Что нужно для приемлемого звука? (1 онлайн

Siris

New Member
19 Июн 2020
17
3
3
22
Всех приветствую!Горю желанием записывать саксофон.У меня есть пульт behringer xenyx1202usb у которого встроенная аудиокарта.Можно ли получить хоть какой-то более менее приемлимый звук?Из микрофонов у меня есть shure sm58(что не годится, так как он вокальный) и недавно заказал rode n1-а(многие саксофонисты его используют).Так вот, смогу ли я с помощью rode nt1-a и пульта с встроенной аудиокартой получить нормальное звучание?Если нет, то многое ли изменится, если я куплю behringer UMC22 на первое время?Из-за коронавируса денег особо нет(
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так вот, смогу ли я с помощью rode nt1-a и пульта с встроенной аудиокартой получить нормальное звучание?
Да, сможете. Если нормально извлекаете и комната более-менее акустически приспособлена для этих целей.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Siris

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
@Siris - нормальное звучание это на 99% умение играть на инструменте, находиться при записи в акустически оформленном помещении + правильно установить микрофон. То что вы пишите - это 1 %
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Siris

Siris

New Member
19 Июн 2020
17
3
3
22
@Siris - нормальное звучание это на 99% умение играть на инструменте, находиться при записи в акустически оформленном помещении + правильно установить микрофон. То что вы пишите - это 1 %
Умение хорошо играть на инструменте имеется)В таком случае пока что не буду тратится на дешёвую аудиокарту, лучше подкоплю.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и dugdum®

Siris

New Member
19 Июн 2020
17
3
3
22
Если у кого-нибудь есть опыт записи саксофона, был бы рад услышать рекомендации)
Также интересует такой вопрос.
Я не совсем понимаю на какое расстояние нужно отходить от микрофона.Если я буду стоять близко, то я могу убавить громкость микрофона, если далеко, то наоборот.Или всё не так просто?)
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
  • Like
Реакции: -Julian- и Siris

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так вроде бы его крепят к самому сэксофону??? А иначе, только в кондесаторный.
 

Siris

New Member
19 Июн 2020
17
3
3
22
@Siris, А чем вам шурик 58 не угодил, отлично пишется саксофон на него )
По мнению многих, он вокальный и вроде как не совсем подходит.В целом звук меня не устраивает(именно при записи).На концертах звучит он хорошо.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
@Siris, он универсальный и после Сеннхайзера 421 весьма неплох для саксофона. А еще если у вас комната акустически не обработанная, то конденсаторный микрофон может вас даже разочаровать, так как начнет ловить все призвуки комнаты. Саксофон ведь громкий инструмент.
 
  • Like
Реакции: Siris

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Siris, он универсальный и после Сеннхайзера 421 весьма неплох для саксофона. А еще если у вас комната акустически не обработанная, то конденсаторный микрофон может вас даже разочаровать, так как начнет ловить все призвуки комнаты. Саксофон ведь громкий инструмент.
Достаточно встать между двух протянутых на веревках простынях!!! )))
 
  • Like
Реакции: Siris

Siris

New Member
19 Июн 2020
17
3
3
22
@Siris, он универсальный и после Сеннхайзера 421 весьма неплох для саксофона. А еще если у вас комната акустически не обработанная, то конденсаторный микрофон может вас даже разочаровать, так как начнет ловить все призвуки комнаты. Саксофон ведь громкий инструмент.
В комнате много деревянной мебели, но этого судя по всему не достаточно(
Нужно что-то придумать, так как нет денег на покупку этого поролона для целой комнаты.
Я слышал, что можно купить квадраты(50 на 50см) и немного обклеить комнату.Сильно ли это поможет?
 

Siris

New Member
19 Июн 2020
17
3
3
22
Большое спасибо за видео)Удивительно, что я их сам не встречал)
Удивительно.Sm58 звучит очень хорошо на видео, но звук у меня получается очень яркий.Теперь буду знать, что если микрофон ставить ниже и ближе к раструбу, то звук будет менее ярким)Спасибо)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Сильно ли это поможет?
В случае с саксофоном - нет. Тут разве что старый дедовский способ - записываться в шкафу с шубами или развешивать по комнате ковры на веревках ))

Общее правило для саксофона - чем микрофон ближе к раструбу и ниже, тем больше низов. И вообще чем ближе к инструменту, тем больше низа, это свойство всех кардиоидных микрофонов. И чем дальше от раструба и ближе к клапанам, тем больше верха и больше щелканья клапанов. Проблема в том, что по мере отдаления от микрофона, начинаются призвуки от комнаты, поэтому скорее всего придется вылавливать некое оптимальное место. И при этом музыкант должен строго сохранять положение и расстояние относительно микрофона, для этого придется потренироваться... Иначе разные дубли будут записываться с разным звуком.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
У меня есть пульт behringer xenyx1202usb у которого встроенная аудиокарта.Можно ли получить хоть какой-то более менее приемлимый звук?Из микрофонов у меня есть shure sm58
У Вас всё есть для записи. А сама запись у Вас есть? Надо слушать звук, потом о нём говорить. Выкладывайте, что у Вас получилось.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Siris

New Member
19 Июн 2020
17
3
3
22
У Вас всё есть для записи. А сама запись у Вас есть? Надо слушать звук, потом о нём говорить. Выкладывайте, что у Вас получилось.
Пока что кроме демок, так скажем, ничего нет)Пытался записывать, но звук не устраивает.С новыми знаниями которые я здесь получил завтра - послезавтра запишу и выложу)
 
  • Like
Реакции: Stanislav_FX

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Siris, Видите ли, ;) если качество исполнения и музыки преобладает над качеством записи, тогда слушатель будет более снисходителен к конечному результату по качеству записи.
——
Я писал альт в спальне чрез Баер V70 хорошего саксофониста и меня вполне удовлетворил результат в целом. (ссылку могу дать в приват, если интересно).
 

Siris

New Member
19 Июн 2020
17
3
3
22
@Siris, Видите ли, ;) если качество исполнения и музыки преобладает над качеством записи, тогда слушатель будет более снисходителен к конечному результату по качеству записи.
——
Я писал альт в спальне чрез Баер V70 хорошего саксофониста и меня вполне удовлетворил результат в целом. (ссылку могу дать в приват, если интересно).
Да, очень интересно!
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Siris, В приват пока вам не смог написать. У вас мало сообщений (из правил форума). Пробуйте мне в приват сделать запрос по этой теме. Может получится.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
запишу и выложу
Ждём.
Реальная запись позволит участникам темы (тем, кто реально умеет) дать более детальные и действенные советы и рекомендации.

я их сам не встречал
Я и саксофон - это разные галактики. Но поиском по фразе "shure sm58 recording saxophone" вывалило список роликов. Я даже не смотрел их (бо меня учить - только портить :Dle46: ), выложил два (первый по шуру, второй по расположению микрофонов).
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
В комнате много деревянной мебели, но этого судя по всему не достаточно(
Вот к примеру я писал дома примерно в таких же условиях съёмной комнаты (Neumann UM57>La 610>RME 802). Чувак играл громко шопипец... правда альт - не его "родной" инструмент, в основном у него тенор/сопрано:
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
NT-1a тут ни к чему, на 58 можно отлично записать практически любые духовые, он и давление хорошо держит, и с проксимити можно поиграться, меняя тембр, и комнату меньше ловить будет. Я сам при записи сакса всегда выбирал 57й, так что можете еще попробовать снять с микрофона гриль, будет больше похоже на 57-й по звуку.
 
  • Like
Реакции: Siris и Methafuzz

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)