Yamaha WX5 - Problem with Lip Pressure sensor (1 онлайн

corvax

New Member
11 Янв 2006
6
0
0
Всем привет!
(Я уже это постил на форуме Петелиных. Просто скопировал и сюда, в надежде)
Доброго времени суток Друзья,
Я купил WX5 (миди саксофон). После долгих мытарств и мучительных ожиданий наконец то его достал (попросил знакомого его привезти из штатов). Радости было полные штаны. Не знаю как я на работе усидел весь день. Пришел домой подключил к синту и стал пробовать. Мануал его я уже читал раз 10 ещё до того как получил, так что особенно много времени тратить не стал. Просто пробежался как настраивать сенсоры на оптимал. Всё вроде работало, но что то не то было. И тут заметил что Lip Sensor (тот который касается трости и делает питч) ничего не делает. Думаю наверное что-то не включил. Проверил ещё раз, и ещё раз. и так все остальное время до этого момента я пробовал всё возможное его заставить хоть что нибудь сказать. Крутил резисторы и туда и сюда, пич бенд сигнал не идёт. Настроение мягко говоря упало. Снял муднштук (аккуратно), нежно подвигал рычажок, всё стоит на месте и вроде двигается как положено, но сигнала нет. Разбирать дальше не решился пока, может кто нибудь что нибудь подскажет как это лучше сделать и стоит ли вообще.
Скажу что я уверен что ничего не ломал пока шел домой, да и после того, тоже. Одна надежда что я всё таки что-то упустил в настройках (хотя её остается всё меньше и меньше). Если допустить худшее, т.е что сенсор бракованный, или рычажок его не двигает, то ли у меня шанс что нибудь исправить. Думаю Вы поймёте какое у меня сейчас зас..ное состояние духа, хоть вой.
Не знаю был ли у Вас такой опыт, но очень прошу если знаете кого нибудь, буду очень благодарен за помощ.

Хронология событий:
1. соответственно купил
2. открыл упаковку (дрожащими руками) повертел его, потом вставил батарейки и включил.
3. Индикатор Lip Pressure sensor горит (вроде всё правильно), как и должно быть при режиме Tight Lip.
4. Воткнул в синтезатор, подул - звук есть, и на синте индикатор Velocity показывает что соответствующие миди команды идут.
Пробежался по клавиатуре - всё работает как на живом инструменте. Тут заметил что как бы я не надавливал на трость губой питч не изменяется и всё тот же индикатор продолжает гореть.
5. Залез в мануал, и даже почитал его, нашел что питч (лип) сенсор нужно настраивать. Попытался настроить как было предписано. Крутил все крутилки, и вертел все вертелки. Ноу как говорится резалт.
6. Тут я подключил его уже к компу, и запустил кейквок, у него есть индикатор активности миди потока.
7. Как и прежде индикатор показывал активность потока когда дуешь и перебираешь клавиши, и даже при использовании питч колеса (доп функция), но никакого сигнала когда надавливаешь на трость. Еще замерил что при поворотах колёс натройки Lip Sensorа, в основном когда подходит к максимальной величине - питч чейндж миди команды есть
8. Начал ругаться
9. Открыл мануал, прочитал, плюнул в него
10. Продолжил ругаться, уже сильнее.
11. Сдался.
12. Зашел на форум....

Помогите!!! Душа горит.

Честно говоря даже без лип сенсора он конечно намного экспрессивнее клавиш. Ставишь флейту на галионе, или шакухачи, и тащишся. Дыхание даёт свой неповторимый оттенок. Если бы ещё эта функция работала, то можно и на сакс или что нибудь ещё переходить. Обидно что такие деньги заплатил, а он не хочет полноценно работать, и пойти некуда, и морду набить некому. И тут забирается в душу обида за то место где живешь. Я вообще думаю что он в Баку один (хочу надеятся что ошибаюсь).

С уважением,
CORVAX
 

k-Tracker

New Member
24 Июн 2005
274
1
0
оё, а я без шуток задумался о покупке...
думаю, что при любом совете тебе его дальше вскрывать придется. будь готов :(
 

corvax

New Member
11 Янв 2006
6
0
0
Спасибо, щас полезу посмотю туда. А покупать такую штуку советую. Только вот не повторяй моей ошибки - проверяй на месте где покупаешь, иначе будет головная боль как у меня сейчас.
 

k-Tracker

New Member
24 Июн 2005
274
1
0
corvax, а что у тебя в качестве тон генератора? как он питается, какой выходной разъем - minidin?
 

corvax

New Member
11 Янв 2006
6
0
0
В качестве тон генератора я использую клавишный синтезатор Касио (пока за неимением родного модуля) или софт синты, Halion, FM7, и т.д. С ними всё в порядке. Просто у меня была паника в первый день после покупки, когда я понял что получил бракованый инструмент. Теперь я с твоей помощью нашел причину.
На том форуме который ты дал http://launch.groups.yahoo.com/group/windcontroller/

Мужики здорово помогли. Я даже нашел файл с инструкцией по его разборке с фотографиями. И они мне написали кучу советов как ето починить.
Громаднейшее спасибо за помошь.
Вот теперь на форуме есть один потерпевший сумевший разобраться. Если что пишите, может смогу помоч. :smile:
C уважением.
CORVAX
 

k-Tracker

New Member
24 Июн 2005
274
1
0
здорово, очень рад за тебя. в чем была проблема? на что смотреть при покупке?
 

corvax

New Member
11 Янв 2006
6
0
0
Самая нежная деталь это именно то что у меня сломалось - Lip Pressure sensor. Он состоит из рычажка который касается трости изнутри и имеет на другом конце (который внутри инструмента) маленький магнит. Вот этот магнит при неосторожном обращении может отвалиться и тогда... Обязательно его нужно подключить к любому синтезатору имеющемуся в магазине, настроить бриз сенсор чтобы он правильно реагировал на дыхание, переключить первый (сверху слева) DIP Swith влево а втрорй и третий вправо. Этим самым ты поставишь велосити на постоянную величину и переключишь бриз сигнал на вольюм, для того чтобы любой синт реагировал.
Поиграй так как бы ты играл на живом саксофоне(конечно не заставляя трость вибрировать), просто дуй и дави на трость. Если из синтезатора идет звук да к тому же реагирует на питч, значит всё в порядке.
Вообще советую хорошенько почитать его мануал (в нете полно ссылок ) до того как пойдешь в магазин за покупкой.
Удачи,
CORVAX
 

corvax

New Member
11 Янв 2006
6
0
0
Проблема решена!!!
Я нашел инструкцию по его сборке/разборке и решился на операцию. Это у меня заняло всего час полтора.
Нужно просто всё делать аккуратно и всё получится.

Инструкция по техобслуживанию Yamaha WX5:
http://home.comcast.net/~kkrishnan/WXProject/page1.htm
 

Урри

мембро
Да Wx5 - наверное это круто! Я сам о таком мечтаю вот уже год, и обязательно куплю! Мне сказали что это самый крутой духовой контроллер, какой есть.
Кока вот я поинтересовался в Слами(инет муз. маг.) на счет его приобретения, мне от туда скинули инфу, что он снят с производства и искать его надо на вторичном рынке б.у. инструментов.
Подскажи пожалуйста по какой цене ты его купил в америке? И наверное быушный, или нет?
И еще мне интересно, там вроде можно отрегулировать чувствительность инструмента на силу воздушного потока? Наверное можно отрегулировать так, что он будет реагировать на совсем слабый воздушный поток? Я сам проф. саксофонист, но врачи мне дуть запретили, поэтому меня интересует эта особенность.
 

Rabar

New Member
27 Фев 2006
1
0
0
53
Привет, друзья! Мне подарили инструмент Yamaha WX5. Можно ли его играть на нем в строе альт саксофона?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)