устройство access virus A (1 онлайн

New

Member
8 Янв 2008
51
25
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Звук формируется излучателями звука! До этого это сигналы того или иного рода.

Устройство всех компьютеров, в том числе и специальных типа музыкальных синтезаторов, в целом известно - ЦП, ОЗУ, ПЗУ, сменные носители, ввод-вывод итд вещи. Тут в роли специальных элементов те самые ЦСП (DSP), да и то только потому, что средний процессор тех лет недорогой был слишком слабый. Сейчас на любом одноплатнике современном такие синты можно делать пачками (и делают же). Отдельный интерес представляет многоканальный вывод тех лет - наверняка там один ЦАП с демультиплексированием. По тем же причинам. Вот и все устройство в плане аппаратной части. Программную часть я так понимаю никто так и не разобрал до сих пор, потому что копирайт и контора еще вполне жива. Едва ли там есть какие-то лютые трюки - вычислительной мощи вполне хватает (первые цифровые синты это вообще 70-е, вот там трюки), все делали по учебникам ЦОС тех лет. Просто программисты не лопухи полуграмотные, а спецы что для тех лет норма а не исключение как сейчас и сделано так, что и поныне вызывает интерес и используется по назначению.

То есть для совсем людей далеких и знающих только настольные ПК для понимания: такой же комп, но материнка меньше, вместо мышки и клавы кнопки, вместо моника мелкий моник (или вообще "циферки"), вместо дискет-дисков-флешек специальные карты. Процессор по мощности как домашний комп обычный -10 лет от даты выпуска синта примерно. Ну а платы расширения с DSP вставляются и в настольники, в том числе с этим Вирусом и на таких же точно DSP. Тут они напаяны на материнку.

Так устроены все синты с компами - от Профета 5 где аналоговой части примерно поровну с цифровой через гибридники где цифра уже доминирует до почти полностью цифровых где из аналога цепи питания и выходные каскады. Самоиграйки, FM, VA итд вся разница какие микросхемы помогают слабому процессору считать звук. В итоге все пришло к компу общего назначения (неважно настольный он или смартфон) который все считает сам, потому что мощь позволяет.

P.S. Много лет не писал на форуме и забыл пароль от почты. Нашел еще один аккаунт старый...13 лет однако же. Ахаха. Почти как этот Вирус А.
 
Последнее редактирование:

tiretrak

Active Member
9 Фев 2008
175
27
28
Russia ,Samara
отвечу сам на свой вопрос)
если кратко то
микроконтроллер всем управляет,выводит информацию на экран,опрашивает потенциометры ,кнопки,зажигает светодиоды , производит первоначальную загрузку dsp кода в процессор dsp.принимает мидии сигнал , параметры потенциометров и отправляет все это в dsp . dsp формирует аудио сигнал и по шине i2s отправляет в ЦАП.ЦАП тут комбинированный ,сразу на несколько выходов.далее на операционные усилители и выходные джеки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)