Как подготовить инструментал для сведения? (1 онлайн

DarkCat69

Member
26 Сен 2020
73
3
8
Добрый день.
У меня есть ноутбук и наушники.
Хочу писать инструментал и записываться на студиях.
Не хочу занимается ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ сведением и мастерингом.

Могу ли написать на ноутбуке инструментал, сделать сведение на наушниках и отправить звукарю сырой материал + колхозно сведенный мной, что бы дать понять, как я примерно хочу, чтобы звучало?

И как мне лучше поступить? Написать на ноутбуке инструментал и колхозно свести и с этим материалом идти в студию, записаться на него, а потом отдать человеку сразу сырой инструментал, мой голос сырой и пусть сводит и мастерингом займется.
Или лучше после написания инструментала, сразу отдать на сведение, а потом с этим сведённым материалом, пойти на студию, записатся, а потом уже сведенный инструментал и сырой голос отдать на сведение и мастеринг?
Или без разницы как? Или по другому как лучше?

И еще вопрос, в каком виде отдать инструментал на сведение? Проект в daw? Или трэкаут (каждый инструмент сырой и сведеннный по дорожке каждый отдельно ? Или как?

Готовые инструменталы думал покупать, но сложился с проблемой. Дешевые битмейкеры - риск нарватся на обман, бит не в одни руки или очень явно засемплирован или волбще чужой инструментал. Дорогой битмейкер - он на то и лорогой, но больше шансов что без кидалова)
Да и вообще сомнительные эти договора которые между битмейкером и артистом, которые на изи подделать, без нотариальной заверености, по сути как будто за воздух платишь, а не за инструментал))
Много встречал ситуаций, как удаляли с площадок популярные треки из-за таких битмейкеров... по этому лучше работать самому или с хорошим знакомым в котором уверен или дорогой битмейкер который дорожит репутацией..

Заранее спасибо за ответы!
 

otezandrey

Member
9 Мар 2021
30
7
8
38
Творчеством еще никто не запрещал заниматься. Даже на ноутбуке. Даже в наушниках от айфона. Даже "колхозно".
Многому можно научиться по дороге. В профессиональных студиях люди не рождаются и редко кто-то имеет дар "с места" делать хиты. Всему этому нужно учиться. Долго. Пробуйте и все получится.

Если нужен более предсказуемый результат - напишите слова и музыку. Далее, найдите аранжировщика. Если аранжировщик толковый, он сам Вам расскажет в каком виде нужно передать треки на студию для дальнейшей работы :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)