Помогите подключить автоматизацию к фейдерам контроллера (1 онлайн

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Прошу объяснить как подключить внешнюю консоль к управлению автоматизацией громкости в готовом проекте .
Консоль Behringer x touch
этот способ не работает
 
Последнее редактирование:

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
Если нужна автоматизация в конкретном проекте, то лучше использовать функцию Link to controller, привязка сохранится только для текущего проекта. Нажимаете ctrl+j, крутите ручку, которую нужно привязать, потом ручку на контроллере. Все.
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Если нужна автоматизация в конкретном проекте, то лучше использовать функцию Link to controller, привязка сохранится только для текущего проекта. Нажимаете ctrl+j, крутите ручку, которую нужно привязать, потом ручку на контроллере. Все.
к сожалению, не срабатывает. как было на канале громкость изменения ползунком фейдера так и остается
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
При движении фейдеров на контроллере меняется громкость на самом канале-там все работает. Но мне надо именно айтем автоматизации менять -громкость .
Не понимаю где обозначить параметры привязки фейдера, что бы не канал реагировал выходной, а автоматизация.

181353
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
@nikolas_n, А мне кажется никак. Фейдер реагирует на фейдер громкости канала, то есть на автоматизацию громкости именно трека. По умолчанию так и будет. Наверное в FL можно как-то вручную это изменить... В Рипере скорее всего получится. Но по идее фейдеры и сделаны для управления громкостью. Насколько я слышал фейдер на X-Touch One привязывается только к громкости и автоматизации громкости трека. А вот регулятор панорамы можно уже подцепить вроде к любому параметру. Попробуй крутилку прицепить к любому параметру например синта
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
упс. нужны советы бывалых кто располагает X -TOUCH ем. Мне громкость канала регулировать фейдерами как то до фонаря -мне надо именно прописывать автоматизацию ползунками.
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
@nikolas_n, Ты можешь прописывать автоматизацию громкости треков ползунками).
В Рипере на винде есть какой-то экстеншн, который позволяет назначить что угодно на фейдеры (вроде). MACKIE CONTROL KLINKE.
Но я не разбирался, да и на маке я. Ждем бывалых кто работает с X-Touch в FL Studio.
Ну а для Рипера вот на форуме https://forum.cockos.com/showthread.php?t=225044

Подождем товарища @presly, может он поможет, использует вроде X-Touch.
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
Наверное просто контроллер работает в automap режиме с преднастройкой, нужно его переключить в custom режим, где все фейдеры и энкодеры можно будет настраивать по своему усмотрению. Курить мануал нужно в общем.
Во фруктовых настройках midi что выбрано кстати в меню с шаблонами контроллеров - MCU или что?
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Наверное просто контроллер работает в automap режиме с преднастройкой, нужно его переключить в custom режим, где все фейдеры и энкодеры можно будет настраивать по своему усмотрению. Курить мануал нужно в общем.
Во фруктовых настройках midi что выбрано кстати в меню с шаблонами контроллеров - MCU или что?
Вот я что то такое тоже думаю. Котроллер подключен по протоколу маки, подключен корректно, там даже на дисплее контроллера выводится название и версия DAW, то есть он привязан к daw уже. Но мануала увы нет. многие ругают из за этого этот контроллер так как поди разберись(
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
Лучше все таки разобраться, но если никак, тогда я думаю должно получится следующее - поменять маки контрол на generic controller, хотя при этом транспортные команды скорее всего корректно (или вообще) работать перестанут. По крайней мере можно включать этот режим для записи автоматизации.
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Лучше все таки разобраться, но если никак, тогда я думаю должно получится следующее - поменять маки контрол на generic controller, хотя при этом транспортные команды скорее всего корректно (или вообще) работать перестанут. По крайней мере можно включать этот режим для записи автоматизации.
Все перепроверил.
В общем DAW или например Adobe Audition или Da Vinci Resolve - связаны с консолью по протоколу MCU . Эта связка заранее запрограммирована таким образом что например в аудишине менять можно фейдерами лишь громкость выходных каналов равно как и в FL studio. С Reaper - пока не удалось связать, выводы делать рано. При попытке связать с рипером выдает ошибку в рипере типа устройство не найдено.
Не особо понимаю нафига было городить огород когда управление автоматизацией не реализовали через фейдера.
Лично мне - нужно прописывать с помощью физических фейдеров вручную автоматизации громкости не только в FL а и возможно в других программах и в DAW.
Возникает вопрос,-другие контроллеры , скажем, Presonus, так же будут работать через ж-у?
Поиграл с настройками и на самом микшере, и в программе, заменив на HUI и Generic controller.
Крутилки на автоматизации заработали, управление стало переаватся через фейдеры.
Но настолько криво , без реакции мотора , да и сама консоль при этом работает не вся-все функции ее неактивны.
В общем - скорее всего протокол MCU сильно запрограммировал взаимодействие DAW и консоли.
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
Лично мне - нужно прописывать с помощью физических фейдеров вручную автоматизации громкости не только в FL а и возможно в других программах и в DAW.
Возникает вопрос,-другие контроллеры , скажем, Presonus, так же будут работать через ж-у?
Это в принципе элементарная функция для любого контроллера - переключаться в пользовательские режимы, позволять настраивать и сохранять его. X-Touch не самый дешевый контроллер и такая функция у него по-любому должна быть, как и у пресонус и пр.
То, что ручки по умолчанию настроены на громкость каналов, это не протокол MCU же виноват, т.к. фейдеры отправляют сообщения в хост по миди-протоколу. Его просто так настроили разработчики. По MCU, насколько я знаю передаются транспортные команды и осуществляется обратная связь с контроллером.
Сейчас кстати в новой версии фруктов 20.7 открыли возможность редактирования скриптов миди управления, там можно все поправить. Осталось только выбрать, что проще - инструкция к контроллеру или язык Python)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)