Экспорт рабочего проекта из 10.5 Pro в ранние версии Cubase - как?????? (1 онлайн

Alexartist

Active Member
У меня Cubase Pro 10.5. У моих корреспондентов (карантин - переписываемся) есть только ранняя версия Cubase (7-я). Как бы мне без гимора скидывать им свои проекты в кубе - именно на стадии работы? Нужно по работе-учебе: обмениваться сделанным, смотреть изменения, предлагать свои.
Например, в Cibelius можно сделать экспорт проекта в ранние версии и их прочитает у себя обладатель ранней версии. А в Кубе? Кто как поступает?
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Я вижу два варианта.

1. Скачать Кубейс 7 и в нём работать в тех проектах, которыми планируете делиться.
2. Пробовать передавать Track Archiv (но не факт, что это сработает полноценно)
 
  • Like
Реакции: Verda Lumo

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
@Alexartist, а какие проблемы возникают? Я как то открывал проекты в старом кубе (не помню насколько старом), проблем не было. Из 10-10.5 в 8 точно все открывалось.
 

byv

Member
30 Ноя 2007
69
7
8
Москва
из 10тки даже в 5рке все открывается единственное что там меньше слотов под плагины поэтому лишние обрезаются
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Работать в 7 и использовать одинаковый набор плагинов и инструментов (включая их версии).
 

Alexartist

Active Member
Значит, нет чудо-кнопки.
@Gerain9, У меня в студии стояла 9-ка (на Маке, а дома PC, но эведь Куб кроссплатформенный, т. ч. не важно) и мой же проект на 10-ке как-то не открылся. Я больше не пробовал.
А карантинные проблемы ещё не возникли - все знают, что версии разные и, должно быть, не прочитается на старых версиях. И не пробовали. На до попробовать.
А 7-ка... Нет. Ну как это, зачем тогда поздние версии?
Я читал в мануале про сохранение в OMF 1, OMF2 и AAF. Ничего конкретного. Кто пользуется? В чем разница? И что-как они вообще сохраняют?
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Значит, нет чудо-кнопки.
@Gerain9, У меня в студии стояла 9-ка (на Маке, а дома PC, но эведь Куб кроссплатформенный, т. ч. не важно) и мой же проект на 10-ке как-то не открылся. Я больше не пробовал.
А карантинные проблемы ещё не возникли - все знают, что версии разные и, должно быть, не прочитается на старых версиях. И не пробовали. На до попробовать.
А 7-ка... Нет. Ну как это, зачем тогда поздние версии?
Я читал в мануале про сохранение в OMF 1, OMF2 и AAF. Ничего конкретного. Кто пользуется? В чем разница? И что-как они вообще сохраняют?
Установите 7-ку рядом и попробуйте. Вообще не вижу проблем (если у Вас лицензия, конечно). А по поводу обмена проектами Вам уже сказали, что версии плагинов должны быть полностью идентичны.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
@Alexartist, У меня и сейчас 9.5 и 10.5 на рядом стоят, никаких проблем.
Я как то открывал проекты в старом кубе (не помню насколько старом), проблем не было
Вспомнил, в 5-ку :) Просто помнить о простых вещах- версии плагинов одинаковые (желательно), не пользоваться теми функциями которых нет в 7-ке. Типа 16 инсертов. Плагины какие то кубовские встроенные могут различаться.
У меня на концертном ноуте 9 стоит, элемент. Частенько сессии туда сюда бросаю, никаких проблем нет.
У меня в студии стояла 9-ка (на Маке, а дома PC, но эведь Куб кроссплатформенный, т. ч. не важно) и мой же проект на 10-ке как-то не открылся. Я больше не пробовал.
так просто надо еще попробовать! :Dle4:
 

Alexartist

Active Member
@msstudio74, @Gerain9, Спасибо. У меня нормальный лицензионный Куб 10.5 Pro. Но где взять раннюю версию? На оффсайте не нашел. И ещё.
1. Ну устанавливать я начну старую версию (8-ку, допустим) - и что, инструменты-плагины-звуки дублироваться будут, массу создавать на жестком диске?
2. Могут ли быть конфликты - в вызываемых инструментах/плагинах: старая версия Retrologue Padshop, разные версии плагинов и прочее??)
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Alexartist, ftp://ftp.steinberg.net/Archives/
Во избежание конфликтов версий нужно по адресу: Пользователи/UserName/AppData/Roaming/Steinberg/CubaseOld все папки с установленными ранее версиями переместить на рабочий стол, после установки (в вашем случае 7-й версии) и ее настройки (запуска и первичного скана ею плагинов) нужно их вернуть назад.
 
Последнее редактирование:

Alexartist

Active Member
@Verda Lumo, Спасибо, но там Cubase Pro 8 (да и 7) нет.
А насчет:
...нужно по адресу: Пользователи/UserName/AppData/Roaming/Steinberg/CubaseOld все папки с установленными ранее версиями переместить на рабочий стол, после установки (в вашем случае 7-й версии) и ее настройки (запуска и первичного скана ею плагинов) нужно их вернуть назад.
Насчет этого я не понял. Я буду рядом с уже имеющимся 10.5 ставить старую 8 (допустим). И мне нужно будет перед установкой старой версии такие манипуляции делать???
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я читал в мануале про сохранение в OMF 1, OMF2 и AAF. Ничего конкретного. Кто пользуется? В чем разница? И что-как они вообще сохраняют?
Это все нег одится для обмена рабочими проектами, они просто сохраняют таблицу событий в проекте и все, ни обработок, ничего. Проще тогда уже адаптировать воркфлоу под старый кубейз (не использовать более 8 инсертов, не переключать пре и пост инсерты и т.д.) Но проще, конечно, просто установить параллельно семерку, если она заведется на ващей ос.
 

Alexartist

Active Member
Но проще, конечно, просто установить параллельно семерку
Я боюсь устанавливать старые версии))) @Verda Lumo, описал всё "до того красиво", что я опасаюсь за здоровье Кубейса 10.5 и компьютера в целом. Буду опытным путем скидывать архив проекта 10.5 и сравнивать, что открывается, что нет.
Кстати, смотрел видео про кубовский VST-connect и вообще про прилады в кубейсе по поводу работы по интернет с другим компом. Там есть в самом кубе много вариантов. Только вот бы была возможность показа экрана (окна проекта) своему визави по интернету и возможность удаленного редактирования проекта (т. е. управление мышью и горячими клавишами), а главное - звук! чтобы у того с кем говоришь-работаешь звук был такой же как у тебя на выходе. Тогда совместная работа была бы возможна.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Я боюсь устанавливать старые версии))) @Verda Lumo, описал всё "до того красиво", что я опасаюсь за здоровье Кубейса 10.5 и компьютера в целом.
А что мешает:
1) сохранить настройки (скопировать папку, которую советовали ранее);
2) удалить 10.5 и всё, что с ним связано;
3) установить 7;
4) установить 10.5;
5) вернуть настройки в 10.5.
P.S. Вроде как логично. Не? У меня 3 версии установлены, никаких проблем.
 
  • Like
Реакции: Gerain9

Alexartist

Active Member
@msstudio74, Всё логично) Как я понимаю, папка с моими настройками лежит: /UserName/AppData/Roaming/Steinberg/CubaseOld - только вместо папки CubaseOld у меня Cubase 10.5_64 - так, кажется. Но насчет старых Halion-ов и других инструментов - не хочется дублировать, засорять. Тут нужно будет избирательно устанавливать, что ли?..
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я боюсь устанавливать старые версии))) @Verda Lumo, описал всё "до того красиво", что я опасаюсь за здоровье Кубейса 10.5 и компьютера в целом.
Да не произойдет ничего. Они в совершенно разные папки инсталлятся и никак не пересекаются.
Особо суеверным можно удалить папку с префами.
Можно вообще на другой раздел его установить, вопрос только в возможности установить его на текущую ОС.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)