MBP 2011 late глюк Trackpad, что придумать? (1 онлайн

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Зачастил с темами, самому противно, извините, потом сотру )) (Карантин, есть время поупорядочиться и начинается.. ))

В общем опять сцуко Security Update. Второй раз подряд сюрпризы после него. Как задастали! (High Sierra).
- Перестал давать настроить Трекпад в System Preferences. При чём сам трекпад работает. И жесты что были ранее на нём настроены, остались. Но при клике в Трекпад - контрольную панель, запускается, но встроенный трекпад не кажет, а пытается Bluetooth найти. Сразу отправляет в блютус - настройки. И никаких настроек не вижу, чтоб отвадить его обращаться к внешнему, а не свой - родной посмотреть :(
А гружусь в Маверикс, пиля, всё хорошо, как и раньше. (!)
cmd - opt - P - R делал
В сети время потратил, нужный ответ не нашел. Может есть у кого мысли - что придумать? Очень не хочется опять переставляться :(

Untitled.jpg
 
Последнее редактирование:

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
Акуумулятор не вздулся?
Если батарея старая и вздулась, она снизу давит на trackpad и он некорректно начинает работать.
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@frost192, благодарю за ответ. Нет, батарею вытащил физически ))) Жду новую. Но ведь на Маверикс такой проблемы нет. Тока на 10.13 после апдейта. (На компе два диска с разными системами).
 
  • Like
Реакции: frost192

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
@frost192, благодарю за ответ. Нет, батарею вытащил физически ))) Жду новую. Но ведь на Маверикс такой проблемы нет. Тока на 10.13 после апдейта. (На компе два диска с разными системами).
Я просто предположил :)
У самого давняя проблема, никак не могу побороть - отчасти из-за того что не знаю, нормально это или нет, и не знаю как давно это идет.
kernel_task постоянно сжирает 500-700 MB оперативы.
Все найденные в интернете способы попробовал, кроме замены термопасты, но проблема не уходит...
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@frost192, посмотрел щаз на том Мак Буке, Кернел таск тоже жрёт 735 мб на этот момент. Значица это нормально. Потом посмотрю ещё на одном, если будут отличия, сообщу )))
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
180003

Перезагружаться надо периодически)

А каким макаром термопаста в принципе может повлиять на потребление памяти системой?
 
  • Haha
Реакции: 02_Goliaf

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
да уж) а у меня с трекпадом норма) немного не по теме - а вот батарея на мбп2018 15 - вздулась так что ноут на ножки не встает.
Брюхом железным лежит на столе - в зоне по всей ширине - трекпада и с двух сторон...
Все работает отлично - и состояние батареи GOOD. Утилиты запускал все норм.
ПРОСТО всплухла. Черти что))
После праздников понесу в сервис собака дорогой Аккум на 2018. зарядят.. и ладно бы дело было именно ней.
Щас переживаю за корпус - нижнюю панель - визуально не видно дефекта никак но ложится аккуратно так что ножки чуток в воздухе
Запереживал чет.
Ноут стоял как ив се прежние макбуки - на деревянных подставках - вентиляция как раз была всегда от перегрева. Почему вспух не ясно не падал не мок
Рядом 2012 15ка - никогда проблем с батареей таких не было.
Очкую что он там выдавить может - лишь бы материку не сплющил.
Видно что болты в передней части под натягом ближе к монитору снизу - посвободнее.
Сам не берут вскрывать - там сейчас умное вскрытие нужно аккуратное на миллиметры с съемом защиты.
Сам на даче. Вот работать надо а очку... слежу чтоб 70 градусов не дсотигала температура в работе
По хорошему надо выключить и везти

ПС: по трекпаду - надо гуглить - возможно получится из старой ОС выдернуть кекст трекпада и засунуть в новую ось с восстановлением прав
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
Очкую что он там выдавить может - лишь бы материку не сплющил.
Не сплющит, плата на достаточном расстоянии от батареи

Сам не берут вскрывать - там сейчас умное вскрытие нужно аккуратное на миллиметры с съемом защиты.
Какое умное вскрытие?) Прекрасно крышка снимается с помощью пластиковой карты, обычные защелки там (главное в "пазики" попасть когда обратно ставить будете)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
в 2018?? на ifixit другая инфа
после поднятие присоской
Lift the front edge of the lower case (the side opposite the display hinge) enough to slide your fingertips underneath and get a good grip on it.
Two additional hidden clips near the middle of the cover should pop free at this point, if they haven't already.
Don't lift more than an inch or so, and don't try to remove the lower case yet.


один фиг крышку выгнуло и когда экран закрыт - есть зазоры по периметру вниз в стыке а по центру тачпада - нормальный контакт
нижняя часть выгнута..
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@baloo, Ничего с ним не случится, работай. Критичная для батареи температура - 50 градусов, достичь ее нагрузкой на ноут практически невозможно. У меня батарея вздута уже полтора года, нужды в срочной замене нет. Материнка никак не пересекается с батареей, так что тоже не кипишуй)Максимум что может быть - залипание трекпада, но, думаю, на моделях с 2015 года это вообще не критично. Да и крышка у тебя достаточно просто снимается, я недавно чистил 2017й.

Наверно дело в версии системы. Проверил свои Хай Сиерные компы, сразу кажут под 700мб при старте. Не взерая на года выпуска.
Каталина)
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
ну вот сейчас 39С с небольшой нагрузкой, надо будет глянуть в нагрузке обычной рабочей уже а это через док 2 монитора и куча всего
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
))) да если не так серьезно то думаю и в ютюбе есть, все равно пока не нужды вскрывать именно ни возможности (на даче торчу)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну вот сейчас 39С с небольшой нагрузкой, надо будет глянуть в нагрузке обычной рабочей уже а это через док 2 монитора и куча всего
180444

У меня в пределах 40 градусов под любой нагрузкой, несколько раз контролил в свое время.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
а чего они пухнут то батареи? были 2007, 2008, 2009, 2011, 2012 из мабкуков - впервые такая засада,
только в айфоне однажды пухла и то давно на 5s
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@baloo, в сети частенько вспухшие батареи на макбуках упоминаются. Видимо качество.. Да собсна на самом Эпле пишут что делать если это случилось. (В сервис конечно).
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
:D ну тоды ой))) 90% на заряде стоит - потому что дисплеи и периферия рабочая вся на тандерболт доке который и заряжает, собака)
@digisystem, вчера сидел искал, вообще о пухлых батареях одни вопросы без ответов у эпла, понятно что сервис)) на ночь буйные фантазии в итоге были чего ждать)
Гугл сказал за замену батареи такой от 10 до 28..)) сама батарея от 8, правда видимо Китай, есть и от 4
если батарея пухнет, значит должна быть ее деградация, но ведь состояние то норм показывает
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@baloo, я выше указывал единственные два места, где не страшно покупать батарею - OWC и iFixit. Все остальное - шляпа, сомневаюсь, что в неофициальных сервисах ставят нормальные. Да и заменить ее - 5 минут дела, лучше сделать все самому. Но смысла особого не вижу, пока держит емкость - пользуйся, все равнов таком режиме через пару лет придется менять)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
5 минут?) ifixit говорит 1-3 часа. если про МБП2018, ведь там не просто крышку снять и отклеить их, а снять мать, открутить очку всего)
нет я сам всегда все делал в 2012 и до и старицу сам менял и шлейфы мониторов. и думал тут в состоянии залезть, посидеть но чет напрягся мануал на замену батареи. Чем сомневаюсь что прямо 5 минут) особенно впервые на новой модели
не, делать как у официалов или сам, и с батареями так же, это понятно.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
5 минут?) ifixit говорит 1-3 часа. если про МБП2018, ведь там не просто крышку снять и отклеить их, а снять мать, открутить очку всего)
нет я сам всегда все делал в 2012 и до и старицу сам менял и шлейфы мониторов. и думал тут в состоянии залезть, посидеть но чет напрягся мануал на замену батареи. Чем сомневаюсь что прямо 5 минут) особенно впервые на новой модели
не, делать как у официалов или сам, и с батареями так же, это понятно.
Ну полчаса от силы)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
Вспухла батарея на прошке 15 года, работает норм, вот думаю поменять или забить пока, дно то выгнутое обратно уже не выпрямится?) может кто менял, отпишите плиз)
 

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
@baloo, @Anton Vorozhtsov, какие новости, или забили пока на замену? Я боюсь только за нижнюю крышку, что ей капут, даже если поменять батарею(
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alexmolecul, пока все ок, батарея и не думает помирать, я аж расстраиваюсь по этому поводу)
Крышку поменять - 15 баксов на powerbookmedic.com, не парься.
 
  • Like
Реакции: Alexmolecul

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)