существуют ли вообще адаптивные звуковые карты юсб? (1 онлайн

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
ЮСБ стандарт содержит 3 режима синхронизации аудиоданных - асинхронный, синхронный и адаптивный.
Насколько я понимаю, на рынке представлены только 2 из них:
- синхронные - юсб аудиосвистки, гитарные кабеля, беринджеровская 222 карта, простенькие калоночки.
- асинхронные - весь проаудио сегмент.

Юзкейс - к примеру весь воркфлоу настроен через одну звуковуху, но понадобилось к подключить грувбокс, который мультитрек выдает по юсб или просто расширить количество каналов для нескольких инструментов. В текущем варианте я не вижу способов кроме полной замены основной звуковухи на многоканалку либо потрековой записи. с грувбоксом вариант вообще отпадает, либо перенастраивать и переподключать все на него.

есть ли объяснение тому, что даже гугл ничего не выдает по запросу "UAC2 Adaptive"? Помоему было бы очень удобно расширять каналы просто втыканием дополнительной звучки и чтобы все синхронизировалось на уровне драйвера, как это изначально задумано стандартом. или у меня слишком странные/глупые желания и я упускаю из вида какие-то очевидные вещи?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Не очень знаю про адаптивный роим синхронизации, но думаю он работает в любом случаи через программный ресемплинг. Так в Мак Оси это делается с любыми воткнутыми звук картами - делается их программная агрегация. Вот только устроит ли вас качество программного ресемплинга - это вопрос.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
адаптивный это либо фапч на клок либо ресэмплинг на уровне звуковухи, в любом случае хост уже не парится и для него клок домен становится единым.
основной минус ресэмплинга в хосте это дополнительная буферизация и задержки.
карт с спдиф уже толком не выпускают, да и не факт что мак согласится агрегировать две асинхронных карты без ресэмплинга.. но все равно это все какие-то костыли и непонятно почему никто не пытается это изменить..
особенно если подумать о железных устройствах, которые подключают к компу чтобы поработать в DAW. к примеру цифровой синтезатор. в этом режиме встроенные в устройство аудиопотры вообще можно отключать, вместе со встроенным аудиоклоком, и синхронизироваться чисто по звуковухе програмно отсылая пакеты по мере надобности..
ну мне так кажется логичным во всяком случае..
хотя вот сейчас посмотрел что в маке что в винде встроенные дрова адаптивный вход не поддерживают вообще.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)