UAD Apollo 8p замена энкодера. (1 онлайн

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
У моего товарища на аудиоинтерфейсе Apollo 8p сломался вал энкодера. Мы разобрали прибор, нашли энкодер подходящий по посадочному месту и заменили. Все работает, но ошибочно распознается направление вращения. Плата лицевой панели многослойная с металлизацией отверстий. Была бы однослойная можно было бы крайние ноги местами поменять перемычками и все. А тут так не сделать. Вопрос где взять оригинальный энкодер? Или как распознать правильный тип энкодера. По идее там обычный инкрементальный энкодер. Вообще удивительно, что там обычный энкодер с контактами, я ожидал систему с датчиком Хола.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
И самое интересно, почему система неправильно распознает направление вращения. Энкодеры устроены В принципе одинаково и направление вращения распознается по временному соотношению замыкания средней ноги с крайними. Неужели цоколёвка ног разная бывает?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Неужели цоколёвка ног разная бывает?
Да они разные и по цоколевке и по количеству шагов и соответственно по направлению вращения, надо на этом энкодере маркировку смотреть и покупать аналогичный по функционалу. Соответственно где взять можно будет понять только после того "что" взять )
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Цоколёвка была стандартная центральная нога С, крайние ноги Линии А и В . Короче, проще всего перемычками крайние ноги местами махнуть и заработает как надо. Это можно сделать не выпаивая энкодер с платы, крайние ноги откусить и перемычками соединить в противоположными контактными площадками.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Сегодня владелец аудиоинтерфейса самостоятельно перепаял крайние ножки перемычками и направление регулирования стало каким надо.
Ну и слава богу )

Цоколёвка была стандартная
Я конечно имел ввиду не цоколёвку, а маркировку (если она вообще есть)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)