Отражение от стола (1 онлайн

Lared

Member
6 Дек 2017
45
1
8
32
Всем привет,
народ у меня непонятные изменения в ачх после установки стола в домашней студии. Ниже я приложу картинки, которые я сделал в room eq wizard.
Первая картинка (синяя линя) показывает ачх без стола в комнате, вторая (зеленая) со столом в комнате. Появляется яркий пик на 120 hz и далее несколько подьемов по всей линии ачх.
Буду очень рад вашей помощи, прилагаю так же фото комнаты.
Размер студии 4.5 длина, 2,5 ширина и 2.5 высота. Размер стола 2 м длина, 90 см ширина. Высота до НЧ динамиков 105 см.
Пробовал стол меньшего размера, эффект был лучше, но очень не значительно. Сообщите мне пожалуйста если у вас будут также мысли про провал на 90 hz.
 

Вложения

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Lared, ваши "непонятные изменения в АЧХ" - это давно известный и распространенный console effect, он desktop effect.
Наличие в помещении акустически отражающей поверхности не может не оказывать влияния на акустику, и уж тем более в таких тесных каморках, в которых функционирует большинство сегодняшний мюзикмейкеров.

И если отражения от консоли были неибежной побочкой, с которой приходилось мириться, то зачем лично вам такой "аэродром" в вашем помещении? Судя по фото, весь ваш сетап (не считая мониторов) состоит из ноута и сиротливой звуковой карты. Зачем вам такая столешница? Накрывать фуршет по поводу создания очередного трека? Или для раскладыывания документации в аналоговом бумажном виде?
Уберите стол к некоторой матери, а ноут поставьте на стойку типа пюпитра - и АЧХ у вас преобразится в лучшую сторону.
Хотя при указанных вами габаритах и геометрии помещения особо выдающейся акустики ожидать не стоит.
Но если другое помещение вам не светит, доведите до ума хотя бы существующее. Устраните тыловые отражения от стекла за мониторами, хотя бы тяжелыми шторами. Углы (стыки поверхностей) не перекрыты бас-трэпами. От поглотителей на фото 7966 особого проку не будет. Кроме этого, я не уверен, что абсорберы по бокам перекрывают зону ER. Можно узнать, какими соображениями вы руководствовались при их установке?
 
  • Like
Реакции: sunsell

Lared

Member
6 Дек 2017
45
1
8
32
@Lared, ваши "непонятные изменения в АЧХ" - это давно известный и распространенный console effect, он desktop effect.
Наличие в помещении акустически отражающей поверхности не может не оказывать влияния на акустику, и уж тем более в таких тесных каморках, в которых функционирует большинство сегодняшний мюзикмейкеров.

И если отражения от консоли были неибежной побочкой, с которой приходилось мириться, то зачем лично вам такой "аэродром" в вашем помещении? Судя по фото, весь ваш сетап (не считая мониторов) состоит из ноута и сиротливой звуковой карты. Зачем вам такая столешница? Накрывать фуршет по поводу создания очередного трека? Или для раскладыывания документации в аналоговом бумажном виде?
Уберите стол к некоторой матери, а ноут поставьте на стойку типа пюпитра - и АЧХ у вас преобразится в лучшую сторону.
Хотя при указанных вами габаритах и геометрии помещения особо выдающейся акустики ожидать не стоит.
Но если другое помещение вам не светит, доведите до ума хотя бы существующее. Устраните тыловые отражения от стекла за мониторами, хотя бы тяжелыми шторами. Углы (стыки поверхностей) не перекрыты бас-трэпами. От поглотителей на фото 7966 особого проку не будет. Кроме этого, я не уверен, что абсорберы по бокам перекрывают зону ER. Можно узнать, какими соображениями вы руководствовались при их установке?
спасибо за ответ smack, помещение сейчас без оборудования, в обычном состоянии на столе сэмплер, драм машина и маленький синт. На счет поглотителей на фото 7966, там как и вверху стояли панели, я их временно поставил позади мониторов, потому что так немного улучшился провал на 90 hz. Я действительно приобрету другой стол меньшего размера. Вы упомянули, что углы ( стыки поверхностей) не перекрыты бас-трепами, не могли бы вы уточнить какие именно углы вы имеете ввиду?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
какие именно углы вы имеете ввиду?
Все. На стыке двух поверхностей получается подъем НЧ в 6дБ, трех поверхностей (стены/потолок, стены/пол) - в 9дБ.
Загромождать стол я бы не стал - синты, сэмплеры и пр. вполне могут стоять на стойках, хотя бы в рэке.
Да и неудобно же играть, когда инструмент стоит на столе... Сегодня при массовой работе ITB я не вижу смысла устраивать каток перед мониторами )) Акустике это на пользу не идёт. )))
Если без стола никак, то хотя бы сведите его площадт к минимуму, и задвиньте поглубже, чтобы излучение от динамиков не затрагивало столешницу.
 
  • Like
Реакции: djgraver

Lared

Member
6 Дек 2017
45
1
8
32
Все. На стыке двух поверхностей получается подъем НЧ в 6дБ, трех поверхностей (стены/потолок, стены/пол) - в 9дБ.
Загромождать стол я бы не стал - синты, сэмплеры и пр. вполне могут стоять на стойках, хотя бы в рэке.
Да и неудобно же играть, когда инструмент стоит на столе... Сегодня при массовой работе ITB я не вижу смысла устраивать каток перед мониторами )) Акустике это на пользу не идёт. )))
Если без стола никак, то хотя бы сведите его площадт к минимуму, и задвиньте поглубже, чтобы излучение от динамиков не затрагивало столешницу.
понял, у меня есть возможность сменить комнату на чуть больше по размерам, длина 4,7 ширина 3,5, высотка 2,5. Будет ли разница существенной по сравнению с нынешней комнатой?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Lared, имеющий уши да услышит. )) Будет, но не разительная, хотя увеличение объема всегда только на пользу. И важно, чтобы не попасть в куб )) Если будет возможность изменить геометрию комнаты (чтобы поверхности не были параллельны) - замечательно.
 

Lared

Member
6 Дек 2017
45
1
8
32
@Lared, имеющий уши да услышит. )) Будет, но не разительная, хотя увеличение объема всегда только на пользу. И важно, чтобы не попасть в куб )) Если будет возможность изменить геометрию комнаты (чтобы поверхности не были параллельны) - замечательно.
попробую, можете высказать ваше мнение по поводу ачх без стола ? Приемлимые ли это показатели, при условии, что я каким то образом решу провал на 90 гц?
 

wdsl

Member
25 Янв 2010
56
56
18

Здесь у Ивана Дорна спец стол, спроектированный вместе с комнатой.
Я тупо заказал 2.5 фанеру и ее перфорацию, обтянул тканью - все норм, больше с десктоп-эффектом проблем нет.
 
  • Like
Реакции: quazzar

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Размер студии 4.5 длина, 2,5 ширина и 2.5 высота.
Это размер комнаты. У мониторов указана только высота - это Y. Нет позиции относительно боковой стены (X) и относительно той к которой они стоят задом (Z) Не знаю как её назвать передняя или задняя или тыловая или фронтальная. Нет координат точки прослушивания XYZ.
Подставив примерные значения получилось что провал на 90 ГЦ мог быть вызван в большей степени отражением одного монитора от противоположной боковой стены и в меньшей отражением от потолка. Для более точного ответа нужны размеры комнаты без ловушек и точные координаты громкоговорителя и точки прослушивания.
==
Так как провалы по калькулятору получились примерно п 6 дБ, а у вас 12, то думаю можно считать что что провал на 90 ГЦ обусловлен канселяцией из-за отражений одного монитора от противоположной боковой стены и отражением от потолка.
Думаю тут лучше решать проблему сабом
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: solo541

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)