Ваши любимые студийные мониторы (1 онлайн

bitpak

ex annt
5 Фев 2008
300
550
93
197474



Ваши любимые студийные мониторы


Дисклеймер:
тема по сути флеймовая, и представляет собой еще одну возможность обсудить старые вещи под новым углом.
Если модераторы посчитают нужным переместить или снести этот тред, так тому и быть.

–––

Предлагаю в рамках данной темы высказаться о мониторах, с которыми у вас однажды возникла эмоциональная связь и почему.
Только реальные истории из жизни. Можно про любовь, можно про ненависть. Желательно более-менее развернуто.

Крайне приветствуется дополнение ваших слов фотографиями из личных архивов! Так всем будет интереснее;)

–––

П.С.: любые советы по выбору, технические сравнения лучше-хуже, и т.п. в соседних ветках.
Здесь больше про эмоции. Исторический и немного ностальгический уголок.
 
  • Like
Реакции: wolfire и Sanktum

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Наверное, таких тёплых моментов несколько, первое, что мне торкнуло, были Alesis m1 пассивные, году в 1999-2000, в гостях у друга, чей родственник был музыкантом, играл какой-то хаус, монитор (один) стоял на полу, помню до сих пор, каким мне тогда показался плотным и четким бас! Момент в красках врезался в память))) Подумал, - «Вот это ничего себе звук!!!» тогда я впервые услышал слова «Студийные мониторы», спустя пару лет, уже в студийных условиях, услышал Yamaha Msp 5, тогда я записывал первый альбом, и эти колонки конечно, тоже оставили приятные ностальгические воспоминания, позже бывал в других студиях, но таких откликов не одни мониторы уже не вызывали.. в 2014-ом, сбылась мечта))) взял те самые Алеськи м1, но актив, ну и понял, что что-то тут не так)) и это совсем не то, что я помню(( ну, и соответсвенно продал через годок.. Вообщем-то тогда, я и зарегистрировался здесь))) и пару-тройку лет посвятил изучению вопроса выбора студийных мониторов, скорее всего нет ни одной темы здесь, посвящённой любым моделям и выбору между ними, которую я бы не прочёл)) с тех пор что-то покупал, что-то продавал, что-то осталось и нет желания продавать, но отношения к ним, уже более такое, больше уважительное что-ли, как к добротной стоящей технике, ощущения так скажем «тепла от них и к ним» тоже конечно есть, но это не сравнимо с тем теплом, которое было от тех Алеськов и Ямах в юности)))
 

bitpak

ex annt
5 Фев 2008
300
550
93
Я впервые увидел, услышал, и вообще узнал про студийные мониторы, когда с другом напросился в "студию" к звукорежиссеру местного драмтеатра. Это были KRK RP8, которые в тот момент произвели просто неизгладимое впечатление и звуком и внешним видом)) Дело было в середине нулевых, когда я активно увлекся музыкой. В тот день я как-то даже ухитрился сделать шпионское фото, на память..

197485


Через год у меня появились свои собственные мониторы – Behringer 2030A. Звук хоть и нравился, но воспоминания о басе в krk не давали покоя)) Зато сколько потом я сделал открытий, когда начал безудержно выкачивать музыку альбомами и слушать всё подряд..
Правда своё месить на бехрах не особо удавалось и через пару лет я их продал и начались поиски чего-то лучше. Тоже примерно в это время зарегался здесь, но в мониторную ветку не заходил и не подозревал о ее существовании.. И Alesis M1 Active mk2 у меня тоже были, целых два месяца. Дважды успели сломаться (внутри постоянно отваливался какой-то кондер) и я их благополучно вернул в магазин, а себе взял Yamaha HS80, с которыми у меня реально теплые воспоминания. Поэтому локальный хейт в их сторону не поддерживаю. На них у меня впервые стало получаться сводить, стал понимать как слушать низ, комнату, и наруливать более-менее интересные тембры синтов.. Жаль, но с музыкальным хобби на тот момент пришлось попрощаться и всё продать.
Потом, где-то в середине десятых, я обнаружил мониторную ветку на РММ.. Одна только история от Darvin про его опыт с тысячными крк, про то что вообще существовали "настоящие крк", так сильно впечатлила, что я задался целью непременно их послушать, а еще лучше – завладеть. И вот, опуская подробности, спустя еще пяток лет и несколько пар мониторов, я счастливый обладатель этих "настоящих" крк, от которых по-настоящему балдею)) Вот так забавно повлиял на меня этот форум. Надеюсь впереди еще полно открытий и приятных знакомств с крутыми мониторами и железом вообще)

197486


Спасибо всем кто делится своим опытом, друзья!
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а я не забуду свои первые мониторы в студии - Alesis monitor two. тогда казались просто огромными! питал их хороший американский усил, не помню название.
звучара был - хоть дискотеки устраивай. ну и я любил с весны по осень, пока можно открывать настеж окно, слушать музыку с минидисков погромче. я был молодой - 19-20 лет, а рядом была школа, и старшеклассницы частенько приходили ко мне в студию на музыку... ух, классное было время )))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)