если wc соединить этим кабельком то src фактически работать не будет т.е выродится просто
в цф , кабель кстати подходит фактически любой даже просто два свитых провода но теоретически лучше кусок коаксиала но
тут надо звонить тестером чтобы узнать где там земля чтобы на нее экран припаять
-про агрегэйт аудио в маке спроси здесь у Саши Олейника он все обьяснит я в этом ни бум бум просто знаю что оно есть
-да и посмотри инфу Андрея Иванова из п.10 начиная со страницы 64, я правда не вьехал как оно работает( кстати там написано что пофиг
какие устройства обьединять хоть lynx two) , у меня два аудио устройства в винде не работают никак только по отдельности
 
Последнее редактирование:

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Спасибо огромное digilab2!!! Методом реального опыта на Windows получилось просто идеально. Когда две одинаковые (!) карты скоммутированы по внешнему клоку ( в моем случае это DIGILAB DIGICLOCK DMG-602), то ASIO самостоятельно создало 32 канала вместо 16, распределив названия на Lynx AES16 1 и Lynx AES16 2. Причем, что самое интересное: цифра 1 была присвоена карте с серийником 2403410110, а цифра 2 с серийником 2403410140. То есть DAW, использующие ASIO, видели как бы одну установленную карту с в два раза большим числом каналов.
И не понадобилось указывать, какая из них slave, а какая нет - когда коммутация на внешний клок, драйвер всё сделал автоматически.
Спасибо всем на замечательный опыт, Андрею за точные и профессиональные советы и особенно digilab2 за предоставление устройств.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)