Помогите разобраться с "коробочностью" комнаты при записи (1 онлайн

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
Приветствую дорогие форумчане!

Провел эксперимент у себя, записал один и тот же источник в один и тот же микрофон, в разных комнатах (комнаты максимально далеки от нормально спроектированных)
Может я не так понимаю каким должен быть сухой вокал, если так, то укажите на это. (какой вам нравится больше из 2х предложенных)

https://yadi.sk/d/LTmsAzVEGTazGA - комната записи (5кв)
https://yadi.sk/d/eJrnkq_Z0cJgGQ - контрольная (12кв)
и теперь не могу понять почему менее заглушенная комната звучит лучше чем заглушенная (по отношению к друг другу)

В комнате для записей, я слышу адовую коробочность. она меня и волнует, как с этим бороться?
грубо говоря, как "увеличить" объем, чтоб не "бубнело" так. (особенно это касается низастых голосов, приходится вырезать низ до -10дб чтоб добиться нормального баланса)

Когда я захожу в комнату для записи, сразу давит на уши. Соответственно, воспринимаю это как более менее "заглушено", но недочетов там - тьма.

В голову приходят идеи интуитивного характера - Купить роквул сделать щиты и развесить по стенам - но где-то далеко здравый смысл говорит что это максимально не правильный подход, и не решит проблему с "коробочностью"
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Кто-то из мудрецов сказал, что нет ничего хуже, чем отпечаток на звуке тесного помещения.
Контрольная ваша звучит лучше не из-за разницы в степени глушения, а из-за размеров помещения.
В пятиметровой комнате можно записывать разве что шепот, да и то не театральный.
Я бы на вашем месте записывал вокал в бОльшем помещении, хотя 12 квадратов - это тоже не торт.

P.S. Кстати, для начала неплохо бы определиться со знчением термина "коробочность", поскольку разные люди могут вкладывать в него разный смысл ))
 
  • Like
Реакции: djgraver

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
отпечаток на звуке тесного помещения.
Согласен!
Читаю забугорные форумы и тут пишут что всяскими “diffuser & absorbers” можно убрать этот эффект... но для меня это темный лет и как оно работает :)


Кстати, для начала неплохо бы определиться со знчением термина "коробочность"
Я пытался как-то перевести на наш лад)
Можно поиграть в ассоциации, послушав записи выше :Dle46:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
тут пишут что всяскими “diffuser & absorbers” можно убрать этот эффект
На зарубежных форумах тоже немало хрени пишут.
Убрать невозможно, только сделать менее бросающимся в уши.
Можно сделать абсолютно "мертвую" акустическую комнату, но это тоже зло.

Акустические инструменты (в т.ч. голос) требуют должного объема помещения.
Пять квадратов - это действительно будка, как вы её и назвали - со всеми вытекающими...

Помещайте исполнителя в контрольной, а сами на время записи перемещайтесь в будку. ;) Для звука будет лучше.
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.461
911
113
В такой будке нормально запишется только субтон, что то громкое бесполезно писать, она у вас наверное заглушена чем то вроде студийного паралона, ничего ниже 1кгц не глушится и возвращается обратно, поэтому и приходится на 10 дб потом вырезать коробку
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)