МИДИ синхронизация по 24 импульса (1 онлайн

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Вопрос из области "как осуществляется привязка долей" .
Итак, Прибор1 выдает МИДИ клок, т.к. 24 импульса за четверть. Пока он выключен. Соединяем кабелем с Пр2, переводим его в режим ВнешСинх. Он ждет клок, светодиод (СД) на нем не мигает. Включаем Пр1. Прошла инициализация, и первый клок пошел на сильную первую долю. Пр2 начал считать, и на 24 импульс зажег свой СД. СД синхронны. Так ли это происходит? Потом хочу рассмотреть иные случаи, старт/стопы, квантайзы и т.п.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Проблема при синхронизации с лупером (как приемник\слейв). Он не воспринимает команды Старт, которая могла бы привязать к доле (или сетке) и поэтому запись лупа не могу начать синхронно с сильной долей источника\мастера, скажем, драм машины (как пример). Как быть?
 
Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
24PPQ очень ниское разрешение. Нормально около 480PPQ.
речь не о разрешении секвенсора, а о клоке, там 24

Проблема при синхронизации с лупером (как приемник\слейв). Он не воспринимает команды Старт, которая могла бы привязать к доле (или сетке) и поэтому запись лупа не могу начать синхронно с сильной долей источника\мастера, скажем, драм машины (как пример). Как быть?
а что за лупер?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: presly

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Мыслю так: на вход идут F8 с частотой в 24 раза выше четвертной доли. Все клоки одинаковы, конечно. Никаких Стартов нет. На Мастере тем не менее слышим доли. Лупер по идее должен "слушать" вход, и когда мы на нем нажимаем Запись, ловить ближайший клок, и от него уже считать свою сетку. Так?
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Мыслю так: на вход идут F8 с частотой в 24 раза выше четвертной доли. Все клоки одинаковы, конечно. Никаких Стартов нет. На Мастере тем не менее слышим доли. Лупер по идее должен "слушать" вход, и когда мы на нем нажимаем Запись, ловить ближайший клок, и от него уже считать свою сетку. Так?
я конкретно с дитто не возился, но вот такая инфа

the Ditto X4 syncs to an incoming Midi clock and will quantize the Loop end to match the bar length of the received tempo. Furthermore it has a "queued" mode (activated by a dip switch on the back) that quantises foot switch events to next bar, eg if you record a loop and press switch to stop recording mid bar, the recording will stop at the end of the current bar.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Спс, жду, кто "прольет свет" именно на этот лупер.
Выше цитатка с форума ТС/бехра, в режиме queued запись (с внешним клоком) начнется только в начале такта, стоп сооответственно в конце. Схема аля аблетон. Как дитто высчитывает такты? рискну предположить, что есть некий счетчик который считает эти пресловутые ppq, 96шт в такте, далее ресет и отсчет по новой.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Да, на практике именно так (ждет начала такта) и происходит. Рискну тоже предположить, что так сделано чтоб "нивелировать" неточность времени нажатия на кнопку Запись. (По счетчику - тоже согласен). Но... тогда получается, что фаза лупера, т.е. момент доли должен быть заранее (до начала записи) совпадать с долей Мастера. Как это реализуется? Как, при подключении кабеля, засинхрить доли? Я знаю только один способ - это команды Старт, продолжить и т.п.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Ааа, я немного прошляпил суть..мастер прибор постоянно выдает клок.. Мне честно говоря тоже этот вопрос теперь интересен, проверил бы, но все приборы в наличии понимают старт\стоп) Призовем в тему @General Dead ))

Как, при подключении кабеля, засинхрить доли? Я знаю только один способ - это команды Старт, продолжить и т.п.
Хотя банальное решение, мастер прибор включать после слейва.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Ответ реально должен быть простой... У меня нет лупера, поэтому я только теоретик.
Хотя банальное решение, мастер прибор включать после слейва.
Это типа такого: включили слейв, он ждет клок. Ок. Включаем в розетку :))) Мастер. Пусть прошли переходные процессы, инициализация.... Потом появился первый клок и он, якобы, "обозначил" первую долю для обеих приборов? Сомнительно.....
 
Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Пусть прошли переходные процессы, инициализация.... Потом появился первый клок и он, якобы, "обозначил" первую долю для обеих приборов? Сомнительно.....
Если есть приборы под рукой, проще попробовать. А что сомнительно, почему "якобы"?
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Да, попробую скоро... Правда не на лупере, но принцип общий.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Результат такой: Мастер выдает клок и звуко/свето индикацию доли. Слейв принимает клок, и индицирует светом в той фазе, в котором произошла синхронизация (частн случай включение, подсоединение и т.п.) . Для него все клики обнотипны. ОК. Но "за первую долю" он принимает тот ближайший клик, который пришел ПОСЛЕ .... скажем так, "запуска трека". Последний - это именно слышимая (!) составляющая. Запуск - это имхо мб кнопка секвенсера, педаль записи лупера, тачскрин ит.п. Вот и все. Свет и Клик Слейва расходятся по фазе, но это видимо считается нормальным. Я с этим согласен:))

Но лупер сделан видимо, не так(((
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Ни(чего) не понял, но очень интересно(с) Особенно про клик и свет слейва
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
А я как раз логику синхронизация начинаю понимать)))) Хотя, этим вопросом (МИДИ метрономы) занимаюсь уже 3 года. Т.е. логика- веьма логична))) Ибо: главное - период следования клока у всех приборов одинаков, а вот фазы (доли, клики, акценты = синонимы и т.п.) инициируются иными условиями. Как-то: старт на Мастере, Запись на Слейве, Старт на Слейве и прочее. Светодиоды популярны, но ничего (кроме факта клока) не отражают, и по ним ориентироваться не стоит. Как-то так.... Гитарный лупер НЕ инициируется условием "нажатия Запись", а привязывается к РАНЕЕ инициированному моменту синхронизации, как-то: подключение кабеля, включение питания и т.п. Это сделано видимо для того, чтоб именно НОГОЙ проще попадать " в долю". Пишите в личку - поговорим...))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
юзать норм девайсы. Если лупер даже старт\стоп не принимает по миди то это ахтунг.
Миди клок это так себе, лучше миди тайм код с сонг позишн пойнтер юзать, но как правило это на серьезных девайсах. может для лупера какую старую цифр портостудию иметь лучше?
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
(Рипер использован просто как графический редактор). Видим, что сначала запущен Мастер, он выдает клок. В некоторый момент времени "запущен" слейв. Фаза может быть сдвинута, и это нормально. Вопрос: какой МИДИ командой сдвинуть фазу на Слейве, для совпадения с Мастером (3 рис - это тоже Слейв)? Как правило, это можно сделать командой Старт на Мастере. Допустим, даже что Слейв принимает Старт. Но.... Слейв может представлять собой секвенсер. И тогда, синхронизация сделается одновременно с Началом секвенции (или иной откат на начало). Это бывает НЕ допустимым. Итак: в спецификации МИДИ не знаю команды, очищающую счетчик Слейва БЕЗ "отката на начало". Мб. "продолжить"?
 

Вложения

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
по стандарту во время остановки секвенсора F8 не должны идти. логичнее всего сбрасывать счетчик по таймауту.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)