Стоит ли переходить на Cubase Elements 10.5? (1 онлайн

fide113

Member
7 Май 2020
35
4
8
23
Всем привет. Хочу перейти с Reaper на Cubase Elements и в связи с этим есть несколько вопросов к владельцам лицензионной версии Cubase Elements:
  1. Сильно ли она урезана по сравнению с Artists и Pro? Понятно что там нет VariAudio, Control Room и всего прочего, но она вообще рабочая или это версия для начинающих по типу Ableton Lite?
  2. Сильно ли Cubase нуждается в мощном компьютере, много ли он потребляет ресурсов, относительно других DAW?
  3. Ходят слухи, что сам Cubase очень глючный, так ли это?
  4. Ну и вообще как у вас впечатление общее от Cubase Elements? И, возможно, есть даже люди которые так же как и я переходили в него с Reaper. Очень интересно было бы услышать ваше мнение.
  5. Можно ли в Cubase Elements работать автономно, не докачивая других плагинов. Насколько хороши встроенные в Elements VST?
Спасибо за ответы.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.851
4.152
113
39
https://new.steinberg.net/cubase/compare-editions/ тут сравнение версий.
Мощность зависит конкретно от плагинов.
Есть которые требуют проц, есть которые оперативку. Минимальные указаны на сайте стейнберга
Глючит тли нет все индивидуально. У кого как. Тут сложно сказать.
Автономно работать можно смотря что вы хотите делать.
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
778
416
63
Киев
Что мешает скачать 30-дневную пробную версию и получить самые объективные ответы на все вопросы?
 
  • Like
Реакции: robotgard

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
А с чем связано желание перейти с рипера на elements? Cubase elements -- это очень милая и приятная детская daw, но в плане функциональности ни в какое сравнение с рипером не идёт

Сильно ли она урезана по сравнению с Artists и Pro? Понятно что там нет VariAudio, Control Room и всего прочего, но она вообще рабочая или это версия для начинающих по типу Ableton Lite?
Сайдчейна нет. Ни для встроенных плагинов, ни для сторонних.
И компинга нет.
А так, ну можно записывать аудио, можно воспроизводить аудио, можно писать миди, можно воспроизводить миди через всти, можно вешать эффекты на дорожки. В общем всё по большому счёту

Сильно ли Cubase нуждается в мощном компьютере, много ли он потребляет ресурсов, относительно других DAW?
На windows работает хорошо в плане производительности, на маках -- не так хорошо

Ходят слухи, что сам Cubase очень глючный, так ли это?
Elements в отличие от pro производит впечатление очень стабильной программы. У меня на компе про и на ноуте елементс, елементс работает субъективно гораздо лучше

Можно ли в Cubase Elements работать автономно, не докачивая других плагинов. Насколько хороши встроенные в Elements VST?
Не знаю, такое себе. Эффекты ну нормальные, инструменты ни о чём вообще
 

MACKER

Active Member
20 Ноя 2013
188
36
28
World
samemusic.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
1. Какая версия Сubase лучше сравнение и в чем разница Кубейс

2. Смотрите системные требования:
64-bit Windows 10 Version 1903 / 64-bit Windows 10 Version 1809 Download size: 15,1 GB
macOS Mojave / macOS Catalina Download size: 15,34 GB
4 GB minimum required memory
8 GB RAM or more recommended
20 GB free storage space

3. https://rmmedia.ru/threads/140964/ читайте этот топик
Глючить может из-за кривой ОС и кривых, сырых плагинов - это случается почти в 90% случаев.

4. Использую Pro несолько лет, все отлично.

5. Это вы можете оценить сами, обо у всех будет свое мнение.

Скачайте как уже выше сказали триал версию и сами все попробуйте.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Elements в отличие от pro производит впечатление очень стабильной программы.
Не согласен. Я, когда к нему присматривался, за два дня тестирования получил четыре вылета. И это при том, что ничего особого я не делал. Плюсом, под виндой какие-то странности с масштабированием интерфейса, картинка размытая, даже при включенном HiDpi.
 

fide113

Member
7 Май 2020
35
4
8
23
Не офтопа ради, а какая у вас всё таки мотивация перехода на куб?

Про кастрированный Elements вам уже написали.
В кубе мне нравится sampler track и chord track, но кубом я не пользуюсь.
Просто в Reaper его огромные несомненно возможности для меня являются минусом. В нём можно сделать всё, но для этого надо искать скрипты, устанавливать их, рисовать иконки в фотошопе под функции чтоб вывести их на панель инструментов ну и всё такое.
Например для того же выравнивания даблов по референс треку, который в рипере конечно есть скриптом, но в Кубейсе он есть изначально. Это просто исключительно мои загоны, но подумав я всё-таки наверное останусь на рипере и буду настраивать всё под себя дальше хех
 

fide113

Member
7 Май 2020
35
4
8
23
Я же хотел купить Elements как переходный этап, чтоб потом улучшить до Pro со временем, а не перейти с на него окнчательно
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Если бы вы подробнее описали свои задачи, может мы бы что-то более подходящее смогли бы посоветовать. Я не думаю, что кубейс на сегодня -- это оптимальное решение для всех-всех-всех
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
Например для того же выравнивания даблов по референс треку, который в рипере конечно есть скриптом, но в Кубейсе он есть изначально.
Эта приблуда есть только в версии Pro (как и большинство того, за что Куб любят и работают именно в нём). Elements по работе с Аудио под корень обрезан.
 

fide113

Member
7 Май 2020
35
4
8
23
Если бы вы подробнее описали свои задачи, может мы бы что-то более подходящее смогли бы посоветовать. Я не думаю, что кубейс на сегодня -- это оптимальное решение для всех-всех-всех
Да я наверное остаюсь на рипере хех, из всего что я смотрел мне вместо рипера только кубейз подходит, но раз он так сильно обрезан, то проще рипер купить уже наконец то за 4500, а не пользоваться бесплатной лицензии и привыкать, радуясь жизни)
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.076
1.972
113
59
Башкирия
@fide113, вы бы свой привычный список решаемых задач обнародовали. Так быстрее и понятнее будет, и для вас в конечном итоге, и для советчиков-консультантов. Кому-то имеющийся в Элементс функционал катастрофически мал и неприемлем, кому-то - за глаза и 50% того, что есть. ;)
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Тоже думаю на эту тему - перехода с Cubase-5 на что-то другое. Менять DAW на другую желания нет. Cubase Pro пока дороговато, а версия Elements не знаю, устроит ли после Cubase-5?
По информации на официальном сайте - нет темпотрека? Это действительно? Нет встроенных MIDI-плагинов - но можно же сторонние добавлять? Особо не пользуюсь ими, кроме "трансформера" - перенаправлять одни MIDI-контроллеры на другие.
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
381
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
за два дня тестирования получил четыре вылета. ...картинка размытая, даже при включенном HiDpi.
предполагаю у вас вин7, тогда как в сис.требованиях - вин10.
____________
Стабильность работы куба зависит от хорошо собраной машины и хорошо настроенной системы.
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
381
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
@Ifeelgood, десятка у меня, разумеется. И, уж простите, но когда что-то
это не стабильность.
это очень даже стабильность, тк неизвестно, какой бардак в системе именно у вас,
и каких компонентов нет (в случае "народной" ос), или вы сторонник отключеня обновлений или инета
"для стабильности на рабочей машине". (многие так поступают, что удивительно)
Никто не знает, что у вас с поддержкой open GL и какие инструкции игнорит старый процессор (которые кубу могут быть нужны)
в общем, суммируя, - уверены ли вы, что ваша машина обеспечивает тех.требования куба?
Ну и то, что у вас 10 - это прекрасно, но описанное вами - типичный симптом семерки.
На ней как раз не работает кубовский HiDpi, тк нечем обеспечить.
Ну и никто не знает, какие у вас плагины, —
от их природы приобретения тоже запросто зависит стабильность куба.
 
Последнее редактирование:

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Просто в Reaper его огромные несомненно возможности для меня являются минусом.
Есть маленький секрет в этом деле - берите дефолтный Рипер, используйте его как вам нужно, об остальных "огромных несомненно возможностях" просто забудьте. Без тем, без иконок, не качая 4 тыс.скриптов...
 

Tref

New Member
16 Апр 2020
6
2
3
51
Тоже думаю на эту тему - перехода с Cubase-5 на что-то другое. Менять DAW на другую желания нет. Cubase Pro пока дороговато, а версия Elements не знаю, устроит ли после Cubase-5?
Меня не устроила. Работал на Cubase 5 с момента выхода народной версии, наверное так бы и работал если б 64 битность поддерживала, а так достали танцы с бубнами и решил перейти на Elements. Почти полгода отработал... придушил свою жабу и отдал деньги за Pro версию. Не пожалел ни разу. Танцы с бубнами закончились, наконец то просто сажусь, работаю и радуюсь
предполагаю у вас вин7, тогда как в сис.требованиях - вин10.
У меня на одном компьютере Win 7, да ещё и домашняя расширенная, да ещё проц старенький двуядерник :) Cubase PRO 10.5 работает без вылетов, с интерфэйсом никаких косяков. Даже Омнисферу тащит. :D Единственное что заметил, это если проект с тяжёлыми инструментами, с той же омни, то после закрытия программы, процесс висит в памяти, приходится вручную гасить :)
 
  • Like
Реакции: Wiking5

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)