Чистка кнопок синтезатора. (1 онлайн

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Как то читал однажды ,что один тип (человек то есть) не вскрывая агрегат сумел почистить какой то аэрозолью ..
я разбирал синт когда менял дисплей ,заколебался с установкой клавиатуры. сразу не запомнил все , но потом все таки сделал. А кнопки решил не менять и это моя ошибка..
Поэтому разбирать снова нет никакого желания .,хотя кнопки новые у меня есть.. так вот можно ли действительно как то почистить, или это все ерунда.. я как понимаю аэрозоль типа Cleaner должна быть диэлектрической наверное ..ни WD же чистят :))) Или все таки разбирать и перепаивать ,это лучше скорее всего ..Кто , что посоветует ?!
 

Вложения

mitinglas

дМитрий Зайцев
Есть Kontakt60
Можно им попшикать, если достанет - сработает.
 
  • Like
Реакции: Long и Кэнон

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Есть Kontakt60
Можно им попшикать, если достанет - сработает.
значит пойду завтра в магаз искать подобный ..
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Стандартная болезнь всех старых коргов, М, Т, W и N серий. Мало того что дохнут сами кнопки, так ещё и сами нажималки отваливаются от матрицы.
Если соберётесь вскрывать, то лучше сразу перепаять на новые. Пшикание если и даст эффект, то только временный.
Сами кнопки в любом магазине радиодеталей, кнопочный матрицы раньше на ебее регулярно появлялись.
 
  • Like
Реакции: -Julian- и -=SGA=-

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
я не верю в аэрозоли и не представляю надежного способа загнать его внутрь кнопки.
при замене следует помнить, что кнопки различаются по силе нажатия. самые простые, которые лежат во всех ларьках это китайские с усилием порядка 250 грамм. на старых акаях мпц к примеру с такими практически невозможно работать и от нагрузки начинают разваливаться пластиковые колпачки и пальцы. для комфортной работы необходимы кнопки не более 100г, а лучше 50г. на алиэкспрессе я задолбался их искать, особенно если нужно определенного типоразмера. можно пообщаться с продавцами, но мне кажется проще заказать в нормальных электронных магазах со 100% известными характеристиками.
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Стандартная болезнь всех старых коргов, М, Т, W и N серий. Мало того что дохнут сами кнопки, так ещё и сами нажималки отваливаются от матрицы.
Если соберётесь вскрывать, то лучше сразу перепаять на новые. Пшикание если и даст эффект, то только временный.
Сами кнопки в любом магазине радиодеталей, кнопочный матрицы раньше на ебее регулярно появлялись.
я понял Вас , учту советы
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
я не верю в аэрозоли и не представляю надежного способа загнать его внутрь кнопки.
при замене следует помнить, что кнопки различаются по силе нажатия. самые простые, которые лежат во всех ларьках это китайские с усилием порядка 250 грамм. на старых акаях мпц к примеру с такими практически невозможно работать и от нагрузки начинают разваливаться пластиковые колпачки и пальцы. для комфортной работы необходимы кнопки не более 100г, а лучше 50г. на алиэкспрессе я задолбался их искать, особенно если нужно определенного типоразмера. можно пообщаться с продавцами, но мне кажется проще заказать в нормальных электронных магазах со 100% известными характеристиками.
значит все таки придётся перепаивать . Эх-х а как неохота если честно . Все кнопки я заказывал давным давно . С донора
я не верю в аэрозоли и не представляю надежного способа загнать его внутрь кнопки.
при замене следует помнить, что кнопки различаются по силе нажатия. самые простые, которые лежат во всех ларьках это китайские с усилием порядка 250 грамм. на старых акаях мпц к примеру с такими практически невозможно работать и от нагрузки начинают разваливаться пластиковые колпачки и пальцы. для комфортной работы необходимы кнопки не более 100г, а лучше 50г. на алиэкспрессе я задолбался их искать, особенно если нужно определенного типоразмера. можно пообщаться с продавцами, но мне кажется проще заказать в нормальных электронных магазах со 100% известными характеристиками.
все , ну или почти все , кнопки я купил много лет тому назад , с донора . Где то в 2004-2005 гг. Синтезатор был новый (условно конечно же . Их выпускали в 90х) нашёл у чувака в нашем городе , тут остаётся только верить на слово . продавал он все по частям мне отдал символическую цену несколько плат чуть расковырянных , я выпаял оттуда кнопки и детали и положил . Сами платы не пригодны были как исправные , запасные . Что точно произошло с синтом у него я так и не узнал . А так бы можно было и не выпаивать а поставить готовыми . Хотел клавиатуру , помню , выпросить , но у него кто то ее уже тогда вымутил .
А вот с корпусом я протупил
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Кнопки лучше новые купить, они стоят копейки
Только по высоте правильно подобрать
 
  • Like
Реакции: Кэнон

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
В назидание потомкам оставлю, последствия залива миди-клавиатуры неизвестной жидкостью, предположительно пивом.

194053


Прикол в том, что одну из дорожек жидкостью разъело до обрыва. пришлось ювелирно подпаивать тонкий
проводок прямо с краю графитовой площадки. с первого раза не заметил после чистки, пришлось два раза
всё разбирать/собирать.
 
  • Like
Реакции: -=SGA=-

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
В назидание потомкам оставлю, последствия залива миди-клавиатуры неизвестной жидкостью, предположительно пивом.

Прикол в том, что одну из дорожек жидкостью разъело до обрыва.
Хороший пост о вреде «пива». Если уже метал разъедает, тогда у организма пьющего шансов нет! ;)

А в целом удачи в ремонте! Хлопотное это дело. Я ещё после чистки спиртом мягким графитовым карандашом контакты подрисовывал. На какой-то период хватает без профилактики. А потом опять приходится разбирать клавиатуру.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
да спиртом и ушной палочкой, никаких спецсредств )
А сколько проходов? У меня один Фатар есть (188+), на него как-то Бейлис вылили, тёр его тёр, всё равно как-то не уверенно работает. Причём клавиш пять было поражено. Вот думаю может чем-то другим надо тереть...
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
А в целом удачи в ремонте!
Да уже играет как новая. Сами графитовые контакты, как и контакт на резинке не пострадали, только дорожку разъело, видимо лака в этом месте не было, а под "куполом" резинки надолго образовался вредный микроклимат )
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
А сколько проходов?
Как ни странно одной палочки и двух её концов намоченных вполне хватило. Спирт, безусловно, не всё хорошо растворяет, но вот с пивом, а скорее с окислом уже, легко справился.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Всё равно какие-то контакты у них фиговенькие. Я и новые резинки ставил, такая же фигня как у теливизионных пультов - рано или поздно начнут сбоить. Забавно то, что типа такая же клавиатура 95 года работает до сих пор отлично, а 2008, почти не пользованная - проблемы и гимморой.
И карандаши не особо помогают. Может графитовой пастой помазать?
(хорошо, что я на дореформенную классическую ямаху пересел - кайф и механическая надёжность размыкания)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Забавно то, что типа такая же клавиатура 95 года работает до сих пор отлично, а 2008, почти не пользованная - проблемы и гимморой.
Вот и я также держу в запасе Roland PC 300, хотя Акаи 49 пришлось докупить из-за контроллеров. Но «древние» клавиатуры таки хорошо делали. Очевидно «без спешки» и за качество больше переживали.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
Забавно то, что типа такая же клавиатура 95 года работает до сих пор отлично
Вот эту, которую чинил, тоже Fatar, покупал году в 98, признаков износа контактов не видно. Другие клавы чинить не приходилось.

Может графитовой пастой помазать?
Вот понять бы принцип определения клавой Velocity. У меня клавиша срабатывала, только Velocity там был 0, так как был разрыв в верхних контактах. Там логика задержку что ли замеряет между срабатываниями пар контактов или, что сложнее, какую-то динамику измерения сопротивления? Может на самой резинке подушечки стёрлись, а не на плате. Резинки вроде эти продаются.

upd. хотя вот тут у нас уже есть https://rmmedia.ru/threads/114034/post-1826127
думаю если намазать графитовой смазкой, то она размажется между контактами и будет постоянное замыкание.
это если она вообще проводит ток...
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
Вот понять бы принцип определения клавой Velocity. У меня клавиша срабатывала, только Velocity там был 0,
Да, разница во времени. Один контакт не замыкается, если Velocity 0. Похоже, тот, который должен замыкаться "вторым", дальний от оси (опоры) клавиши.

...думаю если намазать графитовой смазкой, то она размажется между контактами и будет постоянное замыкание.
А как она "размажется"? Лишнее не класть, а сама клавиша не ёрзает - размазывать не должна. Вот когда карандашом вазюкаешь - тоже паразитное сопротивление возникает. Но процессор клавиатуры должен "звон контактов" исключать - либо сработало, либо нет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)